Какой вид медицинских перчаток предпочесть

medicinskie-perchatki

Медицинские перчатки – распространенный во всем мире непременный атрибут любой клиники. Они защищают руки медперсонала от профессионального заражения, а также предохраняют пациента от инфекции, которая может попасть к нему в организм с рук медработников. Первые перчатки были изготовлены из резины и опробованы на практике американским врачом Ричардом Куком в 1834 году. Они применялись им как средство профилактики сепсиса в акушерстве. Научные исследования, доказывающие эффективность защитных свойств медицинских перчаток, были успешно проведены спустя пол века доктором Джозефом Благудом. С тех пор они распространились в медицинской среде по всему миру и стали выпускаться различными производителями и из разных материалов. Зачастую пациенты перед посещением клиники не знают, какие из них приобрести – перчатки Blossom или, к примеру, LISTER? Расскажем о видах перчаток подробнее, чтоб легче было определиться с выбором.

Все перчатки выпускаются различных размеров, могут быть стерильными или нестерильными, опудренными внутри модифицированным крахмалом или неопудренными (гипоаллергенными). Эти изделия могут быть гладкими или шероховатыми снаружи. Последний вариант используется для хирургических манипуляций и обеспечивает прочный захват медицинских инструментов. По типу материалов, из которых перчатки изготавливаются, они делятся на нитриловые, виниловые и латексные.

Виниловые

Винил – гипоаллергенный полупрозрачный синтетический материал, достаточно прочный и эластичный, отлично подходящий для изготовления изделий такого рода. Он устойчив к обработке дезинфицирующими растворами, содержащими щелочи, кислоты и другие химикаты. Перчатки из ПВХ бывают опудренные и неопудренные, выпускаются таких размеров: XS и S (маленькие), М (средние), L (большие). Применяются они не только в медицине, но и в пищевой промышленности, косметологии и пр.

Нитриловые

Перчатки из нитрилового каучука – очень качественного прочного непрозрачного материала, не вызывающего кожных аллергических реакций, обеспечивают хорошее прилегание к рукам. Они устойчивы к агрессивным средам, имеют текстурированную поверхность благодаря чему хирургические инструменты не выскальзывают из рук медработников. Выпускаются разных размеров и цветов: белого, голубого, фиолетового. Из-за отличного качества стоят недешево.

Латексные

Медицинские латексные перчатки самые популярные и недорогие. Они могут быть белого, желтого или коричневого цвета. Им присущи все вышеописанные качества изделий из других материалов. Однако встречаются люди, у которых может быть аллергия на латекс. Им лучше использовать нитриловые или виниловые модели.

Советы медикам

  • при использовании перчаток выбирайте изделия подходящего размера, плотно облегающие руки, но не сдавливающие их;
  • ваши пальцы в перчатках должны сохранять достаточную для проведения точных манипуляций тактильную чувствительность. В то же время перчатки должны быть прочными, что особенно важно при работе с острыми инструментами. Исходя из этого, подбирайте изделия необходимой плотности;
  • что касается аллергиков, то у некоторых из них проявляются аллергические реакции и на протеин, входящий в состав присыпочной пудры. Таким людям нужно пользоваться неопудренными перчатками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*