Берут ли на работу пенсионеров?

Немало пожилых людей изъявляют желание работать и после выхода на пенсию. Только готовы ли принять их в штат российские компании? Это выяснял Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.
 

 

Согласно результатам опроса, в котором приняли участие 1600 респондентов, четверть работодателей (25%) лояльны к работникам пенсионного возраста и охотно принимают их на работу.

По словам представителей компаний, такие сотрудники ответственны, исполнительны, обладают богатым профессиональным опытом и необходимыми знаниями и навыками. «Возраст не помеха. Если человек – профессионал, без вредных привычек, ведет активный образ жизни, то пусть работает и приносит пользу компании», – считают они.

Однако более трети российских работодателей (38%) при подборе персонала не рассматривают кандидатов пенсионного возраста. Причины, как правило, заключаются в специфике работы организации. «Молодой компании нужны молодые программисты и дизайнеры»; «Наша сфера деятельности предполагает работу в ногу со временем», – комментируют респонденты. Чаще всего соискателям-пенсионерам отказывают в трудоустройстве в небольших компаниях с численностью сотрудников до 50 человек (51%).

Почти столько же организаций (37%) иногда принимают на работу пенсионеров. Обычно при принятии решения в таких компаниях исходят из квалификации и состояния здоровья кандидатов: «Берем, если у пенсионера нет серьезных заболеваний»; «Энергичных пенсионеров берем. Люди этого поколения отличаются высокой ответственностью и исполнительностью». Чаще остальных данный вариант ответа выбирали представители компаний, где трудятся от 1000 до 5000 сотрудников (49%).

При этом каждая компания, иногда принимающая в штат пенсионеров, ориентируется на свои нужды: где-то на работу приглашают исключительно военных пенсионеров, где-то на трудоустройство могут рассчитывать люди пожилого возраста, имеющие редкую специальность или очень высокую квалификацию, а в ряде компаний пенсионеров принимают только на позиции, не требующие высокой квалификации.

Стоит отметить, что количество лояльных к пенсионерам компаний за последние годы сократилось незначительно, –
с 27% в 2007 году до 25% в нынешнем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*