Кто строил Набережные Челны?

Можно сказать, что город Набережные Челны, каким мы его знаем и любим, начинался с этих людей. Они приехали на большую стройку в конце 60-х – начале 70-х годов и работали с большой самоотдачей.
Кто-то из них строил город. Кто-то налаживал работу социальных служб, ведь о развитой инфраструктуре в те годы можно было только мечтать.

Все они – почетные граждане Набережных Челнов и люди с богатой историей. Историей целого города, которая достойна того, чтобы ее передавали из поколения в поколение. Сегодня герои нашего рассказа – в преклонном возрасте, кто-то из них серьезно болен. Многие первопроходцы, к сожалению, богаты лишь воспоминаниями.

Корпорация «РАССТАЛ» стала инициатором газетных публикаций о первых строителях.

«Я перестал считать построенные дома»

Виктор Петрович Филимонов – удивительно оптимистичный и легкий в общении человек. Несмотря на то что сегодня из-за болезни каждый шаг дается ему с трудом, для Виктора Петровича сосуд жизни всегда наполовину полон, а не пуст. Он с улыбкой вспоминает о счастливом времени – работе в «Камгэсэнергострое», за которую он получил почетное звание Героя Социалистического Труда. А ведь трудиться приходилось по двое суток подряд, строя многоквартирные дома для челнинцев. Однажды во время «горячей» строительной поры его сынишка спросил у мамы:
«А разве папа живет с нами?». Хотя этот человек всегда был замечательным мужем и отцом. Всю стену в его комнате занимают фотографии, на которых изображены двое сыновей и любимая супруга.

– Вот здесь мои мальчики еще школьники, а здесь уже взрослые люди, – комментирует Виктор Петрович каждое фото. – А это моя красавица жена, с которой мы прожили 40 лет. Она умерла у меня на руках восемь лет назад от тяжелой болезни, невыносимо страдая последние полтора года, – на глаза Виктора Петровича навернулись слезы. – А это мой старший сын, который тоже неожиданно ушел от нас в сорок с лишним лет. Больное сердце, а ведь ни разу в жизни он не был на больничном…

В родном селе Успенка, что в Куйбышевской области, Виктор Петрович закончил школу-семилетку. Хотел поехать в район, чтобы продолжить обучение, но отец сказал, что учебу двоих сыновей просто не вытянет. Только за аренду комнаты нужно было платить каждый месяц пуд муки (16 кг) и воз дров. Тогда Виктор Петрович решил поступить в ремесленное училище, где не только обучали, но и выдавали спецодежду, кормили.

После училища он устроился на стройку, а через год уехал в Казахстан.

– Думал, что пару лет перед армией там поработаю, – вспоминает Виктор Петрович, – но задержался в Казахстане на целых 12. Там же отслужил, там же встретил свою Надю, которая как строитель попала в республику по распределению из Львова. Мы поженились, вырастили двоих сыновей.

Однажды мой знакомый по ремесленному училищу рассказал, что едет на большую стройку в Набережные Челны. Я подумал, что родители живут в трехстах километрах от Челнов и мы сможем чаще их навещать, и решил съездить в этот город на разведку Это был 1970 год. Я пришел к Марату Бибишеву в СМУ-3 узнать насчет работы и жилья. Уже через год я привез из Казахстана семью, получив трехкомнатную квартиру.

 

Через какое-то время меня отправили в Москву учиться монтажным работам. Тогда в бригадах, состоящих из 50-60 человек, только три-четыре человека имели строительную специальность. Остальные были трактористами, бульдозеристами, людьми рабочих специальностей. Они приехали на завод, которого тогда и в помине не было.– Когда я учился в КамПИ, – вспоминает Виктор Петрович, – перевес произошел уже в другую сторону: строителей в городе было много, а камазовцев катастрофически не хватало. Поэтому после трех курсов нас отправили доучиваться в строительные вузы по всей стране, а институт стал кузницей кадров для завода.
Спустя какое-то время Марат Шакирович Бибишев, в то время он был начальником треста, сказал мне: «Готовься, будешь начальником СМУ». А я все это время работал бригадиром.

Строители знают, чтобы стать начальником, нужно поработать мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером. Перепрыгнуть через четыре ступеньки карьерной лестницы – что-то невероятное. Я, конечно, отказывался, но Марат Шакирович сказал: «Если сможешь – выплывешь, если нет – опять в бригадиры переведем».

Конечно, коллеги долго не признавали меня как начальника. В моем подчинении оказалось около 50 инженерно-технических работников, которые нарочито обращались ко мне «наш бригадир». Но работа и время все расставили по своим местам. 16 лет я возглавлял СМУ-46 и дольше остальных проработал начальником в сравнении с другими СМУ. С этой должности я и ушел на пенсию.

