Что можно увидеть в круизе по Средиземноморью?

Уважаемые читатели! Тур с романтическим названием «Серебряные острова», рассказ о котором мы начали
в прошлом номере нашей газеты, продолжается. В первую неделю отпуска Светлана и Александр Ильины вдоволь отдохнули и попутешествовали по Майорке. Но самое интересное им только предстояло увидеть. Впереди их ждал великолепный семипалубный лайнер «Тhompson Destiny» и круиз по Средиземноморью…
 

 

Тревога!

– Весь первый день мы были в море, но скучать обитателям огромного семипалубного лайнера не пришлось. Во-первых, для нас провели обязательную в морском путешествии «учебную тревогу», во время которой раздали спасательные жилеты, продемонстрировали, как ими пользоваться и объяснили, как себя вести в случае ЧП. А во-вторых, на «коктейле у капитана» мы воочию увидели человека, который управляет нашим кораблем. Приятно было, что с каждым из туристов он познакомился и сфотографировался.

Кстати, коль скоро сегодня тема номер один – «свиной» грипп, добавим: уже в сентябре на круизных лайнерах были введены беспрецедентные меры безопасности. На каждом шагу стоят дозаторы со спиртовым раствором. Не обработав руки, вы не попадете на корабль, не зайдете в теплоходный ресторан – вас туда просто не впустят. То же самое – и в самих европей-ских городах: дозаторы с антисептиком продаются в каждой аптеке, стоят на входе в любое общественное заведение.

 

«Эта организация»

 

Саграда Фамилия –
это храм всех религий

Первой остановкой нашего круиза был Палермо – главный город итальянского острова Сицилия. Архитектура здесь всем нам знакома: все южное побережье Италии очень напоминает Санкт-Петербург, ведь его строили итальянцы. Дома в Палермо не «страдают» идеальной реставрацией: несмотря на то, что в этом городе толпами гуляют иностранцы, местные власти, по-видимому, находят другое применение деньгам туристов.
Все, кто хоть раз смотрел киноэпопею «Крестный отец», конечно, знают, что остров Сицилия – это, в первую очередь, родина самой сильной, разветвленной и влиятельной в мире итальянской мафии.

Поэтому логично было предположить, что предприимчивые сицилийцы не преминули создать какой-нибудь «Музей «Коза Ностра» или «усадьбу Дона Корлеоне» и водят туда простодушных иностранцев, рассказывая о «подвигах» соотечественников-мафиози. Но, к нашему изумлению, и на Сицилии, и в самом Палермо не делают культа из преступного клана, а напротив… стыдятся его. Называют сицилийскую фамилию не иначе как «эта организация», да и говорят о ней крайне неохотно. Только раз гид упомянул итальянскую мафию, когда мы проезжали мимо тюрьмы в Палермо. Коротко бросил: «Это тюрьма, в которой отбывает наказание эта организация». И все.

 

Главная достопримечательность Сардинии –
древние оливковые деревья
 

Хорошо
жили римляне.
Цивилизованно

Следующий день нашего путешествия начался с Помпеи – древнеримского города, разрушенного в результате извержения Везувия. Его так и называют – «погребенный город», потому что без малого 2000 лет назад всего за несколько часов он на века скрылся под слоем вулканического пепла. К счастью, на века – не значит «навечно». В далеком 1592 году, прокладывая речной канал, итальянский архитектор Фонтана наткнулся на часть городской стены, а начиная с 1748 года Помпеи буквально раскапывали одно здание за другим.

Ну, что можно сказать? Хорошо жили римляне! И ничего, что глубокая древность! Все уже у них было: и храмы, и театры, и термы, и пешеходные переходы, и водопровод, и канализация – одним словом, все, что нужно для цивилизованной жизни. Среди руин вы без труда найдете действующие (!) водопроводные колонки, из которых можно попить.

Завершала насыщенный день наша самостоятельная прогулка по Неаполю – родине пиццы и… Софи Лорен. И опять нас не покидало ощущение, что мы находимся в Питере…

 

Премьеры в гости будут к нам!

 

Ночь в Средиземном море – и наутро мы на очередном «серебряном острове» – Сардинии. Одна из ее достопримечательностей – дача премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. А буквально рядышком – дом уже российского премьера Владимира Путина. Видимо, дружат семьями…
А еще в одной из живописных бухточек Сардинии в буквальном смысле «прописались» и имеют в собственности дачи все самые известные мировые кутюрье. Наш Валентин Юдашкин тоже там отметился. Так что в моде нынче – недвижимость на Сардинии.

Барселона – незабываемый город
со старинными улочками

Еще одна достопримечательность острова – три оливковых дерева, которым… более тысячи лет. Жители Сардинии очень трепетно относятся к своим «старичкам» и всегда предупреждают туристов: «Если вам еще где-нибудь покажут «самые древние» деревья, не верьте! Их осталось всего три, и все они – у нас».

 

Красота
из стекла и бетона

Заходил наш корабль и во французский Тулон – главную базу военно-морского флота страны. А заключительным пунктом нашего путешествия стала испанская Барселона – незабываемый город со старинными улочками, гостеприимными кафешками на каждом шагу и растущими повсюду апельсиновыми деревьями. Но главное, из-за чего стоит посетить Барселону, – это, конечно, Собор Святого Семейства (Саграда Фамилия), который еще в 1883 году начал строить великий архитектор Антонио Гауди.

Мистической и жуткой кажется смерть этого человека: Гауди погиб, попав под трамвай аккурат неподалеку от своего детища – Саграда Фамилия. Тем не менее, по оставшимся после него рисункам и макетам строительство главного храма Барселоны было продолжено. Собор возводят по сей день исключительно за счет пожертвований (это принципиальная позиция властей), но его цокольная часть открыта как для просто любопытных, так и для верующих. Кстати сказать, Саграда Фамилия – это храм всех религий, так что прийти и отмолить свои грехи сюда может человек любого вероисповедания.

Ныне строительство возглавляет японский архитектор, который сумел доказать общественности, что он понял задумку Гауди, прочувствовал его стиль и достоин продолжить дело великого испанца. На окончание работ потребуется еще несколько лет, но самое главное, чтобы действительно воплотить замысел автора, испанскому правительству придется снести два жилых квартала – на этом месте разместятся главный вход в собор и колоннада.
Собор Святого Семейства стал для нас своего рода откровением: впервые за последние несколько лет мы увидели, что из стекла и бетона делаются не только бездушные «коробки», но и такая красота.

Попрощавшись с Барселоной, мы вернулись на наш лайнер и назавтра были там, откуда начинали круиз, – в Пальма-де-Майорка. А уже на следующий день прибыли в Москву. Замечательный тур «Серебряные острова» для нас, увы, завершился, но каждому, кто только собирается отдохнуть в Европе, мы советуем в него отправиться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*