«Клад за свой труд мы нашли»

 

 

– Меня нередко спрашивают: какую роль сыграли первостроители в становлении и развитии города? Это одновременно сложный и очень простой вопрос, – отметил генеральный директор корпорации «РАССТАЛ», депутат Госсовета Татарстана Сергей Рачков. – Думаю, можно сравнить его с вопросом: какой вклад внесли родители в рождение своего ребенка? Родители – это наше все. Так же и первостроители для города. Сегодня мы ездим по широким проспектам, гуляем по красивым улицам и очень хотим, чтобы горожане знали о первопроходцах, ценили их вклад в развитие Набережных Челнов и рассказывали об этих людях своим детям.

 

Сергей Рачков пригласил первостроителей вместе со своими вторыми половинками на торжественное мероприятие в ресторан «Бордо», который находится в СПА-отеле «РАССТАЛ». Изысканный ужин, великолепно сервированные столы, уютный интерьер, красивая музыка – здесь все было создано для отдыха и общения людей, которых многое связывает. Они несказанно радовались встрече, так как не все имеют возможность видеться друг с другом из-за состояния здоровья. «РАССТАЛ» организовал для своих гостей транспорт, и сотрудники компании сопровождали тех, кто не может выйти из дома без посторонней помощи.

В этот праздничный вечер каждый из первостроителей получил от «РАССТАЛа» деньги, необходимые для осуществления заветных желаний. Кроме того, гостям подарили продуктовые наборы, чтобы они смогли накрыть праздничный стол дома.

– Я уверена, что у каждого времени – свои герои, – сказала почетный гражданин города, гость вечера Зиля Габидуллина. – Мне хочется сказать, что и сегодня многие люди работают напряженно и с большой самоотдачей. Я же 27 лет занималась социальной сферой, помогала многодетным семьям, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Но сама только сейчас, будучи на пенсии, поняла, как приятно ощущать на себе внимание и заботу. Я восхищаюсь силой и красотой души Сергея Геннадьевича Рачкова и бесконечно благодарна ему за помощь, оказанную первостроителям.

 

– Физически очень непросто было строить наш город, – поделился почетный гражданин Набережных Челнов, Герой Социалистического Труда Радик Заляев. – Сколько котлованов мы выкопали, сколько земли подняли! Нередко рабочие шутили: почему до сих пор клад не нашли? Сегодня я осознал, что клад за свой труд мы все-таки нашли, но лишь сорок с лишним лет спустя. И он оказался подарком от компании «РАССТАЛ»! За свою длинную жизнь мы побывали на самых разных мероприятиях, посвященных первостроителям, нас приглашали даже в Москву! Но, скажу честно, нигде и никогда нас не принимали так радушно, как в «РАССТАЛе». Никогда еще до этого момента мы не чувствовали такой заботы и уважения! Сегодня же, как только приедем домой, по-звоним своим детям и расскажем им
о своем счастье.

 

Неравнодушная и искренняя
 

Зиля Гандалеевна Габидуллина получила звание почетного гражданина Набережных Челнов за работу в социальной сфере, которой она посвятила 27 лет жизни.

В родной Башкирии она стала филологом и устроилась на работу в салаватскую школу. Девять лет она была заместителем директора по воспитательной работе в огромной школе, в которой училось более четырех тысяч учеников.

 

В Набережные Челны Зиля Гандалеевна приехала с маленьким сынишкой, большим энтузиазмом и желанием начать новую жизнь. Но в городе ката-строфически не хватало школ и вакансий для учителей не было, поэтому ее направили в одну из школ Заинска. В этом городе Зиля Гандалеевна в 30 лет стала секретарем горисполкома – вторым человеком после председателя.

 

– Нас с детства учили рассчитывать только на себя, – рассказывает Зиля Гандалеевна. – Мой папа вернулся с фронта в 27 лет без ноги, несмотря на это они с мамой вырастили четырех дочерей. Авторитет отца был непререкаемым, мы воспитывались в большом уважении к родителям и с мыслью, что всегда должны помогать друг другу.

Приехав в Набережные Челны, Зиля Габидуллина стала секретарем районного исполкома, затем третьим секретарем райкома партии.

– Сегодня принято ругать то время, – поделилась Зиля Гандалеевна, – я не идеализирую его, но и не перечеркиваю. Могу сказать, что не считаю те годы временем застоя. Ошибки были не страшнее ошибок, совершаемых сегодня. А вот плюсом того периода считаю серьезное отношение к подбору кадров. Приведу такой пример: в Набережных Челнах в годы становления города не существовало никаких связей, не было даже намека на блат, продвижение и так далее. Все приезжие оказывались примерно в равных условиях, все могли проявить себя и способности каждого были, как на ладони. В этом нам было намного проще. Сегодня молодым людям сложнее зарекомендовать себя, обустроить быт, приобрести квартиру и так далее. Но благодаря этому меньше стало, как мне кажется, иждивенческого отношения к жизни и окружающим.