На вопрос, сколько же домов было построено в Набережных Челнах с участием Виктора Петровича, он воскликнул:
– Да что вы! Разве все сосчитаешь! Я сначала пытался запоминать, а потом перестал!

Виктор Петрович Филимонов носит звание почетного гражданина Набережных Челнов, кроме того он награжден медалью «За заслуги перед городом».

Лучшие люди России!

Галина Ивановна Грачева является не только почетным гражданином города Набережные Челны и ударником строительства «КАМАЗа», эта женщина вошла в энциклопедию «Лучшие люди России». Всю свою жизнь она посвятила работе с детьми.

Уже в 17 лет Галина Ивановна стала старшей пионерской вожатой в родном городе Богородске. Активная и неравнодушная, она влилась в методическую работу и возглавила городской пионерский штаб. И почти сразу же была отмечена за свой труд, в 24 года получив юбилейную медаль к 100-летию со дня рождения Ленина.
В 1972 году Галина Ивановна приехала в Набережные Челны и устроилась на работу методистом в городской Дом пионеров и школьников. Она возглавила городские штабы «Факел» и «Беспокойные сердца», руководила отрядом старших пионерских вожатых.
Через шесть лет ее назначили директором Дома пионеров и школьников Комсомольского района, который располагался на первом этаже школы №20.

– Работа с детьми – нелегкий труд, требующий огромного терпения, – поделилась Галина Ивановна. – В те годы в нашем городе все было пронизано духом комсомольской стройки. Детей было много и их нужно было организовывать.В центре этого бурлящего потока детства тогда была Галина Ивановна. Возглавив Дом пионеров и школьников, за несколько месяцев она организовала покупку мебели, музыкальных инструментов, заказала форму для штабов, костюмы для музыкальных и хореографических коллективов. Галина Ивановна смогла сплотить не только детей, но и педагогов и родителей. Она стала организатором и участ-ником всесоюзных слетов, фестивалей, соревнований, конкурсов, «Зарниц».
В кризисные 90-е годы, когда по всей стране закрывались Дворцы и Дома пионеров, Галина Ивановна была убеждена, что эти уникальные учреждения испытывают временные трудности и что работу с детьми нужно продолжать в любых условиях. Этот оптимизм директора помог сохранить педагогов и на базе Дома пионеров создать Дом детского творчества – современное учреждение дополнительного образования.
Галина Ивановна создала условия для работы целого ряда известных в городе творческих коллективов – это и цирковая студия «Антре», и театр моды «Орхидея», студия эстрадного танца «Лик» – дипломантов и лауреатов международных, всероссийских и республиканских конкурсов и фестивалей.

 

Благодаря этой женщине традиционными стали ежегодные праздники творчества на улице Центральной, которые проводят педагоги и воспитанники. Она всегда фонтанировала идеями.– Моим девизом всегда была фраза: лучше трудно, чем нудно, – вспоминает Галина Ивановна. – Всю свою жизнь я посвятила детям. А вот сын и дочь, как ни странно, были обделены моим вниманием, ведь я жила работой. Когда мы с мужем отмечали 25-летие совместной жизни, дети сказали мне: «Мамочка, не обижайся, мы тебя очень любим, но папу сильнее». А я и не обижаюсь, ведь так или иначе Дом детского творчества сплотил всю нашу семью: там работал мой муж, семь лет назад его не стало, мой сын трудится в Доме звукорежиссером, а невестка Светлана возглавила учреждение после моего ухода на пенсию. В своей душе я давно объединила два дома – свой родной и Дом    детского творчества.

Достояние республики

Историю этой женщины невозможно вместить в страничку машинописного текста. О Гульсабире Махмутовне Хакимовой уже написана книга, она стала героиней рассказов, очерков и песен, с этой женщины написано немало портретов, но несмотря на все это, о ней можно и нужно снимать настоящее большое кино.
В ее жизни переплелось многое: тяжелая работа во время войны, невероятная самоотверженность, любовь к искусству, государственная служба. Эта женщина обладает уникальными организаторскими способностями, трудолюбием и силой духа. Говорят, что человека характеризуют поступки. Мы приведем лишь некоторые, вырванные из ее удивительной жизни «картинки».

