«Мне говорили: «Иди в энергетику, за ней — будущее»

Порой Его Величество Случай играет в судьбе человека решающую роль. Так получилось и у заместителя главного инженера по основным сетям филиала ОАО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети Хамита Шакирова, который отмечает свой День Рождения в сентябре.
 

Трамвай судьбы

 

– Я вырос в деревне. Какое там электричество – свет включил и все! – вспоминает Хамит Шарипович. – Но в то время один из моих родственников, Гусман Халилов, работал в Дубъязском РЭС Приволжских электрических сетей. Так вот, когда мы с ним встречались, он всегда советовал: «Иди в энергетику, это – перспектива, за ней будущее». Вот я и решил поехать учиться в Казань, но поступать мы с другом собирались в электротехникум связи.

 

Приехал, отправился сдавать документы. Чтобы добраться до электротехникума связи, сел на пятый трамвай на площади Куйбышева. Знал, что нужно отсчитать три остановки – отсчитал, вышел. Спрашиваю у прохожих: «А где здесь техникум?» Добрые люди подсказали, я его благополучно нашел, сдал документы. И только потом узнал, что пятый трамвай шел в депо по маршруту четвертого, а четвертый ведь проезжал не электротехникум связи, а энергетический техникум, до которого от площади Куйбышева также было три остановки! Вот так случайно я в тот исторический день и попал в энергетику, – с улыбкой вспоминает Хамит Шакиров.
Документы он тогда забирать не стал, и верой и правдой трудится в этой сфере 38 лет и четыре месяца.

Второстепенных
сетей не бывает

В компанию «Татэнерго» Хамит Шакиров пришел сразу после армии, 6 июня 1973 года, устроился работать в Казанские электрические сети.

– Меня приняли в службу подстанции по IV разряду, ровно год я проработал электрослесарем по ремонту оборудования. Потом меня назначили мастером по эксплуатации – закрепили за мной четыре подстанции: «Компрессорную», «Советскую», «Дербышки» и «Восточную». Сейчас все они уже прошли реконструкцию, ведь время требует изменений, – рассказывает наш собеседник. – Через полтора года я стал мастером по ремонту оборудования, и трудился в Казанских электрических сетях до 1976 года, прежде чем перебраться сюда, в Нижнекамск.

Здесь в то время как раз строили новые объекты, и мой бывший начальник из службы подстанции Казанских электрических сетей переехал в этот город работать главным инженером в Нижнекамских электросетях. Потом пригласил на новые объекты и меня. Я устроился старшим мастером на подстанции 220 кВ «Нижнекамская» в районе ТЭЦ-2 – это очень большая подстанция, она занимает более 10 га территории. Кстати, тогда подстанция еще не эксплуатировалась, а только строилась. Мы запустили ее в конце 1976 года. В 1979-м я стал ее начальником.

В 1990 году меня назначили заместителем главного инженера-начальником ПТО. Сейчас служба главного инженера усилилась, появилось два заместителя – по основным и по распределительным сетям, а также имеется отдельная должность начальника ПТО. Я иногда, шутя, говорю: «У вас распределительные сети, а у нас-то – основные!» Но, конечно же, второстепенных сетей не бывает, – заверяет Хамит Шарипович.
Сердце радуется, когда видишь, с какой любовью и теплотой этот энергичный, жизнерадостный человек рассказывает о своей работе. И, действительно, предприятием можно гордиться! Подумать только, ведь оно обеспечивает электроэнергией такие важные объекты, как «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО», «Нижнекамскшина».

Кроме того, предприятие идет в ногу со временем, там внедряются инновационные технологии. Современный комплекс технических средств управления Нижнекамскими электрическими сетями включает высокочастотные каналы, кабельные и волоконно-оптические линии связи, каналы радиосвязи, коммутационные устройства телефонной связи, цифровые диспетчерские станции, устройства и оборудование передачи данных, каналы АСКУЭ. На предприятии применяются вакуумные выключатели 6-10 кВ и элегазовые выключатели 35-220 кВ. Это повышает надежность электроснабжения потребителей, снижает затраты на эксплуатацию, сокращает время срабатывания релейной защиты и увеличивает коммутационный ресурс. Одними из первых в холдинге «Татэнерго» Нижнекамские электрические сети начали строительство ВЛ-0,4 кВ с самонесущими изолированными проводами. Это повысило надежность электроснабжения потребителей, качество электроэнергии и безопасность для обслуживающего персонала и потребителей.

Нужно уметь
общаться с людьми

– Я руковожу службами релейной защиты, автоматики, измерений, изоляции и перенапряжений, высоковольтных линий, а также двумя подстанциями 220кВ и тремя группами подстанций, – рассказывает нам о своей работе Хамит Шарипович. – Самая крупная из них – первая группа подстанций в Нижнекамске и Заинске – у них 23 подстанции. В мои должностные обязанности входит техническое руководство эксплуатацией и ремонтом оборудования ПС, ВЛ 35-500кВ, организация подготовки текущих и перспективных планов проектирования, капстроительства, реконструкции, распространение передовых методов обслуживания и ремонта, внедрение новой техники, проверка знаний, обходы и осмотры рабочих мест, в том числе внезапные проверки для пресечения нарушений. Каждый день мы отчитываемся о проделанной работе на совещании у руководства. Для этого я опрашиваю каждую службу: кто что сделал сегодня, что будет делать завтра, какие возникли проблемы.

А вообще я считаю, что нужно уметь общаться с людьми. Не заставишь человека хорошо работать, стукнув кулаком по столу. Тем более что на нашем предприятии трудятся опытные и грамотные люди. Я считаю, что нужно работать сообща, советоваться: одна голова хорошо, а две лучше, – улыбается Хамит Шарипович. – Кстати, в Нижнекамских электрических сетях много молодых сотрудников. Если к нам приходят практиканты, мы обучаем их, стараемся передать свои знания, опыт. А когда они возвращаются к нам после окончания учебного заведения, то с радостью берем на работу. Если молодые люди проявляют себя, то быстро идут вверх по карьерной лестнице. Но и они, конечно, стараются: многие продолжают обучение, развиваются, не стоят на месте.

Кстати, на предприятии трудится много семейных династий. Вот и две дочери Хамита Шакирова пошли по стопам отца, реализовали себя в Нижнекамских электрических сетях: старшая работает экономистом в отделе управления персоналом, младшая – начальником планового отдела.

– Работа у нас интересная, ответственная и опасная, – подчеркивает Хамит Шарипович. – А вообще, я считаю, мне повезло, что трамвай увез меня не туда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*