Фестиваль мусульманского кино в Казани — ответ Оскару

мусульманское кино
В столице Республики Татарстан с 5 по 11 сентября проходил Юбилейный X Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Организаторы мероприятия ожидают повторного успеха фестиваля аналогично прошлогоднему, который собрал небывалое количество зрителей и гостей. В этом году решено оставить входные билеты бесплатными, несмотря на полный аншлаг в прошлом году. Со следующего года, возможно, будет взиматься символическая плата в размере 30 рублей за сеанс. На нынешний фестиваль было подано порядка 500 заявок, из которых отобрали 50 лучших картин из 22 стран мира.

Результаты фестиваля будут объявлены уже сегодня.

Сложности выбора

Председатель отборочной комиссии, киновед Сергей Лаврентьев поделился своими ощущениями и мнением коллег, согласно которым в этом году очень тяжело определить победителя — все фильмы хороши. Интрига, кто станет очевидным фаворитом фестиваля, сохраняется до сих пор. Также Лаврентьев отметил некоторые новшества, введенные в нынешнем году. Так, теперь Казанский кинофестиваль перешел на мировую практику отбора и приглашения фильмов. Подобным способом были включены в основную конкурсную программу киноленты «Путь Халимы» хорватского режиссера Арсена Антона Остойича и «Испытание» Александра Котта. Кропотливая работа по поиску и отбору фильмов проходила с октября 2013 года. Загруженность была колоссальной, членам специальной отборочной комиссии приходилось сутки напролет просматривать конкурсные картины. Председатель жюри Ходжакули Нурлиев сообщил, что из-за большого объема кинолент у судей остро ощущается нехватка времени и физическая неспособность просмотреть все фильмы.

Достойному кино — достойный размах

Президент Казанского кинофестиваля муфтий России шейх Равиль Гайнутдин считает, что мусульманское кино должно нести в массы духовно-этические и морально-нравственные ценности. Также муфтий акцентировал внимание на том, что на фестивале отсутствуют киноленты с пропагандой безнравственности, бездуховности и кровопролития. Заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина уверена, что фестиваль должен пройти без каких-либо эксцессов и скандалов, так как все отобранные на конкурс картины прошли тщательный отбор и цензуру. Несмотря на исламскую направленность, ни один из фильмов не содержит религиозных догм и доктрин. Напомним, что в прошлом году со скандалом была исключена из конкурсной программы кинолента «Хайтарма» режиссера Ахтема Сеитаблаева о геноциде крымских татар, который основан на реальных исторических событиях и отснят с участием настоящих героев тех дел. Картина буквально взорвала общественность, жесткая критика посыпалась со стороны российских властей. Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев высказался, что кино искажает российскую историю. Представители российского МИДа по телефону просили снять фильм с конкурса, который претендовал на специальный приз президента Татарстана Рустама Минниханова «За гуманизм в искусстве».

В качестве почетных гостей на церемонию пригласили голландского режиссера Йоса Стеллинга, российскую актрису и режиссера Веру Глаголеву, киноведа и ведущего Александра Гордона, режиссера Егора Кончаловского, Константина Лопушанского. Ведущим открытия мероприятия выбран актер Борис Щербаков. В состав комиссии также вошли международные кинокритики из Чехии Вера Лангерова, из Венгрии Иван Форгач, Киоко Дан из Японии и Хонг Санг Ву из Кореи. В состав судейской коллегии также вошли представители турецкого и азербайджанского кинематографа Ихсан Кабил и Тофик Исмаилов. Впервые кинофестиваль посетят гости из Бразилии и Аргентины. По словам организаторов, мир кинематографа находится вне политики, поэтому сложившаяся вокруг России обостренная ситуация не должна повлиять на ход мероприятия. Кроме того, все приглашенные гости подтвердили согласием собственное присутствие.

Исполнительный директор кинофестиваля Марат Давлетов сообщил, на кинофестиваль в последние годы охотно приезжают не только видные российские, но и зарубежные кинематографисты уже последние несколько лет прибывают видные кинематографисты, которым близка идеология и принципы проводимого мероприятия, а также царящая вокруг дружеская атмосфера. Следовательно, и в этом году нет поводов для беспокойств и оснований полагать, что кто-либо из приглашенных гостей бойкотирует участие в мероприятии. Демонстрация конкурсной программы проходила в кинотеатре «Родина». Внеконкурсные картины покажут в остальных казанских кинотеатрах. Мероприятие пройдет при непосредственной поддержке президента РТ Рустама Минниханова. Подсчитано, что затраты на проведение составят 15 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*