Налоговый маневр несет реальную угрозу для экономики Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов с резкой критикой обрушился на «налоговый» в нефтехимической отрасли, который по его мнению негативно скажется на этой сфере промышленности, которая сейчас не отличается высокой маржинальностью. По словам президента региона, Татарстан вынужден будет отказаться от экспорта нефти и продуктов ее переработки за рубеж, так как придется потреблять продукцию самим. Напомним, что данная мера предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть, а также на светлые нефтепродукты и масла с 385 до 80 долларов США за тонну к 2016 году. Одновременно должен увеличиться в 2 раза налог на НДПИ, который составит 1005 рублей с тонны. Подобная инициатива связана с образованием Таможенного союза и должна послужить хорошей подушкой безопасности для отечественных нефтедобывающих предприятий.

Нефтяная отрасль Татарстана под угрозой «налогового маневра»

По мнению президента Татарстана Рустама Минниханова, «налоговый маневр» может сильно ударить по деятельности всех нефтеперерабатывающих предприятий, которые не занимаются ее добычей. Президент РТ раскритиковал «налоговый маневр», поскольку считает его губительным для нефтехимии, которая и без того не демонстрирует маржинальности. По словам главы региона, в этой отрасли вся работа уходит минус и последствия неправильных действий предстоит вскоре ощутить.

che-ne-4t66

На подобные меры Россия идет в связи с образованием Таможенного союза. По мнению экспертов, увеличение ставок незамедлительно приведет к росту стоимости нефти и топлива на внутреннем рынке. К тому же, нефтедобывающие компании в виду большей выгоды полностью переориентируются на экспорт нефти и откажутся от ее реализации внутри страны. В результате нефтеперерабатывающие гиганты могут попросту обанкротиться из-за дефицита сырья. В Татарстане не только самым крупным, но и фактически единственным нефтепереработчиком, который не занимается собственной добычей нефти, является ОАО «ТАИФ-НК». Предприятию принадлежит около половины рынка бензинов в регионе. По состоянию на 2013 год компания перерабатывала свыше 8 миллионов тонн сырья.

По словам Минниханова, Татарстан намерен отслеживать стоимость ближневосточной нефти, которая может оказаться выгоднее татарстанской. Также он считает необходимым обеспечение сырьем для больших производственных мощностей и добавочной стоимости в стране. По его мнению, все делается с точностью до наоборот, в результате чего падает конкурентоспособность татарстанских нефтеперерабатывающих предприятий. Татарстанская нефтехимия уже давно переориентирована на мировые цены. Но местные производители сами зачастую испытывают нехватку сырья. Минниханов обратился к директору Московского нефтегазового центра компании Ernst&Young Денису Борисову с просьбой информировать о ценовой политике на международной нефтяной арене, в частности в Саудовской Аравии и Катаре.

Сейчас ведут дискуссии по поводу будущей компенсации возросших цен на нефть и топливо. В качестве идей предлагается снизить акцизы на моторное топливо. Президент РТ настаивает на том, чтобы львиная доля сырья оставалась в стране, так как нефть идет на дальнейшую переработку и производство нефтепродуктов. Самое интересное, что изначально «налоговый маневр» был изобретен для беспошлинного экспорта нефти в Белоруссию и получения выгоды для нефтепереработки. Однако негативные последствия могут оказаться куда больше предполагаемого выигрыша.

Татарстан берет курс на добычу нефти

На открытии Татарстанского нефтегазового форума в Казани Рустам Минниханов выступил с речью, в которой призвал республиканских нефтяников сохранить и увеличить уровень добычи нефти, а также продолжить разработки в области трудноизвлекаемых ископаемых. По предварительным подсчетам геологов и нефтяников, к 2030 году уровень добычи нефти в Татарстане должен достигнуть 33,5 миллионов тонн в год. На этом этапе нельзя останавливаться и необходимо продолжать увеличение запасом посредством внедрения новых технологий бурения скважин труднодобываемой нефти, что позволит увеличить запасы нефтяные ресурсов региона дополнительно до 20 миллиардов тонн. По заявлению главы республики, Татарстан позиционируется как нефтегазохимический регион, поэтому нельзя сдавать свои позиции.

Экономика Татарстана во многом зависит от нефтехимической отрасли, которая выступает одним из основных источников дохода и формирования бюджета региона. Поэтому и особенно в условиях предстоящего «большого налогового маневра» необходимо ориентироваться на добычу трудноизвлекаемой нефти, чтобы региональная экономика не пришла в упадок. По словам президента РТ, крупные и средние региональные нефтяные компании работают в сложных геологических условиях. Несмотря на это, нефтяникам удается выкачивать нефть из труднодоступных месторождений, хотят этот потенциал раскрыт не полностью. Так, выкачка битумной нефти на Ашальчинском месторождении компанией «Татнефть» не превышает 706 тонн в сутки.

Член татарстанской академии наук Ренат Муслимов уверен, что Татарстану требуется поспешить с освоением передовых технологий в области нефтедобычи и переработки, чтобы полностью покрывать свои потребности в сырье. В противном случае нефтеперерабатывающая отрасль может оказаться на грани банкротства, что отрицательно скажется на общем положении экономики в регионе. По словам Муслимова, официальные цифры расходятся с фактическими. Так, в официальных источниках заявлено, что за последнее десятилетие Татарстану удалось достичь 218% воспроизводства запасов. В действительности эта цифра колеблется на уровне 70%. По мнению Муслимова, при запуске всех мощностей «Татнефти», компания сможет выкачивать количество нефти, равное совместной добыче всех остальных предприятий региона.

По заявлению министра промышленности и торговли республики Равиля Зарипова, все нефтехимические предприятия Татарстана инвестируют в собственное развитие и отрасли в целом около 650 миллиардов рублей до 2020 года. Перед региональной отраслью ставится задача — за пятилетний период добиться двукратного увеличения продуктов нефтехимии, и роста объемов переработки нефти на 30%. Кроме того, российское правительство внесло нефтеперерабатывающий завод «Татнефть» в энергетическую стратегию сроком до 2035 года, согласно которой предприятие получит право на осуществление «налогового маневра» и позволит увеличить маржинальную прибыль компании вместе с глубиной переработки нефти. Пока трудно предположить как «налоговый маневр» в сфере нефтепереработки отразится на состоянии богатейших людей Татарстана, но затяжного кризиса никто не ожидает.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. В. Катасонов: «Есть деньги? Тратьте их!» Центробанк— это филиал aмериканской Федеральной резервной системы не заинтересована в том, чтобы Татарстан и Россия вставала с колен.. 0ткрывайте глаза: http://svpressa.ru/online/article/80819/ через банки налоги ,инфляционые
    надбавки на продукты топливо жкх переводят за границу…тогда смысл теряется платить налоги

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*