«Алло, вам звонит мошенник!»

Год близится к концу, и управление внутренних дел Набережных Челнов подводит его итоги. О том насколько он был криминальным, рассказал на днях журналистам начальник следственного управления при УВД подполковник милиции Альберт Сорокин.
 

Схема телефонного мошенничества знакома всем, но почему-то о ней часто забывают
 

Преступники
уходят в подполье

В целом в городе отмечается снижение количества зарегистрированных общих и тяжких преступлений. И доказательство тому – цифры: всего за 10 месяцев этого года было выявлено 8161 правонарушение (это на 15,5% меньше, чем в прошлом году). Из них тяжких преступлений зарегистрировано 1509, преступлений против собственности – 4617. Уменьшилось число краж, грабежей, разбоев, и возрос процент расследованных преступлений данного вида.

Однако есть и негативные моменты, на которые также указал Альберт Сорокин. Связаны они с грабежами различных торговых точек, находившихся под наблюдением частных охранных предприятий.

– У нас есть несколько таких примеров. Вот один из них: в офис пробрались воры, они подобрали ключ к основному замку и без проблем вошли в помещение. Конечно, сработала сигнализация, и сотрудники ЧОП довольно быстро приехали на место, но не учли одного – в здании имеется запасный выход, через который преступники и ушли. Примерно такая же ситуация произошла и с другим магазином. На этот раз сотрудники ЧОП взяли под охрану весь периметр торговой точки, однако ворам все равно удалось скрыться через подвальное помещение, совмещенное с жилым домом.

Самое интересное, что преступники заранее знали о том, как будут работать сотрудники частного охранного предприятия. Это было несложно выяснить. Злоумышленники просто разбили окно магазина, а дальше спокойно наблюдали за происходящим. Поэтому, чтобы не стать жертвами воров, мы настоятельно советуем владельцам торговых точек более ответственно подходить к составлению договоров с ЧОП и заранее информировать их сотрудников обо всех имеющихся выходах и входах, – сказал Альберт Сорокин.

 

ИГРАЮТ НА ЧУВСТВАХ
Еще одним распространенным преступлением становится в нашем городе (и не только в нашем) мошенничество.
Злоумышленники часто играют на материнских чувствах, причем успешно. Все, что нужно для этого, – телефон и богатое воображение. Мошенники чаще всего звонят или отправляют сообщение женщинам о том, что их сын (или кто-то еще из близких или родственников) попал в аварию и ему срочно необходимы деньги. Как правило, люди не задумываясь отдают большие суммы – 30-40 тысяч рублей – приехавшим таксистам, которых злоумышленники также нанимают по телефону.
– Схема давно всем знакомая, но почему-то о ней никто в этот момент не помнит, – сетует Альберт Сорокин. – Мы не раз об этом говорили в СМИ, объясняли, как нужно действовать в подобных ситуациях: во-первых, успокоиться, а во-вторых, связаться с близкими людьми и только потом принимать меры.

Вот такая
молодежь золотая…

Нередко преступления совершаются далеко не из корыстных целей, а чтобы развлечься. Именно таков был мотив действий группы молодых людей, грабивших предпринимателей. Недавно оперативники задержали криминальную компанию из восьми человек.

Как выяснилось, некоторые участники этой группы проживали в Казани, некоторые – в Набережных Челнах. Молодые люди учились в вузе и в деньгах особо не нуждались, но что-то все-таки толкнуло их на преступление. Они заранее определяли жертв и выясняли маршруты их передвижения, организовывали, к примеру, случайное ДТП и нападали. В группу вовлекались все новые и новые участники. Но на одном из таких грабежей их все же удалось взять с поличным. Все лица, участвовавшие в этом «маски-шоу», установлены. Шесть человек уже заключены под стражу.

оличество награбленного измерялось миллионами рублей, в основном молодые люди брали золотые украшения. Места их сбыта также были установлены.

– Подозреваемые дают предварительные показания и пока будут содержаться под стражей, потому что мы не уверены, что они совершили только четыре нападения. К тому же мы пытаемся установить еще одного участника этой группы. Естественно, родственники не остаются в стороне от происходящего: за одного из задержанных уже предлагали внести залог 2 млн. рублей. Но суд им отказал, следствие по этому делу продолжается, – отметил Альберт Сорокин.

«Форточник» –гастролер

В этом году удалось задержать и группу «форточников» под руководством вора-рецидивиста. Они совершали кражи по всей стране, не обошли стороной и Татарстан: злоумышленники успели обокрасть квартиры в Казани, Елабуге, Нижнекамске и Набережных Челнах. Две недели летом они «работали» в нашем городе. Время было «урожайное»: в жару большинство хозяев спокойно оставляли форточки открытыми, на что и рассчитывали воры. Все восемь эпизодов деятельности этой группы доказаны.

– Конечно, число преступлений снизилось, но наши сотрудники бдительности не теряют, – в завершение сказал Альберт Сорокин.

И приятно, что нам помогают сами челнинцы. Совсем недавно милиционерам помог задержать грабителей работник одной городской телерадиокомпании. Этот пример ярко показывает, что помощь граждан никогда не бывает для нас лишней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*