Со следующего года вырастут налоги для владельцев крупных торговых центров

 

С 2015 года резко возрастет налог на имущество, теперь его будут считать по кадастровой стоимости. Поправки в закон «О налоге на имущество организаций» были внесены татарстанскими парламентариями 21 октября. Изменения расчета налога распространяются на помещения размером более 3 тысяч кв. метров в населенных пунктах с населением более 145 тысяч человек. А вот для офисных и производственных помещений подобные изменения будут введены лишь в 2020 году.

С 2015 по 2020 год налоговая ставка вырастит с 1,2% до 2%. Таким образом чиновники надеются получить в государственный бюджет более 18 млрд рублей.

Изменения коснутся 180 организаций, которые работают в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Для некоторых предпринимателей налоговая нагрузка на бизнес возрастет на 30%.

Эксперты говорят о том, что принятие правок повлечет за собой «дробление» торговых центров. Крупные торговые площади будут оформлять на несколько собственников, или регистрировать их таким образом, чтобы они не соответствовали новым условиям расчета налога.

В дальнейшем правительство планирует ввести «налог на торговлю», которая ведется на небольших площадях.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*