Как внести исправления в трудовую книжку

1312495986_original

Ведение кадрового делопроизводства – довольно сложный процесс, при котором возможно возникновение ситуаций, когда обнаруживаются ошибки в трудовой книжке. Зачастую это пропуск записей при переводе на другую должность либо о присвоении категории или разряда. Некоторые сотрудники отдела кадров, особенно новички, при возникновении таких проблем не знают, как поступить.

Итак, что делать если в трудовой книжке пропущена запись. В первую очередь, необходимо иметь в наличии этот документ, а также приказ о переводе или присвоении квалификационной категории работнику. Именно на его основании следует делать запись. В случае отсутствия приказа, необходимо его оформить.

Пропущенная запись вносится под порядковым номером, который следует за последней имеющейся записи в трудовой книжке, с обязательным указанием во второй графе фактической даты перевода и уточнением в четвертой графе номера приказа. Это касается тех моментов, когда в книжке нет записи даты увольнения. Следует напомнить, что изменение хронологии не считается нарушением Правил ведения трудовых книжек.

В любом случае, делая необходимые записи в трудовых книжках сотрудников, следует крайне внимательно оформлять новые сведения, сверяясь при этом с требованиями нормативных документов. Стоит отслеживать уточнения и обновления, которые выпускаются государственными органами. Обычно это осуществляется посредством сети интернет или же с помощью оформления подписки на специализированные профессиональные издания в печатном варианте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*