Как беречь своё зрение?

Технический прогресс мчится вперед, буквально ослепляя попутно и детей, и взрослых. За «общение» с лучшим другом современного человека – компьютером – нам приходится расплачиваться своим зрением…
 

 

Как сохранить ясный взгляд и избежать контакта с очками и линзами? Почему неуклонно растет процент распространения близорукости? Ответы на эти и другие вопросы – в эксклюзивном интервью с главным офтальмологом РТ Айдаром Амировым. Айдар Наилевич приехал в Набережные Челны на научно-практическую конференцию «Современные подходы к лечению заболеваний глаз», которая состоялась 14 октября в здании театра «Мастеровые».

Офтальмолог временно недоступен

– Айдар Наилевич, какие проблемы на сегодняшний день стоят перед офтальмологией республики?

– У нас низкая укомплектованность кадрами, порядка 40% офтальмологов не хватает по разным причинам: невысокая заработная плата, низкая оснащенность клиник. Вообще невысокий уровень мотивации. Поэтому нарастающим итогом у нас развивается хирургия: пациенты вовремя не могут обратиться к специалисту, есть определенная недоступность. Особенно там, где не хватает врачей-офтальмологов – к сожалению, это девять районов республики. Жители их вообще не имеют возможности обратиться к специалисту. Естественно, случаи очень запущенные, поэтому растет хирургическая активность.

– То есть проблема с кадрами стоит на первом месте. А как в частности обстоят дела с оснащенностью оборудованием?

– Проблемы есть, но пока только в первичном звене. Стационары худо-бедно все-таки как-то оснащаются.

Кто в группе риска?

– С какими заболеваниями глаз чаще всего сталкиваются сегодня врачи?

– На первом месте у нас – заболевания глаукомой, 28 тысяч больных. К сожалению, к ним относятся те пациенты, которым мы помочь не можем. Это группа риска, мы их только наблюдаем.

Далее – 54 тысячи больных макулодистрофией. Порядка 20% мы можем помочь, это те пациенты, которые сегодня лечатся. 72 тысячи больных диабетом глаза. Конечно, статистика не очень радует…

– Интересно, а какая категория населения наиболее серьезно подвержена глазным заболеваниям?

– Пациенты старше 40 лет – это группа риска. Я настоятельно рекомендую им обращаться к офтальмологу. Есть ряд заболеваний, которые проявляются именно в данном возрасте – это диабет глаза, макулодистрофия, катаракта и глаукома. Они начинаются преимущественно после 40 лет. Болезнь молодых – близорукость.

– Сейчас дети много времени проводят за компьютером. Это не может не сказаться на зрении…

– Действительно, процент близорукости среди молодежи растет. Это единственный показатель у нас, который не имеет тенденции к снижению. Я уверен, что он будет расти и дальше.

Развитие близорукости вообще связано с высокой зрительной нагрузкой, недостаточным освещением, неправильным положением тела при чтении, например, в положении лежа. Самое главное: посидел за компьютером, 45 минут прошло – 15 минут будь добр посмотри в окно, пусть глаза отдохнут от монитора. Кроме того, нужно проходить обследование у окулиста, чтобы правильно применять профилактические меры. Глаза требуют внимания к себе.

– А как часто нужно посещать врача-офтальмолога?

– Раз в год обязательно. Это касается всех возрастных групп населения. Старше 40 лет – просто в приказном порядке.

 

Посещать врача-офтальмолога надо раз в год. А тем, кому за 40, – в приказном порядке!
 

Женщина,
которая нас поит
и кормит…

– Айдар Наилевич, а как вы оцениваете уровень «зрения» самой офтальмологии Татарстана?

– Офтальмология – это та женщина, которая нас поит, кормит, и мы все ее горячо любим. Поэтому оценивать ее достаточно сложно. Это слишком ответственное дело – я не возьмусь судить. Будущее у данного направления медицины есть, перспективы колоссальные. Уверен, что год от года они будут только увеличиваться.

– За последнее время появились ли методы лечения глазных болезней, ранее считавшихся неизлечимыми?

– Конечно. Например, макулодистрофия. Если раньше мы разводили руками, проводили симптоматическое лечение, то сейчас эта группа пациентов излечима.

Далее, появились более сильные антибиотики, менее вредные антиглаукоматозные лекарства, которые можно использовать реже. Они приносят меньше вреда пациенту, и процедура значительно облегчается. Разработаны также препараты для лечения макулодистрофии, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. Кроме того, появились препараты для лечения сахарного диабета глаза.

– Насколько продвинулись Набережные Челны в лечении заболеваний глаз?

– С появлением частных центров город уверенно шагнул вперед. За последние три года у вас появилось два новых центра. В них внедряются передовые технологии, лечение проводится с использованием самых современных методов.

– И последний вопрос: как все-таки обойтись без очков и линз?

– Соблюдать гигиену зрения, чередовать зрительные нагрузки, давать своим глазам отдых, посещать офтальмолога. И, конечно, не забывать о том, что органы зрения нуждаются в особой заботе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*