Сегодня Зиля Гандалеевна по-прежнему неравнодушна к происходящему в городе. На общественных началах, то есть совершенно бесплатно, она работает помощником уполномоченного по правам человека в Татарстане по городу Набережные Челны. За последний год она приняла 209 человек.

 

– Люди приходят ко мне со своими бедами и проблемами, и во многих случаях действительно нарушены их права, но кто-то допустил ошибки сам, кто-то столкнулся с несовершенством закона, – подчеркивает Зиля Гандалеевна. – Каждый случай настолько индивидуален, ведь каждая семья, как известно, несчастлива по-своему. Я досконально разбираюсь с каждым обращением, делаю звонки, езжу по ин-
станциям. Я привыкла много работать, даже дома не могу просто сидеть и смотреть телевизор, для меня это пытка.

Я вяжу, вышиваю, люблю готовить, но мое главное призвание на сегодняшний день – любимые внучки, которых у меня три. Старшая в этом году пошла в первый класс, а младшей всего шесть месяцев.

Недавно наша первоклассница готовила творческую работу для декады первостроителей. Мы с ней гуляли по городу, и я рассказывала о том времени. После чего внучка восхищенно сказала: какие красивые у нас проспекты и дома, как я люблю свой город! Вот ради этого и стоит жить, воспитывать детей и работать!

 

«Мысленно я до сих пор за операционным столом…»

 

Почетный гражданин города Владимир Васильевич Кириллов – известный в Набережных Челнах врач. 33 года назад он открыл здесь первое онкологическое отделение в горбольнице №2. В течение 15 лет Владимир Кириллов был главным онкологом города и первым в Набережных Челнах хирургом, делающим сложные операции на легких и пищеводе. За свою врачебную практику он провел более восьми тысяч (!) операций.
– Я приехал в Набережные Челны в 1971 году после окончания института, а родом я из Чистопольского района, – рассказал Владимир Васильевич. – В то время здесь онкологов вообще не было, работали, в основном, врачи неотложной помощи. «КАМАЗ» активно строился, поэтому на объектах у рабочих было много травм, а врачей катастрофически не хватало. Нам приходилось работать по две-три смены подряд.

Со временем в молодом городе начали появляться больницы. И в 1976 году я уехал на повышение квалификации в Казань к известному профессору Сигалу. В течение двух лет оперировал вместе с ним. Мне предлагали остаться в Казани, но я вернулся в Набережные Челны, чтобы создать здесь онкологическое отделение.

Спустя годы Владимира Васильевича снова приглашали в Казань возглавить онкодиспансер, но он отказался. Также доктор не принимал предложение возглавить горбольницу №2.

 

– Я не представлял свою жизнь без врачебной практики, ведь по натуре я работяга и административная работа мне всегда была не по душе, – поделился Владимир Васильевич. – Я оперировал до 66 лет и два с половиной года назад вышел на пенсию. Скажу честно, первый год без работы было очень тяжело, ведь я привык проводить многочасовые операции, и вдруг у меня появилось много свободного времени. Со временем, конечно, привык к новым условиям, но без дела ни одного дня не сижу: активно занимаюсь домом, который мы несколько лет строили вместе с сыном. С супругой разводим кур, выращиваем овощи. И, знаете, мне очень нравится заниматься хозяйством, видимо, потому, что раньше я был лишен этого из-за нехватки времени. Кстати, мой сын работает хирургом-онкологом в БСМП. Мы обсуждаем с ним разные случаи из его практики, и я хоть и мысленно, но иногда возвращаюсь к операционному столу.

Моя дочь тоже врач, только цитолог-онколог, а внучка Маргарита – студентка медицинского института. Можно сказать, что всех нас привела в медицину моя жена. Ведь еще в армии я мечтал работать водителем, а она в то время училась на фельдшера и увлекательно рассказывала мне в письмах о жизни больницы, счастливом выздоровлении пациентов. Уже во время армейской службы я засел за учебники и после демобилизации поступил в мединститут. Сегодня вся наша семья так или иначе связана с медициной. Правда, один внук учится на юриста, а двое младших внуков-школьников пока еще не определились с профессией.

У меня самого в молодости была по-граничная опухоль, а мою маму, у которой обнаружили рак желудка, я оперировал сам. Она прожила после этого двадцать с лишним лет и умерла совсем от другого заболевания. Я всегда привожу ее в пример, когда люди сомневаются в эффективности лечения. Тем более, что последние годы медицина не просто шагнула вперед, она рванула к современным методам лечения, новым препаратам и оборудованию. И сегодня можно с уверенностью сказать, что рак излечим. Главное, быть внимательным к себе и вовремя обращаться к врачам.

