Россияне копят деньги на «чёрный день»

Сегодня большинство россиян считает, что наша страна переживает финансовый кризис, причем одни уверены, что преодолеть его удастся еще не скоро (43%), а другие, напротив, отмечают позитивные тенденции (39%). Таковы данные соцопроса, проведенного ВЦИОМ.
 

 

8% опрошенных склонны думать, что Россия уже вышла из нестабильного состояния. В 2008 году, спустя десять лет после дефолта 1998 года, респонденты давали более позитивные оценки происходящему, нежели сейчас: 22% тогда были уверены, что кризис позади, а 49% – что страна его преодолевает.

«Вторая волна» кризиса сегодня кажется россиянам более вероятной, чем два года назад: 36% опрошенных уверены, что она наступит (два года назад – 24%). Причем те, кто ждет новый виток кризиса, предсказывают его начало уже в следующем году (14%). Еще 9% уверены, что «вторая волна» уже наступает, а 5% полагают, что ее следует ждать не раньше 2013 года. Еще 8% не могут сказать, когда придет новый виток кризиса, но убеждены, что он будет.

53% граждан считают, что банковский кризис в России в ближайшие годы вполне возможен. 35% опрошенных, напротив, считают невозможным или маловероятным такое развитие событий.
Россияне предпочитают копить деньги на недвижимость (26%), либо на всякий случай и на «черный день» (по 26%). Среди наиболее распространенных мотивов также лечение (19%), образование (14%), отдых (13%). Меньше тех, кто откладывает деньги на случай потери работы, покупку автомобиля (по 9%), дорогих вещей (8%) или же земельного участка, дачи (6%), ради открытия собственного дела (4%) или приумножения дохода (3%).

По данным опроса, покупка недвижимости по-прежнему является для россиян самым надежным способом вложения денег (46%). Резко возрос интерес к покупке золота и драгоценностей: доля тех, кто считает это удачной инвестицией, увеличилась с 15 до 24%. А вот уровень доверия к хранению денег на счете в банке, напротив, снизился (с 26 до 22% с июля), равно как и к накоплению денег в рублях (с 17 до 13% за полгода). Наименее удачными способами хранить деньги, как и прежде, считаются накопления в иностранной валюте (7%), вклады в пенсионные и инвестиционные фонды (6 и 3% соответственно), покупка акций предприятий (5%), открытие счета в коммерческом банке (3%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*