Дорогая моя Швейцария

Что обычный человек, не обремененный историческим образованием, навскидку скажет о Швейцарии? Это страна с высоким уровнем доходов, социальной стабильностью, которая никогда ни с кем не воевала. Здесь лучшая экология, лучший шоколад, сыр, часы. Еще, пожалуй, что это государство – большое хранилище денег… Набор штампов, не более того.
 

Базель – небольшой, но очень уютный городок
 

Знакомство напоследок

В одном из наших прошлых выпусков мы рассказывали впечатления, которые произвела Швейцария на одного из наших соотечественников Виталия Воронова.

Сегодня мы увидим женский взгляд на эту страну. Можно сказать, что челнинка Ксения Горина в данный момент близко знакомится с этой страной. Ей посчастливилось встретить своего швейцарского принца. Стоит заметить, что эта девушка и сама прекрасно справилась бы с ролью принцессы.

У них было какое-то сказочное знакомство. Не банальное – по Интернету, когда выискиваешь среди десятков лиц своего мифического героя, а романтическое, когда совсем не ждешь.

– Мы познакомились в Чехии, в одном из клубов Праги, – рассказывает Ксения. – Это был предпоследний день моего пребывания в этой стране, да и Этьен уже паковал вещи. Ни я, ни будущий муж не думали в тот момент, какой судьбоносной станет для нас эта встреча! Следующие три года мы провели в поездках друг к другу и наконец в конце прошлого года я переехала в Швейцарию в официальном статусе невесты. Первым делом окончила языковые курсы, а потом начала искать работу.

 

КАКИЕ ОНИ, ШВЕЙЦАРКИ?
– Швейцарки достаточно независимы и закрыты, – рассказывает Ксения Горина. – Манера одеваться и степень ухоженности зависит от места проживания. Например, на границе с Германией чувствуется влияние страны-соседки, поэтому женщины здесь особо не обращают внимания на свою внешность. Обычно бывает так: встречаешь красивую девушку и в разговоре узнаешь, что она из России.
А вот в Женеве, например, все по-другому, там даже тинэйджеры выглядят привлекательнее, чем девушки в Базеле. Думаю, это из-за того, что на западе страны сильно влияние Франции.

Педагог-менеджер –
это не про них

– Работа – это животрепещущий вопрос даже для швейцарцев с хорошим образованием. Хотя долгое время безработица в этой стране практически отсутствовала – ее уровень был меньше 1%. Подобную стабильность можно объяснить тем, что в Швейцарии жестко регулируется политика привлечения иностранной силы, и в период экономического кризиса работодатели старались сохранить рабочие места.

Эта страна специализируется на производстве высокотехнологичной продукции и известна своими специалистами. Ведущие отрасли в Швейцарии – микроэлектроника, биотехнологическая, электротехническая и фармацевтическая промышленность. Малые и средние предприятия играют важную роль в экономике страны.

Моя специальность – лингвист-переводчик, но в России (а последнее время я работала в Москве) у меня никогда не было проблем с трудоустройством не по профилю. В Швейцарии же лингвист работает лингвистом, а педагог – педагогом, но никак не менеджером по продажам, продавцом или бухгалтером. Буквально недавно я нашла работу в Германии, до которой от нас рукой подать, можно на трамвае доехать!

Мы живем недалеко от города Базель, который находится на границе трех стран: Германии, Франции и Швейцарии. Городок по российским меркам совсем небольшой: всего 170 тысяч населения, но очень красивый, уютный, и что не менее важно – это культурный центр Швейцарии.

 

Швейцария – красивая страна
с прекрасной экологией
 

Сколько стоит
здесь жить?

В списке самых дорогих городов мира, составленном в 2006 году банком UBS, на первом месте по уровню заработков стоят Цюрих и Женева. Уровень жизни в Швейцарии очень высокий, но стоит учесть, что и жить здесь совсем не дешево. Дорого все: продукты в супермаркетах (например, мясо стоит 60-70 франков за килограмм), ужины в ресторанах. Услуги швейцарских мобильных и Интернет-провайдеров – одни из самых дорогих в мире.

Недвижимость в стране просто «золотая»! Хорошая трехкомнатная квартира стоит сегодня около 600 тысяч франков, поэтому многие швейцарцы живут в съемном жилье всю жизнь, а средняя заработная плата по стране составляет для рабочих – 4-5 тысяч франков, менеджеров среднего звена – 8-10 тысяч франков (1 евро = 1,33 франка).

Тем не менее, жители страны могут быть уверены, что, оказавшись без работы, они не останутся без средств к существованию. А после выхода на пенсию (пенсионный возраст для женщин – 64 года, для мужчин – 65 лет) можно жить не только на прежнем уровне, но даже лучше.

Швейцарцы, которые находятся на низком социальном уровне, могут позволить себе многое: отпуск за границей, семейные ужины в кафе и ресторанах. Разница между заработной платой сантехников и инженеров не столь велика, как в России. Например, у моего мужа – простая семья: папа – электрик, мама – швея. Они уже сорок лет в браке, имеют свой дом, а недавно у них появилась страсть к путешествиям. Причем ездят они в отдаленные и экзотические страны, например, Аргентину, Чили, Кению. Российские пенсионеры вряд ли могут себе это позволить.

