Молдавия: выживаем благодаря мифу

«Новая неделя» продолжает цикл материалов о том, как складывается жизнь спустя более 20 лет после распада СССР в бывших союзных республиках и в других регионах некогда самой огромной страны в мире. О сегодняшней Молдавии корреспондент «Недели» побеседовал с кишиневской журналисткой, главным редактором газеты «Молдавские ведомости» Натальей Узун.
 

 

Республика, скорее, немало потеряла

– Наталья, в конце 80-х – начале 90-х Молдавия, как и многие советские республики, встала на путь самостоятельности. 20 лет без СССР для вашей страны – время потерь или приобретений?

– О приобретениях вряд ли можно говорить. Молдавия, скорее, немало потеряла – это и территориальные потери: как известно, часть республики находится в сепаратистском регионе (Приднестровье – С.К.), и 500 тысяч жителей Молдавии таким образом остались за ее пределами. Кроме того, еще 500 тысяч человек республика потеряла в виде естественного оттока людей, которые эмигрировали из страны. Эмигрировали не только из-за того, что здесь шло вооруженное противостояние, и не по национальному признаку – уезжающие считали, что в других странах они смогут устроиться гораздо лучше, чем в Молдавии.

Потерей можно назвать и так называемую трудовую миграцию – а это еще один миллион человек, работающих за пределами республики. Помимо людей, Молдавия потеряла практически всю свою промышленность – в СССР она была важным перерабатывающим сектором промышленности страны, а ее крупные предприятия были частью военно-промышленного комплекса. Здесь производились детали для подлодок, космических кораблей, оптика для военной техники, а теперь этот потенциал также утрачен. Подкосило Молдавию и сельское хозяйство – программа «Земля» разрешила приватизацию земли, но выгоды экономике и сельскому хозяйству это не принесло.

– Молдавия – государство небольшое и небогатое, по-этому нуждается в сильных и надежных партнерах. Начнем с России. Видят ли в ней жители вашей республики какую-то опору в развитии страны?

– Очень часто тренды «Молдова с Европой» и «Молдова с Россией» противопоставляют, но у этих побуждений молдавского жителя совершенно разные мотивы. Генетически земли наши связаны давно – славяне жили здесь со времен освоения этой земли, поэтому общность
с Россией присутствует и она неразрывна.

В то же время со стороны России граждане Молдавии не получают, скажем, того мифа, который позволяет им выживать или сохранять надежду в трудные времена. Несмотря на то что по улицам Кишинева ездят «Mazeratti» и «Lamborgini», жизнь в стране сложная – 80% граждан Молдавии живут на уровне или за пределами бедности, и в такой ситуации стране нужен миф. Такой миф есть и он здорово питает народ и его жизненные силы: он называется Европейский Союз, но абсолютно не имеет отношения к тому, быть нам с Россией или не быть – это те вещи, которые вообще нельзя противопоставлять.

Смотрите: у нас 70% граждан желают вступить в Евросоюз и при этом у 70% наших жителей самый популярный политик – Владимир Путин. А европейские политики у нас вообще не попадают в топ-лист! Но люди верят в миф, что именно в Европе можно жить по стабильным и удобным правилам, нормально развиваться и строить свое будущее, а восхищение Путиным – это восхищение типом руководителя, которого сегодня в Молдавии нет.

Да, мы – самая демократическая страна в бывшем СССР, партии сменяют друг друга у власти. С другой стороны, политическая борьба создает в стране постоянный «вулкан», и он бурлит у нас уже два года, и за это время уже многие подустали. И нахождение у власти человека, подобного Путину, стабильность и экономический рост, ощущение, что страна уже никогда не окажется на коленях, очень важны для Молдавии.

«Золотой век»
для Румынии

– Вступление в Евросоюз, наверное, некоторые склонны понимать и как объединение с Румынией, о чем мечтали и мечтают многие ваши политики? Если с Россией все не так гладко, значит, курс на Европу или конкретно на Румынию?

– Румыния очень сильно активизируется у нас, и можно сказать, что сейчас в Молдавии для нее «золотой век».

Идет искажение самоидентификации молдаван – внедряется миф, что это искусственная нация, созданная в советский период, а все лучшее, что было, связано исключительно с румынами. Под эгидой всего этого в Молдавии появляются издательства, идею объединения с Румынией активно продвигают в СМИ, и сейчас очень трудно найти молдавского журналиста, который писал бы чисто о молдавских интересах. Но мы, русскоязычные журналисты, высказываем свою гражданскую позицию и ведем рубрику «Факты истории» о замалчивающихся страницах истории Молдавии.

Понимаете, нынешняя активизация Румынии в Молдавии связана, прежде всего, с фигурой президента Румынии Траяна Бэсеску – с правящими политиками Молдавии ему очень интересно, как и им с Бэсеску. Кроме того, румынский президент – адепт идеи «Великой Румынии» от Буга до Урала, считая, что за Прутом живут четыре миллиона румын и мы должны вернуть им родину. Румыния через созданный в своем МИДе департамент активно финансировала молдавские СМИ, общественные организации, подготовку студентов к поступлению в румынские вузы. Сейчас активно обмениваются своими базами спецслужбы и таможенные службы Румынии и Молдавии.

Кроме того, Румыния не сможет долго оплачивать эту идею, поскольку она самый бедный член Евросоюза. Если изменится расклад политических сил в Румынии и Молдавии, ситуация будет иной, потому что в условиях кризисного Евросоюза и политической нестабильности в Молдавии реализовать идею объединения двух стран невозможно. К тому же румынами себя в Молдавии называют около 10%, хотя по переписи 2004 года их было вообще 2%, поэтому объединение с Румынией не может быть национальной или определяющей политической идеей в стране.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*