Жить стало веселее?

В Набережных Челнах было проведено масштабное исследование общественного мнения. Опросив 1000 горожан, социологи узнали, как челнинцы оценивают свое материальное положение, легко ли им трудоустроиться, какие проблемы необходимо решить в сфере жилищно-коммунального хозяйства и многое другое.
 

 

15% респондентов считают благоприятной социально-экономическую ситуацию в городе, 52,4% челнинцев – нормальной.

–   Среднеобеспеченными себя назвали 72,4% опрошенных, – рассказала на пресс-конференции директор Центра маркетинговых исследований
и анализа, который провел опрос, Елена Машкова. – Стоит заметить, что в мае к этой категории свое материальное положение отнесли 65,4% опрошенных.

И 3,7% респондентов считают себя богатыми.

38,2% опрошенных назвали средним уровень безработицы в городе, 11,8% – низким. 30,3% считают, что в состоянии самостоятельно найти работу (в мае этого мнения придерживались 27,9% опрошенных), и 7,5% уверены в том, что трудоустроиться можно только по протекции.

Треть респондентов считают, что кардинально изменить социально-экономическую ситуацию в городе можно, модернизировав существующее производство. 37,1% придерживаются мнения, что надо открыть новые производства, а 35,7% уверены, что жизнь горожан можно улучшить, развивая социальную инфраструктуру.

На вопрос «Как, на ваш взгляд, изменилась предпринимательская активность за первый квартал 2011 года?» 19,1% опрошенных ответили, что значительно возросла. В мае этот же ответ дали всего 9,2%. В числе самых перспективных видов деятельности респонденты назвали промышленное производство (31%), строительство (35,8%), сферу услуг (28%), торговлю (35,7%) и сельское хозяйство.

Большой круг вопросов охватил сферу ЖКХ. Челнинцы недовольны ростом цен на услуги – 72,3% и низким качеством обслуживания – 32,2%.

– Стоит заметить, что по многим пунктам, касающимся вопросов ЖКХ, майские цифры выше показателей последнего исследования, – заметила Елена Машкова. – Видимо, на августовские ответы оказал влияние успешно проведенный капитальный ремонт жилья.

В отрасли здравоохранения в числе самых наболевших проблем челнинцы назвали высокие цены на медикаменты (51,1%), невозможность получения качественной медицинской помощи (43,2%), нехватку квалифицированных кадров (38%), изношенность медоборудования (23,8%). По мнению опрошенных, в отрасли образования необходимо уделить больше внимания увеличению количества мест в детских садах (43,8%) и повышение оплаты труда педагогов (37,7%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*