Кухни в стиле лофт — уют и брутальность

Думали ли оформить свою кухню в стиле лофт? Лишь единичные жители Набережных Челнов рассматривают подобный вариант дизайна, и напрасно! Оформление кухни в стиле лофт можно охарактеризовать, как минимум финансовых и временных затрат при отличном результате, и вот почему:

  • Лофт предполагает максимально открытую планировку. Свободное пространство зонируется при помощи цветовых контрастов, света и мебели.
  • Грубая штукатурка, кирпичная кладка, бетон и выставленные напоказ трубы коммуникаций в нём не требуют маскировки.
  • Отсутствие жёстких требований, касающихся выбора мебели. Она может быть антикварной с замысловатой лицевой мебельной фурнитурой или ультрасовременной, нарочито грубой или изысканной.

loft

А теперь по порядку разберём, как обыкновенную кухню новостройке в Казане или Набережных Челнах превратить в образец индустриального шика.

Отделочные работы

Зарождённый в 40-х годах прошлого столетия стиль лофт непременно должен иметь отпечаток индустриального прошлого. Законы лофта диктуют нам максимально оголять стены. Они могут быть частично или полностью неотделанными. Имитация кирпичной кладки, бетона или простая белая штукатурка – всё это считается классикой стиля. Ведь белоснежные стены являются идеальным холстом для эффектных вкраплений ультрасовременной мебели на базе алюминиевого профиля для шкафов-купе или техники. Одна из стен кухни может быть выкрашена в контрастный яркий цвет или покрыта плиткой с лаконичным дизайном. Кухонное пространство может иметь как дощатое напольное покрытие, так и отделку матовой плиткой цвета графита. Плинтусы непременно должны сливаться со стенами. Изюминкой интерьера станет неровный потолок с выступающими балками и открытыми коммуникациями. Если высота потолков не позволяет этого сделать, его можно выкрасить в белый цвет и задекорировать деревянными решётками.

Выбор мебели

Кроме откровенно «буржуазной», мебель для кухни в стиле лофт может быть абсолютно любой. В ход может идти всё некогда убранное на чердак. Цветовая гамма не обязательно должна быть строгой, уместны салатные, ультрамариновые и даже красные оттенки. Алюминиевые мебельные фасады холодного стального цвета, могут быть уравновешены винтажным деревянным шкафом для посуды. Отличным решением станет приобретение островной кухни или шкафа-трансформера со строенной раковиной. Ещё одной типичной чертой  стиля лофт является контраст нарочитой небрежности в отделке со сверкающей поверхностью нержавеющей стали или алюминиевых мебельных фасадов. Обеденная зона может быть собрана из различных комплектов, допускается соседство обитых кожей кресел со стеклянным журнальным столом на колёсах. Так как свободная планировка является ключевым условием создания интерьера в стиле лофт, перегородки, колонны или детали мебели смогут визуально разграничить пространство кухни и гостиной. Оригинальным решением считается установка двустороннего шкафа-купе. Созданные на базе прочного алюминиевого профиля для шкафов-купе, конструкции могут выдержать как практически невесомую одежду, так и посуду с сезонными заготовками. Обращённый к зоне готовки фасад может иметь отделку, гармонирующую с фартуком кухни из нержавеющей стали или чёрного стекла. Дверцы же в зоне гостиной должны поддерживать общее композиционное единство комнаты. Мебельная фурнитура аналогично может отличаться.

Освещение

Данный стиль интерьера предусматривает наличие огромных окон, которые не принято оформлять занавесками или шторами. И так как хорошее освещение на кухни является скорее необходимостью, нежели роскошью, заменить большие окна можно при помощи многочисленных встроенных светильников. Вместо люстры повесить светильники на длинных шнурах или поставить торшер футуристической формы на хромированной опоре.

В качестве аксессуаров дизайнеры советуют использовать граффити на стенах, дорожные знаки, винтажные рекламные плакаты или абстрактные картины в тяжёлых старинных рамках. От штор лучше отказаться в пользу жалюзи, а разбавить урбанистическую лаконичность смогут сувениры, привезённые из разных стран.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*