Махинации управляющих компаний Набережных Челнов будут раскрыты

Новый мэр Набережных Челнов запустил программу по борьбе с «вороватыми» управляющими компаниями, которые накопили миллионные долги из-за неуплаты поставщикам коммунальных услуг. В недельный срок во всех действующих 16 управляющих компаниях Набережных Челнов должны заработать аудиторские проверки, которые выявят факты нарушений и восстановят денежный баланс между поставщиками коммунальных услуг, управляющими компаниями и конечными потребителями.

Управляющим компаниям не дадут воровать

Эксперты в сфере ЖКХ считают, что подобный опыт поможет восстановить финансовый баланс между поставщиками коммунальных услуг, управляющими компаниями и конечными потребителями, а также стать успешным примером для остальных районов республики. По сообщению Наиля Магдеева, аудиторские проверки пройдут во всех управляющих компаниях, независимо от репутации и наличия проблем.

che-tat-bab

В проверке под руководством заместителя главы исполкома Рафаиля Киямова примут участие сотрудники прокуратуры. Особые недовольства горожан высказывались в адрес УК «Ключевое», вокруг которой нынешним летом разгорелся скандал с банкротством. Наиль Магдеев решил, что пришло время тщательно разобраться, как и куда расходуются собранные у населения средства. Ревизорам предстоит выяснить причину, по которой у одних УК накапливаются семизначные долги, а другие успешно функционируют.

Мэр посчитал, что хорошим уроком всем УК и эффективной мерой пресечения воровства в сфере ЖКХ станет своеобразная «очная ставка» – организация встречи сотрудников управляющих компаний с представителями поставщиков ресурсов для жилищно-коммунальных услуг в присутствии работников исполкома и правоохранительных органов. Магдеев считает, что необходимо свести обе стороны для выяснения причин, по которым одни не обеспечивают вовремя водой, теплом и электроэнергией, а другие не платят своевременно. Поводом для столько громкого расследования стал доклад заместителя градоначальника Рафаиля Киямова долгах УК перед поставщиками ресурсов в размере 589,5 миллионов рублей за восьмимесячный период текущего года. В ряду самых злостных неплательщиков оказались УК «Жилкомсервис» с долгом 39,8 миллионов рублей, компания «Челныстройремонт» с суммой долга в 27,5 миллионов рублей и организация «Ключевое» с долговым обязательством в 23,9 миллионов рублей. Период погашения задолженностей у отдельных компаний продлится до января следующего года. Из имеющихся 16 УК всего 2 организации работают без долгов.

Ни одна из УК Татарстана ни разу не предоставляла письменных детальных отчетов о расходовании собранных с населения денег. По мнению председателя союза домовых комитетов РТ Геннадия Сомова, при обнаружении нарушений и виновных в этом следует строго наказывать вплоть до уголовной ответственности. Сейчас Набережные Челны начинает искать дополнительные источники для пополнения дефицита городской казны. Для этого в краткосрочной перспективе будет проведена инвентаризация муниципального имущества. Наиль Магдеев пообещал лично проконтролировать инвентаризацию и самолично возглавить рабочую группу, в которую также войдут представители правоохранительных органов: прокуратуры, полиции, налоговой инспекции и прочих профильных ведомств.

Кто будет платить по долгам управляющих компаний?

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетовал на то, что республиканские власти не в состоянии справиться с проблемой погашения задолженностей. Он предложил новому созыву Госсовета при необходимости принимать республиканские законы, минуя федеральные, поскольку только так можно ликвидировать долги перед поставщиками ресурсов ЖКХ.

Подобные меры принимались уже неоднократно, поэтому опыт имеется. Кроме того, успешные республиканские законы впоследствии становились федеральными, и татарстанский опыт применялся к другим регионам страны. По предположению Мухаметшина, управляющие компании воруют деньги, собранные с населения, поскольку не передают их по назначению поставщикам услуг ЖКХ. Если между гражданами и управляющей компанией механизм работает, так как в роли главного здесь выступает именно УК, то нет никакого контроля над распределением средств между организацией и поставщиками.
В ходе недавнего аудита челнинская прокуратура выявила, что по состоянию на начало августа текущего года ряд УК и ТСЖ имеет задолженность перед ОАО «Генерирующая компания» за тепловую энергию в размере свыше 166 миллионов рублей. Особенно возмутительны отговорки работников УК и ТСЖ, которые полностью перекладывают вину на плечи конечных потребителей, которые, по их мнению, работают на заводе «КАМАЗ» и не платят за предоставляемые услуги. В ответ на это, руководство «КАМАЗа» заявило, что зарплата выплачивается всем по графику без перебоев и что это не первый случай, когда челнинские организации пытаются переложить вину на завод.

По мнению руководителя организационного отдела Союза коммунальных предприятий РТ Клима Мухтарова, для попадания денег строго в руки поставщиков от УК и ТСЖ необходимо создать и внедрить на законодательном уровне автоматизированную систему распределения финансов, собранных управляющими компаниями от населения. Подобная система в Татарстане действует, но важно исключить из нее человеческий фактор, чтобы свести к нулю возможность вмешательства УК в распределение денег. Также Мухтаров предлагает повысить ответственность управляющих компаний перед конечными потребителями.

Председатель союза домовых комитетов РТ Геннадий Сомов не видит необходимости в создании и внедрении новых законов, так как достаточно соблюдения существующих. Нужно активное участие общественности в распределении собранных с населения денежных средств, чтобы отслеживать перемещения финансов. В действующем законодательстве прописана норма, предполагающая участие контролирующих органов и членов общественности в деятельности УК. Однако эта норма не исполняется. Согласно законодательству, при каждой УК должна существовать контролирующая организация с 50%-ной численностью общественников. Иначе деньги так и будут уплывать в неизвестном направлении, а жителям Татарстана и так уже пришлось потуже «затянуть пояса».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*