От грибов лучше воздержаться

Роспотребнадзор по РТ рекомендует жителям Татарстана воздержаться от употребления грибов. В этом году из-за аномальных погодных условий они впитали в себя вредные вещества, вплоть до солей тяжелых металлов, утверждают специалисты.

гриб

Об этом рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по РТ. По ее словам, на рынках Казани были взяты пробы грибов, чтобы специалисты Роспотребнадзора по РТ смогли их исследовать на экологическую загрязненность. Выяснилось, что рынок заполнен грибами с кадмием. Причем привезены они были как из близлежащих республик: Чувашии и Марий Эл, так и из татарстанских лесов.

Этому способствовали особые погодные условия. После жаркого лета прошли дожди, вместе с влагой вредные вещества попали в почву. В свою очередь грибы активно впитали их в себя. Совет жителям Татарстана воздержаться от сбора и заготовки грибов, поскольку кадмий и свинец надолго остаются в организме человека и могут способствовать возникновению хронических заболеваний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*