Сосудистый центр – ловушка для инсульта

Каждый человек, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями, должен знать, что такое инсульт и с чего он начинается. Еще лучше, если об этом будут знать его родственники, коллеги по работе, соседи и… просто прохожие.
 

 

Заветные 03

Все мы должны иметь хоть какое-то представление об инсультах хотя бы потому, что это заболевание занимает второе место в структуре смертности населения. Тяжелыми инвалидами после инсульта становятся 10% россиян, 30% пациентов требуют посторонней помощи для ухода за собой, 20% – не могут самостоятельно ходить.

Главная роль окружающих людей – сделать все возможное, чтобы человек с инсультом как можно быстрее был доставлен в сосудистый центр. Тогда у врачей будут все шансы спасти не только его жизнь, но и сохранить ее полноценной.

В Набережных Челнах на базе Закамской БСМП открылся региональный сосудистый центр. Он хоть и одиннадцатый по счету в Татарстане, но все равно особенный. Центр привлекает специалистов со всей страны, оснащен новейшим оборудованием, к тому же создан на базе большой больницы, а это тоже преимущество. Оказывается, для внедрения современных технологий, влияющих на выживаемость пациентов, необходимы площади. И немалые.

Высокотехнологичный центр будет обслуживать поселки ГЭС и ЗЯБ Набережных Челнов, а также Елабужский, Менделеевский, Мамадышский и Агрызский районы.

Каждый шаг
продуман

– Важнейшую роль для таких больных играет время вызова «скорой помощи», – подчеркнул Ильдар Индусович. – Нам важно знать точное время от начала заболевания до проведения тромболитической терапии.

Бригада «скорой помощи» должна связаться с нашим диспетчерским центром, находясь еще у пациента дома. У всех врачей будут корпоративные номера сотовых телефонов дежурного врача-невролога и нашего диагностического отделения.

Сделав такой важный для пациента звонок, врач «скорой помощи», во-первых, получает первые рекомендации невролога, во-вторых, в сосудистом центре уже будут ждать этого больного. Его направят в смотровой кабинет без регистрации, не теряя драгоценного времени в приемном покое. В этот кабинет, оснащенный по последнему слову техники, пациент, как правило, поступает в состоянии комы. Здесь ему ставят катетеры, поддерживают дыхательные функции, берут все необходимые анализы, делают ЭКГ.

Буквально через стену от смотрового кабинета находится 16-срезовый компьютерный томограф. После томографии, если диагноз все-таки подтверждается, мы принимаем решение о лечении. Затем на каталке пациент направляется непосредственно в сосудистый центр, где проводится лечение и реабилитация.

Не теряйтесь
после лечения!

– Особенность нашего центра в том, что с момента поступления пациента в смотровой зал и до принятия решения о терапии проходит минимум времени. Все эти кабинеты работают круглосуточно, – отметил Ильдар Хайруллин. – Еще один наш «конек» – логистика, кстати, заимствованная у коллег из Германии. Медперсонал и пациенты ориентируются по линиям на полу, которые нарисованы разными цветами. Например, зеленая линия ведет в травмпункт, красная – в кабинет томографии, желтая – эндоскопии и так далее.

В составе центра – 36 мультидисцилинарных, 12 коек интенсивной терапии и блок реабилитации.

По словам Ильдара Хайруллина, полноценное лечение таких пациентов невозможно без реабилитации – она должна начинаться с первых же часов при поступлении в сосудистый центр. Также важна послегоспитальная реабилитация: такой больной не должен теряться после лечения. Он должен попасть или в санаторий, или в госпиталь для ветеранов войн. Только соблюдая все эти условия, можно надеяться на то, что повторные сосудистые катастрофы больше не случатся.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*