Как выбрать вид деятельности при оформлении ИП

dokumenti-pojarniy-sertifikat-620x460

Непосредственный процесс подбора кодов ОКВЭД зачастую затягивается. Это обусловлено тем, что новички испытывают много затруднений. Одни пытаются включить в виды деятельности компании как можно больше позиций, другие слишком придирчиво относятся к конкретизации всех понятий.

Для выбора кодов ОКВЭД для ИП в 2014 году необходимо определиться с тем, что будет приносить основную долю прибыли. Допустим, онлайн-торговля с курьерской доставкой, где основные финансовые средства передаются при получении товара не только за перемещение заказа со склада покупателю. Здесь следует не брать во внимание услуги оплату услуг курьера. Следующим моментом является разовый доход. Его также не стоит указывать в кодах. В основном, отражают лишь три главных направления работы.

Следует отметить, что многие учредители организаций уверены в том, что компания сможет заниматься только теми видами деятельности, что изначально укажет в уставе. Однако это не совсем так.  Согласно Гражданскому кодексу, предприниматель имеет право заниматься любой деятельностью, не противоречащей законодательству РФ. Присутствуют ограничения, которые затрагивают специальные виды, к примеру, банковские манипуляции, аудиторские проверки и некоторые другие.

Необходимо напомнить, что основным назначением классификатора является грамотное кодирование видом экономической деятельности и сведений о них. При этом в ОКВЭД не учитываются форма собственности, ведомственная подчиненность, организационно-правовая форма и прочие признаки. В ОКВЭД применен иерархический метод в совокупности с кодированием. Для государственной регистрации допускается указание не менее трех знаков. Специалисты советуют не углубляться в указании видов деятельности, а приравнивать их к общим видам бизнеса. Кстати, необязательно, чтобы основная деятельность составляла 50% или больше валовой добавленной стоимости. К второстепенной же можно отнести любой вид по производству товаров и услуг.

Что касается влияния указанных кодов на размер налогов и страховых взносов, то здесь есть несколько нюансов. К примеру,  деятельность, относящаяся к 1 классу, подразумевает уменьшенный их размер. Но при этом компания обязана периодически подтверждать принадлежность именно к этой категории. Если же этого не будет сделано, то орган ФСС по своему усмотрению отнесет организацию к тому виду, который характеризуется высоким классом профессионального риска из тех видов деятельности, которые осуществляются фирмой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*