 

Гульсабира Махмутовна родилась в Мензелинске. Когда началась война, ей было 16 лет. Педагогическое училище пришлось закончить экстерном, так как его переориентировали в военное. В 17 лет Сабира (так ее называли родные) не только начала преподавать в школе сразу же пять предметов – учителей катастрофически не хватало, но и стала секретарем райкома комсомола. В первый год войны она познакомилась со знаменитым поэтом Мусой Джалилем, который в качестве курсанта проходил в Мензелинске обучение. Сабира помогала ему организовывать творческие встречи.Девушке поручили провожать на фронт молодых ребят и посещать солдатские семьи. За годы войны Сабира, стирая ноги в кровь, четыре раза обошла пешком 40 деревень. Несколько раз девушка попадала в ситуации, из которых чудом выбиралась живой. Страдая от голода, она мысленно подбадривала себя неосуществимой, но такой жизнеутверждающей мечтой, представляя себя артисткой балета или певицей. Природа наградила Гульсабиру Махмутовну замечательным оперным голосом. Благодаря занятиям с эвакуированным из Москвы музыкантом она научилась играть на скрипке. А задолго до войны ссыльные «враги народа» – артисты Мариинского театра – были поражены природным хореографическим талантом маленькой Сабиры. Пройдут годы после взятых у балерины уроков, когда однажды во время войны, будучи в Казани, Гульсабира, недоедая, обменяет с невероятным трудом сэкономленный хлеб на… пуанты.

Она уже работала в обкоме партии, и ее карьера стремительно шла вверх, когда 25-летней Гульсабире поручили курировать детские дома. Девушка была потрясена тем, в какой нищете и голоде живут дети в одном из учреждений. После доклада Гульсабиры директора детдома сняли, ей бы успокоиться, но она пришла в отдел образования и попросила перевести ее из Казани на работу в глубинку, в самый проблемный детский дом. О том, каким образом Гульсабира Махмутовна завоевывала доверие детей войны и какую «конфетку» сделала из неблагополучного учреждения, можно писать пособие для педагогических работников в стиле знаменитого на весь мир Януша Корчака.

Эта удивительная женщина очень много сделала для Мензелинска. Благодаря ей этот город стал чуть ли не центром республиканской культурной жизни после Казани. Редчайший случай, что Гульсабира Махмутовна является почетным гражданином двух городов: Мензелинска и Набережных Челнов. Работая в мензелинском райкоме партии, она, например, сделала все возможное, чтобы увековечить память воинов, погибших в Великую Отечественную войну. 20-летие Победы в стране осталось практически незамеченным, ветераны в то время даже ордена боялись надевать. А в Мензелинске все было по-другому: празднования проходили торжественно, был открыт мемориал павшим воинам.

В 1972 году Гульсабира Махмутовна уехала из родного города на большую стройку, начавшуюся поблизости.

– Скажу честно, ужасно не хотела ехать в Набережные Челны, – поделилась наша героиня. – Мне уже было 45 лет, а на строительство города и завода ехали, в основном, молодые ребята. Кроме того, в родном Мензелинске жизнь у меня была налажена, лучшего не пожелаешь.Неожиданно ей позвонил первый секретарь обкома партии Татарии Фикрят Табеев. Обычно кадровые вопросы на таком уровне так приватно не решались, но это был особый случай:

– Сабира, собирайся, – услышала она, – ты нам очень нужна. Мензелинск ты уже подняла, тебе там больше делать нечего.

 

Но и после этого предложения Набережные Челны получили «отставку». Однако партийная дисциплина – штука серьезная. После многочисленных просьб поступило лишь одно указание. И весь мензелинский район вышел провожать любимую землячку в другой город. Люди выстраивались вдоль трассы Мензелинск–Челны.В то время Гульсабиру Махмутовну с любовью называли матерью Терезой, так как она пыталась помочь каждому, кто к ней приходил.
– Ну-ка, перестань мне подпольный горком организовывать, – говорил ей Раис Беляев.

Дело в том, что люди шли за помощью конкретно к Хакимовой.
В Набережных Челнах Гульсабира Махмутовна работала заместителем председателя исполкома города. Она курировала строительство школ, кинотеатров, училищ, библиотек. Кроме того, на первых порах ей поручили заниматься здравоохранением, правоохранительными органами, социальной защитой. Объем работы был колоссальным. Но ее отдушиной всегда была культура. Приехав в Набережные Челны, она почти сразу же предложила ежегодно проводить праздник песни. Но все-таки главным ее подарком городу стало училище искусств. В генплане города его не было, поэтому храм искусства пришлось строить как… общежитие. Гульсабира Махмутовна вспоминает:

– Звонит мне как-то управляющая стройбанком Анна Лакирева и говорит: «Что делать, как объяснять, для чего общежитию 25 роялей и 20 баянов? И что за станки вам нужны? Возьмите нераспакованные на базе стройиндустрии, там полно станков. Я с этим училищем в тюрьму сяду!». А станки нам нужны были хорео-
графические!

