Как осенью согреться и не разболеться?

Многих интересует вопрос, как правильно составить свой рацион осенью, чтобы, во-первых, укрепить иммунитет, а во-вторых, – не набрать лишних килограммов.
 

,

Супы помогут согреться и утолить голод

Чтобы сохранить стройную фигуру, специалисты советуют активнее двигаться и, как это ни странно, больше есть. Однако еда должна быть низкокалорийной, то есть содержать малое количество жиров. Самые низкокалорийные продукты, как изве-стно, овощи: огурцы, капуста, редис, баклажаны, кабачки, томаты, спаржа, морковь, болгарский перец.
В список низкокалорийных продуктов можно добавить и некоторые ягоды и фрукты: айву, алычу, арбуз, грейпфрут, лимон.
К тому же витамины, содержащиеся в этих продуктах, помогут укрепить иммунитет.

 

Также осенью рекомендуется пить теплое обезжиренное молоко. Это позволит согреться и утолить чувство голода. С этой же целью диетологи рекомендуют включить в рацион супы. Особенно хороши теплые, но не горячие, содержащие много овощей. При этом они не должны быть слишком солеными, так как соль задерживает в организме воду. Поэтому лучше заправлять супы приправами из трав.

Вместе с тем осенью специалисты рекомендуют пить меньше воды, чем летом: излишек жидкости не менее вреден, чем ее недостаток – он пополняет жировую ткань. Осенью достаточно употреблять 1,5-1,7 литра воды в день, советует 55med.ru.

Кроме того, специалисты отмечают, что осенью очень полезно употреблять картофель: он содержит много калия и витамина С. Если сварить его «в мундире», добавить небольшое количество обезжиренного творога и укроп, получится очень вкусное, питательное и низкокалорийное блюдо.

А о том, как побороть осеннюю хандру, читайте в нашем предыдущем материале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*