Поразительные факты из жизни Деда Мороза

 

Уже осенью мы начинаем с нетерпением ждать наступления зимы. Как в далеком детстве, глядим в заиндевевшие окна в предвкушении Нового года. Ожидание праздника само по себе прекрасно, но ведь можно и самим отправиться на поиски Нового года и Деда Мороза. Место мы вам подскажем – нет, ни в Финляндию, ни в Лапландию ехать не придется! Чудо и сказку искать следует в Великом Устюге, где уже успела побывать семья Анисимовых. Сегодня они делятся впечатлениями от посещения родины Деда Мороза с читателями «Новой недели».
 

В здании резиденции находятся рабочий кабинет, библиотека, гардеробная и спальня Деда Мороза
 

Есть такая профессия

Современный Великий Устюг – туристический центр и уникальный город-музей, который находится под открытым небом. Это небольшой провинциальный городок, где всегда много приезжих, несмотря на холод и заснеженность. Конечно, посетить дом, где живет популярный адресат дет-ских писем, хотелось давно. Мы искренне желали сказки, чудес, ехали с замиранием сердца, и экс-курсия превзошла наши ожидания! Только обо всем по порядку.

Первым делом мы посетили городскую резиденцию Деда Мороза, которая работает круглый год, но летом, конечно, такого ажиотажа, как зимой, не бывает. Там очень часто проходят различные детские фестивали. Некоторые малоизвестные факты из жизни владыки Нового года мы узнали, когда ездили согласовывать маршрут. К примеру, Дед Мороз и летом остается самим собой, только одевается по-летнему. У него даже в трудовой книжке такая запись: «Дед Мороз». Мужчине специально сделали операцию, чтобы у него был соответствующий голос. Он, кстати, очень высокого роста.

Хорошо иметь
домик в резиденции!

 

В здании резиденции нам показали все комнаты: рабочий кабинет, библиотеку, внушительную гардеробную. Она нас впечатлила больше всего: целый набор варежек, шапок, посохов, летние костюмы, одежда для занятий спортом… Весь гардероб очень красиво и качественно выполнен. Огромная спальня. Подушки на массивной кровати с указанием дней недели: понедельник, вторник, среда… Есть особая – дедушка спит на ней по праздникам. В общем, все продумано до мелочей. Среди прочих мы были в помещении, где собраны самые разнообразные елки: из сладостей, новогодних игрушек.

 

Само собой, имеется огромный зал, где стоит большая красивая елка и трон. На нем восседает сам хозяин большого дома. Нам даже удалось в его отсутствие посидеть на троне. Дед Мороз в обязательном порядке общается с каждой группой туристов, хотя за целый день их бывает очень даже много. Дедушка (хотя, если присмотреться, ему не дашь больше 35 лет!) производит сильное впечатление – как на детей, так и на взрослых. Это мы испытали на себе.

Здравствуй,
Бабушка Жара!

Все время пребывания в Устюге нас окружала необыкновенно сказочная атмосфера: олени, печки, которые катают детей, ледяные фигуры с подсветкой. Периодически устраивались театрализованные представления минут на семь-восемь. Хотя сюжет их незамысловат, но все сделано на очень высоком уровне: костюмы, оформление сцены. В резиденции нас чрезвычайно поразил зимний сад: редкие цветы, водопады. В день рождения Деда Мороза на главной площади зажигают огни на елке. Но мы не пришли от нее в восторг – наша, челнинская, елка гораздо интереснее!

Пробежали и знаменитую тропу сказок, где встретили сказочных персонажей: Бабу Ягу, Месяцев у костра. Чтобы посетители не замерзли на морозе, их отводят в избушку к Бабушке Жаре. Там их ждут игра с блинами, угощение чаем с местными пряниками (всем, кстати, советуем вкусить!).

Заметим, что очень повезло с погодой: -8˚C зимой для Устюга – это жара. Нам сказали, что буквально день назад температура достигала -25˚C. В конце развлекательной программы состоялось долгожданное вручение памятных грамот и подарков, без которых невозможно представить себе Новый год.

В завершение следует сказать, что поездка в Великий Устюг чрезвычайно доступна, к тому же, в стоимость входили подарки, посещение резиденции, питание, выставки. В общей сложности наше небольшое путешествие заняло три дня. Зато сколько эмоций испытали! На некоторых сайтах мы находили нелестные отзывы об Устюге, но, думаем, все зависит от того, с каким настроением туда ехать. Конечно, в первую очередь, это важно и безумно интересно детям, но, подумайте сами, ведь дети обращают внимание и на реакцию родителей. Всем советуем отыскать в самих себе ребенка и слепо поверить в существование Деда Мороза, чудеса, которые происходят только в Новый год!

 

Письма
доходят!
На почтовый адрес Деда Мороза ежегодно приходит около 400 тысяч писем из России, ближнего и дальнего зарубежья. Многие, конечно, не знают точного адреса, но конверты с заветными желаниями доставляются и по одному указанию «Деду Морозу лично».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*