В сравнении с другими европейскими странами здесь платят меньше налогов. С другой стороны, швейцарцы тратят большие суммы на различные виды страхования: в среднем, около 5,6% бюджета уходит на оплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование, остальные 5% – на частные формы страхования.

Основные получатели социальной помощи в стране – неполные и многодетные семьи, инвалиды и беженцы, а также молодежь с низким уровнем образования. Среди общего числа лиц, получающих социальные пособия, доля иностранцев – 43,8%.
Безработные в течение трех лет получают 80% от своей последней заработной платы, многодетным семьям выплачивается фиксированное пособие на детей, также, как и семьям с одним и двумя детьми.

 

«Ни я, ни будущий муж не думали, какой судьбоносной станет для нас короткая встреча!»
 

Языковое преимущество

В Швейцарии четыре официальных языка: немецкий, французский, итальянский и ретро-романский. Я живу в немецкоговорящей части страны, а вот в соседнем кантоне (30 минут езды на машине) люди говорят совсем на другом наречии, которое отличается не только произношением, но лексиконом в целом. Не скажу, что это очень затрудняет общение, но жители одного кантона шутят над диалектом соседей. При этом почти все швейцарцы говорят на немецком, французском и английском. А в итальянской части – еще и на итальянском, соответственно, люди свободно владеют как минимум двумя языками. В этом их огромное преимущество.

Швейцария – это еще и многонациональная страна. Например, совсем недавно мы были приглашены на небольшой праздник, где в одной комнате собрались представители 15 национальностей! В этой стране, в основном, бинациональные пары.

 

Швейцарцы любят пересекать Рейн вплавь, особенно когда сильное течение. А вещи берут с собой в специальном непромокаемом мешке.
 

Кузница нобелевских лауреатов

Образование в Швейцарии – одно из лучших в мире. Эта страна – кузница Нобелевских лауреатов, здесь совершаются многие открытия в естественных науках, таких, как физика, химия и медицина.

Система образования отличается от российской: каждый кантон имеет собственное школьное законодательство, здесь отсутствует единая национальная система образования, нет также министерства образования. В настоящее время единым для всех кантонов в области образования является лишь возраст для поступления в школу, продолжительность учебного года и обязательного школьного обучения. В остальных случаях кантоны остаются суверенными.

В Швейцарии существует несколько возможностей получить высшее образование. В зависимости от приобретенного аттестата зрелости можно продолжить учебу в вузах или повышенных специальных школах. Поступить в университет не составляет никакого труда: нужно просто подать документы на желаемый факультет, но уже после первого года обучения проводится экзамен, после которого отсеивается практически половина студентов. Система образования не дает поблажек никому. Но при этом стоимость обучения в университете невысокая – от 500 до 750 франков за семестр. Студенты относятся к учебе очень серьезно.

 

ВОЗДУХ И ВОДА – ЧИЩЕ НЕ БЫВАЕТ!
– Швейцария – красивая страна с прекрасной экологией. Я до сих пор помню, как у меня закружилась голова, когда я впервые вдохнула чистый швейцарский воздух. И до сих пор не устаю удивляться живописному виду из наших окон: ярко-зеленые холмы и рядом с ними маленькие, словно пряничные, домики, – делится Ксения Горина.
Для Швейцарии характерно большое разнообразие ландшафтов. Горный массив, швейцарское плато и Альпы – три главных географических региона страны. В зависимости от региона, высоты и времени года в этой стране можно наблюдать суровый сибирский и теплый средиземноморский климат.
Швейцария по праву считается кладезью воды. Здесь сконцентрировано 6% запасов пресной воды Европы и именно отсюда берут свое начало реки Рейн, Рона, Инн, впадающие в три больших моря: Северное, Средиземное и Черное.
В стране насчитывается до 1500 озер. Самые большие из них – Женевское и Боденское – частично принадлежат Швейцарии.
В этой стране постоянно ведется контроль качества воды. Питьевая вода, текущая из кранов, по качеству не уступает бутилированной минеральной воде, к тому же она во много раз дешевле ее.

Вот это демократия!

Граждане Швейцарии могут участвовать в управлении государством и напрямую влиять на политическую жизнь страны. Например, собрав подписи, можно потребовать ввести новый закон либо отменить или изменить старый. Путем так называемой народной инициативы можно пересмотреть даже Конституцию.

В 1989 году швейцарцы, например, выступили с народной инициативой (для этого нужно в течение 18 месяцев собрать минимум 100 тысяч подписей) – ликвидировать в стране вооруженные силы, а в 2000 году активисты пытались ограничить долю иностранцев в структуре населения. Кстати, обе эти инициативы были отклонены народом.

Если же часть населения не согласна с уже принятым парламентом проектом закона, не вступившим пока в силу, она может снова с помощью сбора 50 тысяч подписей повлиять на решение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*