Осень – время обратиться к гинекологу

Воспаление придатков матки – очень емкое понятие, так что универсальной схемы лечения этого заболевания быть не может. Всегда нужно знать его причину.

182393977

Чаще всего оно вызывается инфекцией, которая попадает внутрь половым путем. Основные возбудители воспаления – это гонококки, трихомонады и хламидии, реже встречаются микоплазмы и уреаплазмы. Если в заболевании повинны эти или другие микроорганизмы, помимо боли женщину, как правило, беспокоят выделения.

В других случаях воспаление труб и яичников бывает связано с другими гинекологическими проблемами – эндометриозом, миомой матки, кистой яичника. Они также могут проявляться тянущими болями внизу живота. Но прием антибиотиков здесь способен только усугубить ситуацию. Поэтому никогда не нужно заниматься самолечением, испытывать проверенные на других методы избавления от болезни. Только врач-гинеколог после проведенного обследования может назначить лечение.

Наиболее частое осложнение, которое возникает в результате воспаления придатков, – спайки. Это не что иное, как участки соединительной ткани, которые спаивают между собой органы малого таза. Если лечение воспаления начато вовремя, то образования спаек можно избежать или свести к минимуму.

Периодические обострения говорят о том, что воспаление перешло в хроническую форму. Наилучший выход в сложившейся ситуации – еще раз пройти диагностику у хорошего специалиста.

А о том, как устроена медицинская система в других странах, читайте в материале от «Новой Недели».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*