Кто в России всех беднее?

Как свидетельствуют данные последних исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, российские пенсионеры, вопреки сложившемуся мнению, – не самая бедная часть населения.

d7e1624b1cd0cb06871b002feb79d583

Такие данные привел директор учреждения Алексей Шевяков на прошедшей в четверг пресс-конференции, приуроченной к Международному дню пожилых людей.

Он отметил, что сегодня все мероприятия по социальной политике, проводимые в России, на 80% касаются поддержки пенсионеров. «Они находятся не в самом плохом положении. Реально бедных пенсионеров и пожилых людей в нашей стране насчитывается 10-12%», – высказал свое мнение эксперт.

По его словам, наибольший вклад в общую бедность вносят работающие люди. «Так, 50% работающих людей получают зарплату ниже 13 тыс. рублей при средней зарплате 21 тыс. рублей. Особенно низкие зар-платы на селе», – отметил он.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия серьезно отстала от развитого мира по средней продолжительности жизни, сообщает АМИ-ТАСС.

– Сегодня для мужчин этот показатель только-только перевалил за 60 лет. При этом в нашей стране надвигается самый большой разрыв среди развитых стран между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин – порядка 13 лет. Когда сейчас разворачивается дискуссия, не повысить ли нам пенсионный возраст до 65 лет, то получается, что среднестатистический мужчина будет просто не доживать до пенсионного возраста, – констатировал Алексей Шевяков.

Он также посетовал на то, что пожилые люди являются сегодня самыми нуждающимися в услугах здравоохранения. «К сожалению, мы сегодня пытаемся все поставить на рыночную основу, в том числе и медицинские услуги. Но забываем одно: что здравоохранение – это не рынок, а прямая ответственность государства, от которой оно пытается отойти в последние годы».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*