Технология изготовления 3D ювелирных изделий

Времена, когда мастера ювелиры вручную трудились над сложными украшениями, остались в далеком прошлом. В крайнем случае, к данному методу прибегают лишь в странах с низким уровнем развития технологий. В большинстве же передовых государств сегодня изготавливаются ювелирные изделия на заказ с помощью новейших технологий.

Золотые свадебные кольца фото.

Одной из таких технологий является 3D моделирование и изготовление украшений. Весь процесс производства состоит из нескольких этапов, которые по времени могут затянуться на недели и месяцы.

Сначала заказчик вместе с художником, дизайнером согласовывает внешний вид и характерные особенности будущего изделия. Все пожелания переносятся на бумагу или же сразу в специальную программу по созданию 3D моделей. В ней определяются фактические размеры, вес и каратность используемых драгоценных камней.

Результатом работы художника становится небольшой CAD файл, импортируемый в другие программы для доработки и создания виртуального украшения с помощью рендеринга 3D модели. Если результат удовлетворил заказчика, то наступает следующий этап – изготовление пластикового прототипа. С этой целью используют, еще недавно считавшийся научной фантастикой, 3D принтер.

Получившуюся модель из пластика заливают гипсом и дают застыть. В итоге получается точная форма с мельчайшими подробностями, готовая для литья. В зависимости от пожеланий в форму заливается драгоценные растворы (золото, серебро, платина и другие).

После литья прототип обрабатывается мастером-ювелиром на специальном станке до полного устранения всех недостатков. Также для защиты от механических повреждений на его поверхность могут быть нанесено покрытие (родий) методом электролиза. Подбираются драгоценные камни нужного качества, размера и вставляются в основу. Остается только протестировать украшение на наличие дефектов (бывают очень редко) и поставить все необходимые пробы, знаки качества.

Таким же образом ювелирная мастерская ремонт изделий любой степени поврежденности делает с помощью данной 3D технологии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*