Подписчикам платных каналов придется платить больше

Кабельное

Весенняя сессия депутатов Государственной Думы закончилась принятием закона, ставящим под угрозу существование платных каналов. Вчера состоялось последнее собрание Государственной Думы перед каникулами, в ходе которого были приняты во втором и третьем чтениях законопроекты главы Партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова. Напомним, что он предлагал отменить ограничения для контрагентов в наружной и телевизионной рекламе, разрешить рекламировать пиво во время спортивных трансляций и на стадионах, ввести запрет на рекламу на платных телеканалах.

Именно последний рекламный законопроект о запрете рекламы ставит под угрозу существование платных каналов. Несмотря на то, что многие готовы смотреть кино онлайн, а так же спортивные трансляции, скорость интернета не всегда позволяет делать это в хорошем качестве на больших экранах. Многие популярные у россиян платные каналы просто не вещают в онлайне, и взимаемая ранее плата за просмотр качественных и интересных телепередач казалась гражданам весьма умеренной. Отмена рекламы лишит каналы дохода в 4 млрд рублей (2,5% всех рекламных доходов), и им придется зарабатывать только на своих подписчиках.

Инвестор телеканала «Дождь» Александр Винокуров уже заявил о том, что в ближайшее время стоимость подписки существенно повысится. По его словам, в прошлом году выручка от телевизионной рекламы достигла порядка 70% от общего бюджета канала.

Отметим также, что под платными каналами подразумеваются вещающие исключительно на платной основе, использующие декодирующие устройства. Новый законопроект ставит под угрозу существование 150 из 270 кабельных каналов и может серьезным образом ухудшить общее качество доступной россиянам сетки передач.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*