21 ноября — День работников налоговых органов России

21 ноября – День работников налоговых органов России.
Как изменилась работа налоговиков – об этом в интервью корреспонденту «Новой недели» рассказала начальник инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Набережным Челнам РТ Лилия Гатина.

Общение
без контакта

– Лилия Назымовна, одним из приоритетных направлений работы налоговых органов всегда было качественное обслуживание населения. Думаю, многие челнинцы отметили, что в операционных залах инспекции исчезли очереди. Как вы этого добились?– Безусловно, это произошло благодаря внедрению новых технологий. Впрочем, и сами налогоплательщики стали намного грамотнее. В инспекции зарегистрированы около 14 тысяч юридических и свыше 552 тысяч физических лиц, а также более 22 тысяч индивидуальных предпринимателей. Естественно, мы постарались создать все условия для эффективного взаимодействия с ними.

Более чем за 20 лет мы стали ближе к челнинцам. В инспекции есть информационные стенды и громкоговорящая связь, установлены гостевые компьютеры с программами «Налогоплательщик-ЮЛ» и «Консультант плюс». Благодаря интернет-услуге «Личный кабинет» у жителей города появилась возможность узнавать о налоговых задолженностях, не выходя из дома. Кроме того, информацию о налогах можно увидеть на стендах предприятий, общественного транспорта, рынков и торговых центров. Желающие также могут получить консультации по телефонам «горячей линии»

– А как построена современная работа налоговых органов с юридическими лицами и предпринимателями?

– В связи с ростом объема документов, поступающих от налогоплательщиков, особенную актуальность приобрел бесконтактный способ общения. На систему предоставления налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в Набережных Челнах перешли более 11 тысяч налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей. По запросу они могут получить от налоговых органов информационную выписку о состоянии расчетов с бюджетом. За 10 месяцев текущего года городская инспекция подготовила и отправила свыше 18 тысяч ответов на такие запросы.

НАША СПРАВКА
► Государственная налоговая инспекция Набережных Челнов создана в июне 1990 года. С тех пор она несколько раз меняла свою структуру.
► В мае 2003 года местная налоговая служба перешла на типовую организационную структуру, построенную по функциональному принципу. Сегодня на 18 подразделений инспекции возложены задачи по контролю соблюдения законодательства о налогах и сборах, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов и других обязательных платежей.
► Тогда же здесь произвели модернизацию локально-вычислительных сетей, внедрили программный комплекс «Система электронной обработки данных местного уровня», а рабочие места инспекторов оснастили современной компьютерной техникой.

Налоговая грамота

– Какой метод информирования налогоплательщиков вы считаете наиболее эффективным?

– Любой из них повышает налоговую грамотность населения, просто каждый актуален для определенной целевой аудитории. Одним из новшеств этого года стал выпуск газеты «Путеводитель по налогам». В первом номере мы рассмотрели вопросы налогообложения для физических лиц, во втором – для индивидуальных предпринимателей. «Путеводитель по налогам» мы намерены выпускать ежеквартально. Газета распространяется бесплатно в операционных залах, а также на семинарах и совещаниях, проводимых инспекцией. Кстати, наш опыт переняли и другие инспекции Татарстана!

– Некоторые налоговые инспекции России выпускают специальные брошюры и даже журналы для детей. Что вы делаете для повышения налоговой культуры школьников?

– Мы понимаем, что экономическое благосостояние страны через несколько лет будет зависеть от гражданской позиции тех, кто сегодня учится в школе. Поэтому сотрудники инспекции не первый год проводят Дни знаний в школах, где доступным для детей языком рассказывают о налогах и объясняют значимость их уплаты.

В этом году воспитанию налоговой культуры ребят уделили больше внимания. Впервые в общеобразовательных учреждениях провели конкурс детских рисунков и сочинений на тему «Чтобы Россия была сильна – плати налоги сполна». В операционном зале из таких работ организовали галерею. Лучшие из них направили в Казань для участия в региональном конкурсе. Кроме того, для студентов провели День открытых дверей с развернутой экскурсией по налоговой инспекции.

В налоговой службе Набережных Челнов трудятся 416 специалистов.
На снимке – руководящий состав инспекции

А коллектив-то молодеет!

– Обслуживание в операционных залах, прием документов по телекоммуникационным каналам связи, да еще и разъяснительная работа с населением… Как вы все это успеваете?

– Дело в том, что Набережночелнинская налоговая инспекция признана одной из крупнейших в России. 18 ее структурных подразделений насчитывают 416 сотрудников! Причем 98% кадров – с высшим образованием, а профессиональный опыт 66 служащих превышает 15 лет. За годы существования наша служба сделала весомый вклад в процветание города. Дело в том, что налоговые поступления формируют федеральный, региональный и местный бюджеты. Только за 10 месяцев текущего года инспекция мобилизовала в бюджеты всех уровней 8,7 млрд. рублей, в том числе 2,3 млрд. рублей – в городскую казну.

– Доверяете ли вы ответственную работу налогового инспектора молодому поколению?

Воспитанию налоговой культуры детей
уделяют огромное внимание. Среди школьников проводят
конкурсы рисунков и сочинений

– А как иначе?! 47% состава инспекции – это сотрудники в возрасте до 30 лет, 42% – от 31 до 45 лет и лишь 11% – старше 55 лет. С каждым годом наш кадровый состав молодеет. Например, Эльмира Калинина поступила на службу в отдел урегулирования задолженности в 18 лет и уже четыре года трудится на благо государства. Приятно, что молодые инспекторы с душой относятся к своей работе! Впрочем, есть и сотрудники, которые несут службу с основания налоговой инспекции, с 1990 года. Это заместители начальника инспекции Марина Филатова и Гульфия Нургатина, а также главные государственные налоговые инспекторы Нафиса Мугинова, Валентина Рига, Любовь Хайбуллина, Рамиля Гайнуллина и другие.

 

– Что вы пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?– В ежедневной суете, в бесконечном потоке налогоплательщиков инспекторы редко слышат слова благодарности. А ведь именно труд налоговой службы должен стать гарантией стабильности для тех, кто несет в народ культуру, знания, здоровье, охраняет мир и покой граждан России. Пусть этот праздник вселит в сердце каждого сотрудника гордость за принадлежность к замечательной профессии – налоговый инспектор!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и новых успехов в труде! С профессиональным праздником вас, уважаемые коллеги!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*