Набережные Челны могут столкнуться с «культурным» кризисом

На 4 октября текущего года в челнинском ДК «КАМАЗ» должно было состояться выступление народной артистки России, ведущей актрисы кино и московского театра «Современник» Чулпан Хаматовой с моноспектаклем «Мать и музыка». Премьера сорвалась, поскольку было раскуплено всего 53 билета. Стоимость билетов была слишком высокой для челнинцев, которым такие театральные развлечения не по карману. Работники культуры огорчены подобным поведением населения, поскольку все месяцы до конца текущего года в ДК Набережных Челнов расписаны по дням. Пессимистичное настроение горожан говорит о назревающем кризисе в области культуры.

Ни хлеба, ни зрелищ

ch-pust

В челнинском ДК «КАМАЗ», согласно заявленной афише, 4 октября должна была выступать с премьерой моноспектакля «Мать и музыка» народная артистка России, ведущая актриса кино и московского театра «Современник» Чулпан Хаматова. Стоит отметить, что актриса впервые согласилась посетить с гастролями Набережные челны. В своей программе Чулпан собиралась читать стихи Марины Цветаевой и Бэллы Ахмадулиной. Однако, из-за отсутствия кассового сбора, премьера не состоялась. Стоимость билетов в 1300-2500 рублей оказалась слишком высокой для челнинцев.

Работники сферы культуры города с сожалением отмечают, что назревает не только финансовый, но и культурный кризис, поскольку люди не желают тратить деньги на посещение театров, выставок и музеев. Вплоть до конца текущего года все месяцы челнинского дворца культуры расписаны по дням, но, видимо, большую часть спектаклей и концертов придется отменить по той же причине.

По словам директора ДК «КАМАЗ» Натальи Мавренковой, большая часть населения испытывает нужду, поэтому безусловно граждане отдадут предпочтение продуктам, нежели развлечениям. Она также признается, что у работников дворца культуры был оптимистичный настрой на предстоящий осенне-зимний сезон, но плохая раскупаемость билетов ставит под угрозу его реализацию. За летний сезон администрация смогла уговорить многих артистов посетить с гастролями Набережные Челны, и вот теперь, когда вот-вот должны состояться выступления, они находятся под угрозой срыва.

В других концертных залах ситуация не лучше. Так, в концертном зале имени Сары Садыковой также 3 октября был отменен сольный концерт столичного певца Игоря Германа, который ранее проживал в Набережных Челнах. В другом челнинском ДК «Энергетик» 7 октября не состоялся концерт казанского певца Нияза Залялова по идентичной причине с нераспроданными билетами.

Звездам эстрады не для кого стараться

Основная часть концертов в Татарстане спонсируется за счет средств генерального продюсера «Татконцерта» Андрея Шумарина, который организует выступления российских звезд с 90-х годов. По его словам, никакого кризиса ни финансового, ни тем экономического он не наблюдает, и все идет ровно так, как и должно быть. Такие ситуации случались и раньше, но билеты на остальные гастроли, должны разойтись вовремя и в полном объеме. Например, на Филиппа Киркорова были распроданы все билеты по 1500 до 4000 рублей. С оптимизмом смотрят в будущее и кассиры концертного зала имени Сары Садыковой, поскольку уже успели распродать большую часть билетов на выступление Евгения Петросяна, хотя цена билетов варьируется от 1 600 до 2 500 рублей. Также на ближайшие числа октября запланированы концерты Сергея Захарова и молодых солистов Национальной оперы Израиля.

А есть ли проблема?

Отрицают кризис в культурной сфере Набережных Челнов и многие обычные зрители. Преподаватель английского языка Гульсина Туктамышева рассказала, что в Органном зале 1 октября, где проходил творческий вечер бардов Татьяны и Сергея Никитиных, был полный аншлаг. Она уверена, что дело совсем не в финансовой составляющей, а в том, что интересует народ. Например, кто-то уже видел шоу Киркорова, поэтому не пойдет на него второй раз, а кто-то вообще не является его поклонником. Поэтому на один концерты билеты расходятся моментально, а на другие могут вообще не продаваться.

Многие видят юмористов каждые выходные по телевизору, поэтому не считают нужным тратить деньги на то, чтобы послушать и посмотреть на них как говорится «живьем». А вот редких гостей наоборот ждут с нетерпением. Например, многие расстроились по поводу переноса концерта оперной дивы Любви Казарновской, поскольку готовы отдать даже большие деньги, чтобы послушать ее вживую.

Отдельная категория людей — это поклонники, которые готовы не только постоянно ходить на концерты звезд в своем городе, но и колесить за ними стране, если позволяют средства. Например, бард Сергей Никитин очень часто дает концерты в Набережных Челнах и всегда при полном аншлаге.

Конечно, не последнюю роль играет слава артиста, его статус и соотношение стоимости билетов. Например, на заслуженных и народных артистов не жалко потратить 2-3, а то и 4 тысячи рублей. А вот на мало раскрученных или только начинающих звезд за такую стоимость уже не пойдешь. Ближе расположенные к Москве и Питеру крупные региональные города охотнее ходят на спектакли и концерты, нежели население отдаленных областей. Это тоже нужно учитывать.

Важную роль играет возраст и национальная принадлежность населения отдельно взятых регионов. Пенсионеры не пойдут на новомодную альтернативную группу или какого-нибудь репера, а молодежь, напротив, не захочет слушать представителей фольклора, народной песни и шансона. Тем не менее, на ноябрь в афише Набережных Челнов заявлены группа «Звери» с билетами по цене 900-1000 рублей, Валерий Меладзе с билетами стоимостью от 1000 до 3000 рублей. Поклонников шансона порадует новой программой Ирина Круг, билеты на которую стоят 1000-2500 рублей. А любители народной песни смогут насладиться голосом Марины Девятовой (стоимость билетов варьируется от 800 до 2000 рублей). Последним ноябрьским выступлением станет концерт группы «Noize-MC», по весьма скромной стоимости в 800 рублей.

Судя по всему, никакого кризиса в культурной сфере Набережных Челнов действительно не назревает, но вот проблемы с финансированием напрямую сказываются на рядовых гражданах и, соответственно, на их предпочтениях. Просто люди отдают приоритеты другим событиям в жизни. Тем не менее, постоянно гастролирующие российские звезды не перестают посещать челнинские концертные залы и дворцы культуры с выступлениями, потому их там любят и ждут, и встречают с радостью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*