Рустам Минниханов предложил губернатору китайской провинции посетить Татарстан

20 мая в Шанхае президент РТ Рустам Минниханов встречался с губернатором китайской провинции Хунань Ду Цзяхао в рамках визита российской делегации во главе с Владимиром Путиным в Китай. Итогом встречи стало подписание ряда важных договоров об экономическом взаимодействии между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой.

view_609375_722129

Российская делегация прибыла в Китай для обсуждения многих вопросов в сфере экономики и подписания ряда договоров для успешного сотрудничества двух стран. Встреча состоялась накануне глобального российско-китайского экономического форума. Рустам Минниханов выразил надежды на взаимовыгодное сотрудничество, отметив, что пока Китай и Татарстан не имеют крупных реализованных совместных проектов.

Но уже сейчас китайцы начинают осуществлять собственных задумки на территории республики. К ним относятся строительство китайского завода «Аммоний» и производство холодильных установок Haier. Рустам Минниханов предложил губернатору китайской провинции посетить Татарстан и рассмотреть этот российский регион в качестве площадки для реализации своих проектов. Обсуждалась также возможность вхождения китайских компаний в созданную на территории РТ экономическую зону для осуществления инновационных программ.

Губернатор китайской провинции заявил, что считает такое партнерство интересным, так как и Татарстан, и Хунань являются одними из крупнейших и наиболее развитых регионов в своих странах. Провинция известна своим выпуском электроники и научно-образовательными продуктами, поэтому в качестве перспектив выделяет сотрудничество с Татарстаном именно в данных двух областях. Китайцы заинтересованы в развитии совместного машиностроительного комплекса. Российская сторона отметила потенциал китайской провинции в сфере информационных технологий, что может стать стимулом на пути сотрудничества в рамках проекта «Иннополис».

Обмен опытом

Президент РТ посетил особую китайскую экономическую зону в Шанхае, после чего рассказал о республиканском ее аналоге. Основными направлениями и там и тут выступают ИТ-технологии. Страны могут обмениваться опытом, так как это может пригодится не только Китаю, но и Татарстану, который создает ИТ-город «Иннополис». Россия и Китай наметили общие шаги во внешней политике, и Татарстан должен помочь им в этом. В присутствии глав двух стран Рустам Минниханов и Ду Цзяхао подписали ряд соглашений в сфере торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

В Урумчи прошла презентация инвестиционного и экономического потенциала Татарстана, на которой присутствовало порядка 170 представителей ведущих китайских и татарстанских компаний. В ходе презентации Рустам Минниханов заявил, что регион собирается открыть свое представительство в Пекине. В планах представителей Татарстана и Китая возобновить прямое воздушное сообщение между Казанью и Урумчи. Также в скором времени будет введен в эксплуатацию транспортный регион «Европа — Западный Китай», который будет пролегать через территорию Республики Татарстан.

Наращивание экономических связей

Как оказалось, в Урумчи проживает значительная часть представителей татарской диаспоры, которые могут послужить проводниками в этом двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве. В качестве преимуществ Татарстана глава инвестиционного агентства сельского развития РТ Линар Якупов отметил, что иностранные инвесторы отмечают практически полное отсутствие бюрократических препонов и налоговые послабления для иностранных бизнесменов.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан уже наладил сотрудничество с некоторыми китайскими провинциями и концернами. Это сотрудничество планируется укрепить и упрочить. Генеральный директор казанской особой экономической зоны «Иннополис» Игорь Носов в ходе рассказа о инновационном ИТ-городе заявил, что Татарстан представляет собой одну из лучших экономический площадок по России для китайских инвесторов. К перечисленным преимуществам можно присовокупить наличие штата высококвалифицированного персонала в различных областях и сферах экономики и промышленности. В рамках деловой поездки были подписаны договоры между Казанским федеральным и Синьцзянским университетами, а также ряд соглашений между татарстанской Торгово-промышленной палатой и китайским Комитетом по содействию торговли Синьцзян-Уйгурского района. Летом этого года китайская делегация должна посетить Татарстан с ответным деловым визитом.

Со своей стороны правительство Республики Татарстан надеется на наиболее выгодное сотрудничество с китайскими коллегами в сфере нефтепереработки, машиностроительного и агропромышленного комплексов и производства пищевых продуктов. Это не первый раз, когда бизнес круги Татарстана демонстрируют свое развитие и прогресс китайским партнерам.

До этого татарстанская делегация уже побывала с презентациями в Канаде, Японии, Северной Корее и Объединенных арабских эмиратах. С этими странами удалось подписать ряд важных договоров в области партнерства и сотрудничества. Японский завод планирует создать в Татарстане сборочные мощности по производству автокомпонентов. Товарооборот между Татарстаном и Китаем по состоянию на 2013 год составил 375 миллионов долларов.

О том, как прекрасен Шанхай, можно почитать в одном из наших прошлых материалов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*