Проблемы Старо-татарской слободы скоро будут решены

слабода

Мэр столицы Республики Татарстан Ильсур Метшин дал указание местным чиновникам в течение двухнедельного срока разработать и внести на рассмотрение городского исполкома идеи по решению проблем, связанных с исторической частью Казани, Старо-Татарской слободы. И.О. главы округа «Старый город» Петр Королев поделился своими соображениями с коллегами о том, что необходимо навести чистоту в туристической зоне и штрафовать водителей, которые нарушают запреты и выезжают в пешеходную зону.

«Старый город» в новом облике

В восстановительные работы вошла реставрация фасада дома Беркутова на Юнусовской площади. Строители провели внутренние отделочные работы лавки при Апанаевской мечети. После реконструкции для экскурсий открыли дом-усадьбу купцов Казаковых-Кушаевых. Отремонтированы аварийные участки дорожного полотна вдоль улиц Сары Садыковой и Исмагила Карима. В мэрии отметили, что на это ушло около 31,4 миллиона рублей. Вся территория Старо-Татарской слободы оснащена видеокамерами, которые введут в эксплуатацию к 1 августа текущего года согласно системе «Безопасный Татарстан». Также к этому дню на улице Насыри и Марджани подключат бесплатный Wi-Fi.

Среди нерешенных проблем осталась трудность с содержанием исторической зоны. Так, из-за использования неверно выбранного реагента для обработки дорог в гололед в негодность пришли многокилометровые магистрали. Ремонтникам пришлось восстанавливать дорожное покрытие, которое лишь год назад было уложено на улице К. Насыри. Петр Королев утверждает, что такие сбои случаются из-за системного характера содержания исторической части. Он отметил, что подрядчик добросовестно выполнил свою работу, но из-за неправильных действий данная ситуация может повториться вновь.

Еще раз было акцентировано внимание на безопасности в пешеходной зоне «Старого города», которая год назад была объявлена официально закрытой для автомобилей. Однако, водители откровенно игнорируют запрещающие проезд дорожные знаки и продолжают находить выездные пути в эту часть слободы. Отсутствие дорожной дисциплины приводит к созданию опасных ситуаций для всех участников дорожного движения, поэтому для защиты пешеходов необходимо поставить на соответствующих участках посты ГИБДД.
После доклада чиновников Ильсур Метшин обратился к главе казанской госавтоинспекции Рустаму Ибрагимову с поручением разработать комплексный подход для выявления и наказания водителей-нарушителей. Он заявил, что установленные в пешеходных зонах подъемники не принесли желаемых результатов, так как нет постоянного контроля, поэтому необходимо установить посты ДПС со сменным графиком, чтобы присутствовал эффект неожиданности. До 15 августа текущего года должны быть сформированы и предоставлены на рассмотрение главе городской администрации все предложения по данному вопросу.

Возрождение Старо-Татарской слободы

Напомним, что за реставрационные работы Старо-татарской слободы активно взялись перед началом проведения Универсиады. К страту мероприятия после полного ремонта была открыта самая короткая улица города длиной в 100 метров — Кунче. Государственно-частное партнерство позволило реставрировать 24 объекта культурного наследия. К тысячелетию татарстанской столицы, которое праздновалось в 2008 году, капитальному ремонту подверглось более 500 метров Петербургской улицы. Отдельные восстановительные работы позволили к сегодняшнему дню сформировать современную, удобную логистическую систему движения туристических маршрутов от Речного порта до Старо-Татарской слободы. По мнению чиновников, это позволит создать новые и усовершенствовать ныне действующие точки туристического притяжения.

В мае текущего года президент РТ Рустам Минниханов распорядился установить ограждения в исторической части города. Согласно рапорту Петра Королева улица Каюма Насыри обнесена 55 декоративными заграждающими столбами, которые гармонично смотрятся на фоне исторической среды. Для проезда в пешеходную зону улицы К. Насыри в Старо-Татарской слободе кортежей экстренных и коммунальных служб со стороны улиц Сафьян и Татарстан вмонтировано несколько выдвижных дорожных блокиратора. Однако, данными приспособлениями умело пользуются нарушители из числа автовладельцев, поэтому важно продумать, как сохранить безопасную атмосферу в данной части города.

И.О. префекта признал, что имеющиеся в арсенале мэрии Казани денежные средства и технические возможности не соответствуют необходимым требованиям для поддержания статуса исторического квартала. Петр Королев считает, что необходимо в кратчайшие сроки разработать новую схему подходов к благоустройству исторической части города, чтобы она стала более привлекательной для туристов, жителей и гостей Казани. Он предлагает в качестве эффективной меры по поддержанию чистоты проводить регулярную патрульную уборку, разбить клумбы и цветники, насадить больше деревьев для озеленения зоны отдыха.

На фоне имеющихся культурно-исторических памятников и архитектурных ансамблей для большей заинтересованности туристов, по мнению Королева, нужно придумать современные находки. В качестве примера он привел народное татарское творчество и декоративно прикладное искусство. Ильсур Метшин по окончании рабочего заседания горисполкома отдал соответствующие поручения главе комитета благоустройства Игорю Куляжеву и городскому финансовому управлению по выработке комплексных мер для решения названных проблем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*