Признаки мужского бесплодия

мучжчина

Практически каждый человек хочет создать семью, но как можно считать ее полноценной, если нет детей? И причина даже не в желании завести ребенка, а в отсутствии такой физической возможности. Всему виной здесь не только женское, но и мужское бесплодие. Статистические данные неутешительны: в 45% случаях, когда семья не может завести ребенка, мужчина является бесплодным.

Нарушение репродуктивной функции у мужчин – это и есть мужское бесплодие. Причин для постановки такого страшного диагноза может быть множество, вот самые распространённые из них:

гормональные сбои организма. От правильной выработке в организме мужского гормона тестостерона зависит возможность зачать ребенка, поэтому наличие гормональных отклонений является основной причиной репродуктивной дисфункции;

психологические и внешние причины. Постоянный стресс, переутомление могут спровоцировать сексуальные расстройства у мужчины, а это в свою очередь отразится на возможности зачать ребенка. Внешними факторами негативного влияния на мужской организм могут оказаться, например, работа в условиях гипертермии или выполнение слишком тяжелого физического труда;

заболевания, перенесенные в раннем детстве и подростковом возрасте. В момент, когда происходит формирование органов внутри человека, очень важно избежать излишней нагрузки на организм и не допускать тяжелых заболеваний. Иначе это может негативно сказаться на мужском здоровье в будущем;

инфекции, передающиеся половым путем. Это, наверное, самая популярная причина мужского бесплодия. Инфекции вредят не только репродуктивным органам, но и всему организму в целом. У мужчин большинство половых инфекций протекает бессимптомно и обнаруживается только на последней стадии, когда болезнь уже нанесла непоправимый вред, а лечение не дает никакой эффективности;

индивидуальные заболевания репродуктивных органов, например, варикозное расширение вен яичников, крипторхизм;

вредные привычки и неправильный образ жизни. Курение, алкоголизм, неправильное питание оказывают свой непоправимый вред на организм, приводя к мужскому бесплодию.

Причин для развития этого страшного заболевания множество, но не стоит отчаиваться. Сегодня современные технологии позволили медицине достигнуть небывалых высот, позволяя человечеству справиться и с такой проблемой, как бесплодие.

Существует программа «Планирование семьи», созданная для тех, кто хочет иметь здоровых детей и полноценную семью. Она включает в себя различные методики по выявлению и лечению бесплодия. Обязательное прохождение врачей всех областей, изучающих репродуктивную функцию, таких как уролог, невропатолог, эндокринолог позволит выявить все негативные факторы, влияющие на организм и мешающие зачатию ребенка. При лечении мужского бесплодия применяется микрохирургическое вмешательство или эндоскопическая терапия. Форма лечения зависит от результата анализов, которое покажет такое исследование, как спермограмма. Она позволит выявить возможные заболевания мужских органов. Для проведения данного анализа врачи советуют воздерживаться от полового акта несколько дней, а также отказаться от употребления крепких спиртных напитков.

При тяжелых случаях мужских заболеваний проводится лечение путем хирургического вмешательства. Например, при непроходимости семявыводящих путей проводится операция по прочищению закупоренного участка. В данном случае операция несложная, но действенная при наличии такой проблемы.

После проведения всех необходимых процедур для восстановления фертильной функции у мужчин и прохождения всех степеней лечения следует этап восстановления. Данная терапия помогает восстановить функцию яичек и других органов мужской половой системы, также в этот период мужчина должен отказаться от алкоголя, курения. Врач-диетолог назначает диету, устанавливающую специальный рацион для сохранения полученных результатов. Также прописывается специальный курс препаратов, включающих витамины, поддерживающие организм в восстановительный период.

Правильно подобранный курс лечения и восстановления позволит избавиться от такого страшного диагноза, как мужское бесплодие. Необходимо помнить, что даже при удачном завершении лечения стоит поддерживать организм в том же ритме, что и во время него. Всегда существует вероятность вернуться к прежним проблемам, и тогда весь курс избавления от недуга окажется напрасным. Так же существуют множество профилактических методов сохранения фертильности у мужчины. Основным из них является ведение здорового образа жизни, занятие спортом, отказ от алкоголя и никотина.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Мужское бесплодие, как и женское- очень страшный приговор. Хорошо, что на сегодняшний день есть возможности лечения мужского бесплодия http://deti-i-my.ru/lechenie-muzhskogo-besplodiya.html которое встречается все чаще.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*