Как удобно организовать пространство столовой?

столовая

Столовая более века назад была практически обязательным атрибутом в домах. Помимо привычных сборов членов семьи за едой, традиции предписывали этому помещению функции праздничных застолий. С повсеместным ростом малогабаритной застройки в советское время столовая была упразднена.

Сегодня ситуация изменилась в сторону возвращения столовой, выделенной в отдельное помещение или удобно соседствующей с кухней либо гостиной. Чтобы в столовой было комфортно, уютно и красиво, ее следует правильно оформлять. В этом важную роль играют как дизайн помещения, так и правильно подобранные освещение и обстановка.

Интерьер столовой строится исходя из того, какую часть всего жилого помещения она занимает. Для визуального отделения друг от друга совмещенных со столовой помещений существует множество дизайнерских «уловок». В этот перечень входит использование разных по цвету и фактуре материалов, играющих также и практическую роль: допустим, кухонную зону разумно оклеить моющимися обоями, выложить плиткой или застелить линолеумом, а часть под столовую оформить «теплыми» материалами — застелить пол паркетом или ковром, поклеить мягкие текстильные обои. Подчеркнет разделение правильно подобранный свет. Кухню можно осветить люстрой с плафонами, столовую — люстрой со свечами.

Выделение под столовую отдельной комнаты указывает на соответствующие потребности и финансовые возможности владельцев, но и требует при этом серьезной дизайнерской проработки. В специально предназначенном под столовую помещении сердцем является большой обеденный стол со стульями.

Выбор одного решения из разнообразных дизайнерских вариантов полностью зависит от предпочтений и вкусов хозяев. Под стиль стола должны быть подобраны и стулья, при этом значительное внимание стоит уделить их удобству и практичности. Для сидений отлично подойдет стильная и долговечная кожа, эффектно будет смотреться обивка из ткани или гобелена. Сегодня можно выбрать стулья абсолютно любых конфигураций, из дерева, пластика, металла и других материалов: в этом могут помочь дизайнеры. Например, для обстановки классического типа подбираются деревянные стулья — сосновые, буковые, березовые, ореховые, кленовые.

Помимо мебели для приема пищи, обстановка столовой дополняется шкафчиками, сервантами, буфетами, горками и комодами. Их можно украсить салфетками и аксессуарами, а стол накрыть практичной красивой скатертью. Кстати, буфет и сервант — не одно и то же. Первый, как правило, выше: его нижняя часть имеет вид тумбы с разнокалиберными ящичками и дверцами из дерева, а сверху он застеклен.

Таким образом, если при подборе дизайнерского решения столовой остаться в рамках стилистической гармонии, учесть нюансы комфорта и вложить душу, эта комната станет местом, согревающим теплом и домочадцев, и гостей.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. На мой взгляд, для столовой больше подходят хрустальные люстры. Чтобы подобрать люстру по размеру, лучше заказать ее у производителя — фабрики «Лампада» (www.lampada-m.ru).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*