 

Всё ради музыки…

 

 

Зуфар Валиуллович Мустафин приехал в Набережные Челны в 1962 году. До этого момента музыкант жил в башкирском городе Октябрьский, работал заведующим отделом культуры в горисполкоме.

– Я родился в Уфе, – вспоминает почетный гражданин Набережных Челнов Зуфар Валиуллович, – мама умерла, когда мне было 11 лет, отец остался с четырьмя детьми. Он прожил до 90 лет, но так и не женился, посвятив себя детям.

Жили мы очень бедно, папа был чернорабочим. В 30-годах в Уфе случился сильнейший пожар, одна четвертая часть города сгорела, поэтому нас и еще пять семей поселили в бывший помещичий дом с фруктовым садом и огородом. Нам дали одну маленькую комнату, все дети собирались во дворе, играли в футбол. Для меня тот переезд оказался знаковым, предопределившим дальнейшую судьбу. Дело в том, что наш сосед хорошо играл на скрипке, каждый вечер он приходил с работы, ужинал и начинал музицировать. Я бросал игру и стоял под его окном, как завороженный. Ребята кричали мне: мы проигрываем без тебя матч! А мой друг отвечал им: Зуфара никто не оторвет от окна, пока дяденька пиликать не перестанет.

Сынишка скрипача был моим другом, и однажды я попал в их комнату, пока взрослые были на работе, и умолял друга дать мне возможность измерить скрипку. Друг боялся отца и не соглашался. Тогда я решил, что подарю ему свою самую большую ценность – карманный фонарик, но с условием, что друг даст мне снять мерки со скрипки.

В тот же день я начал делать инструмент. Наивный ребенок, тогда я даже не догадывался, что ее основу делают из клена, а верх из ели, что не используют гвозди и шурупы, а специальный клей. Я же нашел березовое полено, взял у отца гвоздь и все-таки сделал скрипку. Но струн у меня не было. Когда один из родственников отца раздобыл мне струны, я приделал их уже на пятую сделанную мной скрипку, которая была намного лучше первой.

 

«Я только сейчас понял, что с чего в этой жизни начал – с изготовления скрипок, –
к тому же в завершении и вернулся…»
 

Спустя годы Зуфар Валиуллович окончил консерваторию в Свердловске. В Октябрьском он создал первую музыкальную школу. На его рабочем столе лежало приглашение в Салават в музыкальное училище, когда педагог принял решение ехать в Набережные Челны.

– В 1962 году здесь не было даже горсовета, не было ни одного каменного дома, один автобусик курсировал по улочкам, – вспоминает Зуфар Валиуллович. – А я, когда ехал, мечтал работать в отделе культуры! Мне посоветовали обратиться в Тукаевский горисполком. И спустя время я все-таки возглавил музыкальную школу. Это был маленький деревянный домик с печным отоплением на крайней улице рядом с Камой, в половодье нас подтопляло. Я очень просил построить типовую школу, интересовался, сколько музыкальных школ включено в план города, но их там не оказалось. Я сам написал бумагу, что в четвертом квартале 1972 года запланировано построить музыкальную школу и училище искусств, и ходил с ней по чиновникам, собирая подписи.

– Какое еще училище? – сказали мне в исполкоме, – у нас самого необходимого в городе нет!

– Давайте я съезжу в Москву и привезу типовой проект школы и училища искусств, – не унимался я. – И ведь поехал. Когда нашу деревянную школу стали сносить, я придумал еще один план. В то время в Набережных Челнах строилось несколько коттеджей для начальства. Я нашел постановление, в котором запрещалось строить частные дома в черте города. И отвоевал все-таки один коттедж, который переделали под музыкальную школу.

Уже позже Зуфар Валиуллович просил отдать под «музыкалки» нижние этажи жилых домов. Четвертая по счету школа, открытая благодаря его упорству, разместилась в крыле 25-й общеобразовательной школы.
В 1978 году Зуфар Мустафин возглавил долгожданную школу искусств, а затем стал директором училища искусств. На пенсию он ушел, работая в училище.

Через два года педагогу и музыканту исполнится 90 лет, но он до сих пор работает! Только три года назад Зуфар Валиул-
лович перестал преподавать в музыкальной школе №6 и сейчас работает в ней настройщиком струнно-смычковых инструментов.

– Домой приношу скрипки, ремонтирую их, настраиваю, – рассказывает Зуфар Валиуллович, – а то ведь знаете, что могут делать настройщики-халтурщики: шурупы, гвозди используют, как можно, – и музыкант нежно провел рукой по скрипке. – Я только сейчас понял, что с чего в этой жизни начал – с изготовления скрипок, – к тому же в завершении и вернулся…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*