Капельная зависимость, или почему не дышит нос ?

Не найдется, пожалуй, человека, у которого бы никогда не было ринита, или, как его называют в простонародье, насморка. Практически все, начиная с детского возраста, испытывали этот дискомфорт. Причем от него очень сложно избавиться, особенно когда он становится хроническим. Что делать, если у вас вдруг заложило нос, и каковы причины насморка, «Неделя» поинтересовалась у заведующего отоларингологическим отделением горбольницы №5 Олега Сабаева.
 

 

Откуда берется
насморк?

80% населения, по словам специалистов, страдает от того, что люди элементарно плохо дышат носом. И тому есть масса причин: недолеченный в детстве ринит, различные хронические заболевания, бесконтрольное применение сосудосуживающих препаратов…

При хроническом рините инфекция уже изначально «сидит» в организме человека и может дать о себе знать в любой момент: произошло переохлаждение, вы попили холодной воды, попали под дождь… Обострение может развиваться гораздо быстрее, если у вас к тому же слабый иммунитет.

– Предрасполагают к заложенности носа и другие хронические заболевания. К примеру, аллергический ринит сопровождается следующими симптомами: выделения из носа, частое чихание и заложенность. Стоит только появиться аллергену, как тут же появляются симптомы ринита. К вредным факторам можно отнести и курение, алкоголь и даже стрессовые ситуации, – отметил Олег Сабаев.

Однако наиболее распространенный вид ринита на сегодня – медикаментозный. Главная его причина – бесконтрольный прием сосудосуживающих препаратов. Все просто: мы не долечиваемся от банальных ОРЗ или ОРВИ, и инфекция периодически дает о себе знать – появляется насморк. Однако вместо того, чтобы попытаться выяснить, откуда он берется, мы бежим в ближайшую аптеку и покупаем «что-нибудь от носа». Но, увы, после длительного приема капель возникает привыкание: нарушается функция дыхания (закладывает нос), и требуется новая доза лекарства.

 

ДУШ ДЛЯ НОСА
Надо сказать, что при насморке назначается как общее лечение (антибактериальное, антигистаминное и симптоматическое), так и местное.
– Сейчас мы советуем пациентам препараты местного применения, которые имеют щадящее действие на слизистую носа (PH среда этого раствора сродни PH слизистой носа). Раньше использовались мощные антисептики – теперь же в аптеках появилось много препаратов на основе морской воды. Все они по своему составу и действию практически одинаковы. Надо обратить внимание лишь на упаковку: флакон с раствором должен быть со спреевой системой, – сказал Олег Вильевич.
Во время носового душа, вымывается все патологическое содержимое из носовых ходов. А основа местной терапии как раз и заключается в избавлении от гнойных выделений. Кстати, сосудосуживающие препараты специалисты также советуют покупать в виде спреев. Такое мелкодисперсное распыление препарата исключает возможность попадания его в ротоглотку, к тому же уменьшается доза применяемого препарата, а значит, риск нежелательных осложнений. К тому же после его применения нет этого неприятного послевкусия, как от капель.
– Альтернативных методов лечения много. Одним из самых современных считается радиоволновая вазотомия, – добавил Олег Сабаев. – Нами эта методика уже освоена, имеется длительный опыт ее применения и результативность лечения с большим процентом положительного эффекта. Удобство и комфорт для пациента заключается в том, что он не нуждается в госпитализации, риск носовых кровотечений сведен к минимуму, больному не требуется носовая тампонада. После манипуляции он просто находится под наблюдением ЛОР-врача в своей поликлинике.

Замкнутый круг

– Сейчас в аптеках продается огромное количество сосудосуживающих препаратов, которые не лечат, а лишь на время облегчают нам жизнь. В любой инструкции по применению этих препаратов написано: «Использовать пять дней», – а дальше руководство к действию дает врач. Мало кто этому следует – отсюда и медикаментозная зависимость, от которой потом сложно избавиться, – поделился Олег
Вильевич.

Что же это такое? Дело в том, что длительное использование капелек приводит к «параличу» сосудов носа. Они постоянно находятся в расслабленном состоянии (набухшие, механически уменьшают носовой просвет) и сокращаются в размере только после применения сосудосуживающего средства.

– Не надо забывать, что «волшебные капли» также повышают давление, что совсем не желательно для гипертоника. Представьте: пьет он препараты, снижающие давление, сосуды расслабляются, и появляется заложенность носа. Он закапывает лекарство, дышит свободнее, но в это же время у него повышается давление. Опять начинает болеть голова – рука снова тянется к таблеткам от давления. И все идет по новой! Получается замкнутый круг, – сетует Олег Сабаев.

Давление повышается за счет содержания в каплях и спреях компонентов, которые обладают сосудосуживающим действием (адреномиметик) – это основа лекарственного препарата. А чтобы назальные «спасители» не были похожи друг на друга, фармкомпании используют различные добавки – к примеру, эфирные масла. Они оказывают противовоспалительное, а иногда и противоотечное действие. Но надо учитывать и то, что препарат может вызвать обратную реакцию – усилить набухание носовых раковин, что еще больше затруднит носовое дыхание. Обращайте внимание и на индивидуальную непереносимость таких добавок. Эфирными маслами можно просто подышать (это так называемая ароматерапия).

– Надо отметить, что сосудосуживающие препараты также считаются «удобрением» для роста полипов, – добавил наш собеседник. – А с ними в большинстве случаев приходится бороться оперативным путем. Причем практически невозможно избавиться от них раз и навсегда – зачастую полипы еще долго беспокоят пациентов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*