История создания современной бумаги

che-bu

Современная бумага для офиса настолько распространена, что ни один современный офис не может похвастаться ее отсутствием, а в ассортимент даже небольшого канцелярского магазина включено, как минимум, несколько видов офисной бумаги. Такой ассортимент у бумаги был не всегда, да и сама бумага вряд ли раньше могла похвастаться однородной текстурой и плотностью, которая присуща современным бумажным листам «премиум» класса.

Прототипом современной бумаги стали камни, именно посредством вычерчивания на них различных символов древние люди пытались передавать информацию. Спустя не одну сотню лет, камни сменились более податливым к письму материалом – глиной. На глиняных табличках писали деревянной палочкой, а особо ценные рукописи после обжига поступали в архив.

До того момента, как была изобретена современная бумага для принтера, поверхность для письма проходила множество изменений. Для этих целей использовался воск, плотно утрамбованный мелкий песок, мягкая кора деревьев и шкуры животных. Эволюция бумаги длилась не одну сотню лет, пока не были изобретены папирус и пергамент.

В разных регионах, по-прежнему имели популярность восковые таблички, в других — чаще использовали пергамент, а третьи полюбили папирус.  Пергамент изготавливался из кожи различных животных, самый дорогой пергамент изготавливался из кожи неродившихся ягнят. В процессе выделки кожа становилась тонкой, почти прозрачной, ее использовали для создания особенных книг. Процесс выделки кожи был дорогостоящим и очень долговременным, поэтому, зачастую, возникал дефицит в материале для письма. Боролись с таким дефицитом очень специфическим способом – старый, исписанный пергамент обрабатывали специальным составом и соскребали с него чернила, и снова его использовали для письма.

Точная дата изготовления первой бумаги неизвестна, ее начали изготавливать из льняного волокна, их размачивали в воде и несколько раз растирали до однородной массы. Процесс изготовления бумажного листа включал в себя около тридцати операций. Современная бумага для струйных принтеров и их лазерных собратьев сильно отличается от того, что получали изготовители на заре своего производства. Бумага раскатывалась валами для приобретения гладкости и покрывалась клеем из животных жиров. Все работы осуществлялись вручную, в отличие от современной бумаги.

В интернет-магазине ОфисМаг вы можете найти большой ассортимент бумаги и других офисных товаров!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*