То, что Гульсабира Махмутовна сделала, работая в исполкоме города, можно назвать важным этапом в становлении Набережных Челнов.

Уже после выхода на пенсию она не могла оставаться в стороне от жизни ставшего родным города. Гульсабира Махмутовна 20 лет возглавляла картинную галерею, несколько раз спасая ее от выселения и уничтожения.

Сегодня в свои 86 лет Гульсабира Махмутовна полна душевных сил и идей. Эта женщина – удивительный собеседник, с которым забываешь о времени. Еще сильнее ее сделали испытания последних лет, в особенности тяжелая болезнь, из которой она выкарабкалась шесть лет назад. Врачи республиканского клинического онкологического диспансера, по словам Гульсабиры Махмутовны, сотворили чудо, прооперировав ее в столь почтенном возрасте.

Сегодня рядом с ней ее заботливые внучки, а ее сердце полно воспоминаний и дум, все ли в жизни она сделала правильно? Что касается Набережных Челнов, у Гульсабиры Махмутовны никаких сомнений нет.

«Первая группа посланцев…»

Жизнь Вазила Салиховича Мавликова также неразрывно связана с «Камгэсэнергостроем». Он приехал в Набережные Челны в 1969 году из Казани, где работал на «Оргсинтезе». На вопрос, столичный ли он житель, Вазил Салихович ответил так:– Шамарданский я, кукморский. Просто после восьмилетки уехал под Казань в Юдино. Семья у нас была многодетная, жили тяжело, тем более мамы своей я никогда не видел, воспитывался мачехой.

Вазил Салихович в начале разговора с улыбкой попросил называть его Вазых.

– Мое имя неправильно в паспорте написали, – объяснил он. – Буква «х» была неразборчивой, поэтому поучился «Вазил». Я смеюсь всю жизнь, что никого никуда не возил, а зовут меня по-татарски Вазых!

В Юдино будущий первостроитель Набережных Челнов закончил железнодорожное училище, став каменщиком. В его жизни было много неожиданностей и удивительных случайностей. Например, когда он возвращался из армии, то в поезде встретился с родным братом, который также демобилизовался и ехал домой из Германии, где служил. Вот так вдвоем братья и пришли устраиваться на работу в «Оргсинтез».

– Сознаюсь, когда комсомол направил меня на стройку в Набережные Челны, я очень расстроился, ехать не хотел, – поделился Вазых Салихович. – Но мое настроение изменилось после того как нас собрали в горкоме комсомола, и первый секретарь сказал: «Не подведите нас! Вы – первая группа посланцев из Казани на стройку в Набережные Челны. Как себя проявите, так о нас и будут думать».

Вазых Салихович так же, как и Виктор Филимонов, попал в СМУ-3 к Марату Бибишеву.

– Строить приходилось быстро, – вспоминает почетный строитель, – например, в год мы сдавали по 11 детских садов. Ребятишек было очень много, мест не хватало ни в садах, ни в школах. Представьте, что в школах первые классы были такие: 1 «О», 1 «П», 1 «Р» и так далее. Я хотел строить качественно и быстро и больше всего не любил так называемый простой, когда приходилось ждать кирпич или керамзит. Говорят, я был очень строгим бригадиром. Например, на работу в свою бригаду брал только тех, кто мог подтянуться десять раз, сам я подтягивался 32 раза. Наша работа была физически сложной, как проверка на выносливость. Строили мы буквально без остановки, когда одна смена сменяла другую, лопату и мастерок передавали из рук в руки.

Роддом №1 стал знаковым объектом для первых строителей. Во-первых, на его базе прошел республиканский конкурс среди каменщиков «Лучший по профессии». Во-вторых, при строительстве роддома впервые был использован новый метод – бригадный подряд.

Вазыху Салиховичу предлагали всякие должности, но он отказывался:

– Я всегда считал, что лучше быть хорошим бригадиром, чем плохим начальником. На работу приезжал на велосипеде за час до начала смены, проверял все ли готово: раствор, стройматериалы.
На пенсии Вазых Салихович продолжал трудиться, долгое время занимался общественной работой – был председателем Совета ветеранов Комсомольского района. У почетного гражданина города, Героя Социалистического Труда двое замечательных детей, кстати, его сын и дочь окончили школу с золотыми медалями, а вузы – с красными дипломами.

– Я благодарен Сергею Геннадьевичу Рачкову за внимание и предложенную помощь, – сказал Вазых Салихович. – Таких людей, как он, сейчас немного, это действительно человек – золотое сердце. Многие из первых строителей города сегодня больны и немощны, поэтому внимание и забота для нас – ценный подарок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*