Проведение ЧМ по футболу в Катаре находится под вопросом

tul-spoКак сообщают представители Soccer 365, будущие игры в Катаре уже сейчас видятся проблемой: Зепп Блаттер, возглавляющий ФИФА, внес предложение перенести все игры на зиму, т.к. летом в стране слишком знойный климат, играть при котором футболисты будут не способны. Однако такой перенос срывает все графики клубных соревнований внутреннего и международного уровня, ставит под удар действующие системы сезонов и межсезонья, вынуждает пересмотреть трансфертную политику «открытых окон» и т.п.

Очень похоже, что Тео Цванцигер готовит почву по резонансному решению о переносе ЧМ-2022 из Катара. Естественно, делает он это не как энтузиаст-одиночка, а как член команды, которая свои действия вести прямо не может по причинам вполне очевидным. И теперь есть два неприемлемых для футбольной общественности варианта: игра в погоду, при которой играть нельзя априори и убийственные последствия для всех футбольных клубов планеты, включая любительские.

Да, эпитет «убийственные» взят явно с перебором эмоций, но именно его использует Цванцигер, описывая немцам ужас предстоящего события для их футбола. Экс-глава национальной футбольной ассоциации заявляет, что футбол в Германии может получить из-за ЧМ-2022 «удар, оправиться от которого будет почти невозможно». Что мы видим в этих словах по факту? Однозначное нагнетание обстановки.

Даже если члены исполкома ФИФА на уровне делегировавших их стран начнут вести подобные дискуссии, то весьма скоро можно будет получить «массовое общественное мнение», требующее (и требующее искренне) отменить решение по Катару. Если футбольные ультрас проникнутся идеей, то волнения будут очень масштабными.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*