Лучшие места Санкт-Петербурга

питер

Санкт-Петербург можно смело назвать самым красивым и интересным городом России. И это не преувеличение – такого количества достопримечательностей, исторических мест, храмов, музеев, дворцов и театров больше нет ни в одном российском городе. На изучение Петербурга можно потратить месяцы, но с каждой поездкой вы будете открывать для себя что-то новое и интересное. Перед приездом помните, что в город стекаются тысячи туристов и бизнесменов. Хотите забронировать номер – заранее изучите отзывы про гостиницы Петербурга и выберите себе подходящую, а мы расскажем вам о самых лучших местах города на Неве.

Невский проспект

Это главная улица города, объединяющая в себе поистине царскую роскошь и изнанку многоэтажных домов. Проспект проходит через всю историческую часть города от Дворцовой площади через канал Грибоедова, Фонтанку и Мойку. Здесь можно увидеть настоящий Питер – его соборы, лавки, исторические здания, прекрасные гостиницы и дворцы. На берегах Невского часто собираются уличные художники, а отдохнуть от суеты города можно в сквере у Аничкова дворца.

Казанский собор

Величественная конструкция, которая встречает посетителей на станции метров «Невский проспект». Казанский собор мрачный и строгий, он был построен в честь иконы Казанской Божьей матери, принадлежавшей Иоану Грозному. Именно здесь похоронен легендарный Кутузов и другие известные исторические личности.

Исаакиевский собор

Это культовое заведение необходимо увидеть своими глазами – уникальный золотой купол, на строительство которого было потрачено более 100 килограмм золота, перенес ВОВ и практически не пострадал. Поражает не только внешний вид храма, но и его внутреннее убранство – стены украшены редкими сортами мрамора, малахитом и лазуритом. Здесь же действует обзорная площадка – обязательно поднимитесь на нее и вы увидите весь Питер с высоты птичьего полета.

Дворцовая площадь

Это центральная площадь города. Именно здесь находится легендарный Зимний дворец и здание Главного штаба с триумфальной аркой и Александровской колонной. Площадь пережила много исторических событий – она стала памятником победы в войне 1812 года, свидетелем расстрела демонстрации рабочих в 1905 году, а также революции 1917 года. Именно на ней выступали всемирно известные Rolling Stones, Элтон Джон и Пласидо Доминго.

Что еще посмотреть

Разумеется, в такой короткой статье мы не сможем рассказать обо всех достопримечательностях Питера. Поэтому рекомендуем посетить:

  • Петергоф
  • Эрмитаж
  • Спас-на-Крови
  • Памятник Петру
  • Васильевский остров
  • Канал Грибоедова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*