Укрощение строптивых волос: маски осенью и зимой

Как известно, поздней осенью и зимой состояние наших волос ухудшается – они становятся, сухими, ломкими, непослушными. Тому есть масса причин: недостаток витаминов, простудные заболевания, постоянное ношение головного убора и даже центральное отопление. О том, как восстановить поврежденные волосы и придать им здоровый вид, «Неделе» рассказала врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера Чулпан Сахбиева.
 

 

Время для масок

Осенью мы теряем больше волос, чем в какое-либо другое время года. Если нормальная ежедневная потеря, к примеру, летом составляет от 40 до 70 волосков, то с наступлением холодов – от 70 до 120. Поэтому, чтобы волосы не «опали» осенью, как листья с деревьев, их надо укреплять.

Для начала можно расстаться с несколькими сантиметрами своих локонов. Обрезав пересушенные концы, которые, возможно, секутся или выгорели на солнце, вы вернете прическе здоровый и опрятный вид. К тому же, если луковицы травмированы, им будет легче выдержать короткие волосы и обеспечить их питанием.

Прежде чем приступать к операции под кодовым названием «Сияние и блеск», надо выяснить, какой у вас тип волос: нормальный, жирный или сухой?

Нормальные волосы, как правило, блестящие, эластичные, не секутся на концах и загрязняются через два-три дня. Они не требуют особого ухода, но осенью им следует уделить особое внимание в целях профилактики.

Жирные волосы склеиваются, быстро загрязняются (через сутки и раньше) и покрываются блестящей пленкой. Сухие локоны, соответственно, ломкие, хрупкие, секутся на концах, мыть их можно раз в неделю, а то и реже.

– Обычно в качестве профилактики для любых типов волос осенью используют различные маски, в которые добавляют эфирные масла – такие, как, иланг-иланг или пихтовое. Для ухода за жирными волосами подойдет лимонный сок и сухая горчица. А вот для сухих волос в холода хорошим средством ухода станет касторовое, оливковое или репейное масло в сочетании с чередой, витамином Е, прополисом и керамидами, – отметила Чулпан Сахбиева.

Сухие и ломкие

Чтобы придать сухим волосам здоровый блеск и укрепить их, нужно перед мытьем использовать маски-обертывания. Например, смешать один-два яичных желтка и одну столовую ложку касторового масла. Полученную массу нанести на волосы, укутать полотенцем и оставить на час. Рекомендуется перед водными процедурами втирать в корни волос слегка подогретое репейное масло. Оно придаст им прочность, эластичность, блеск, поможет справиться с перхотью.

Кефирная маска также пользуется популярностью среди представительниц прекрасного пола с сухими и ломкими волосами, и не только. Как отмечают специалисты, это универсальное средство подходит для любого типа волос. Оно также придает локонам эластичность, блеск, а главное – густоту. Маску необходимо наносить на 15-20 минут до мытья головы. Будьте уверены: пышная шевелюра вам обеспечена.

– Не забывайте, что сухие волосы требуют особого питания. В состав шампуня для такого типа волос обязательно должны входить жировые добавки, увлажняющие и биологически активные вещества: витамин В5, экстракт ромашки, мята, пшеница. А после мытья головы рекомендуется использовать бальзамы. Ополаскивать волосы надо отваром ромашки или подсолнечника, либо настоем трав зверобоя или подорожника, – продолжила Чулпан Сахбиева.

 

Осенью волосы укрепляют при помощи различных масок
 

Нездоровый блеск

Если у вас жирный тип волос, тогда лучше воздержаться от укладок феном и выбрать более короткую стрижку. Это удвоит ваши шансы в борьбе с нездоровым блеском.

– Для ухода за такими волосами подходят шампуни для жирных волос с экстрактами крапивы, шалфея, мать-и-мачехи, аира, полевого хвоща, морских водорослей и шампуни, содержащие протеины, витамины А, С, К, микроэлемент цинка, – советует наша собеседница.

Перед мытьем жирных волос для снижения активности сальных желез используйте различные маски, например, кефирную, картофельную или хлебную. Можно протирать кожу головы и таким раствором: 50 мл водки, 10 мл борного спирта и чайная ложка лимонного сока. Он подсушивает и успокаивает ее, создает кислую среду, предотвращает появление микробов. Кстати, наносить бальзамы в этом случае не рекомендуется, волосы лучше ополаскивать различными травяными отварами.

Питание снаружи
и изнутри

Нормальные волосы не требуют особого ухода, однако необходимо поддерживать их состояние. Чтобы они выглядели здоровыми и были крепкими, можно использовать различные маски. Например, полстакана кефира, яйцо, чайная ложка какао. Приготовленная масса наносится на 20 минут и смывается детским шампунем либо шампунем для нормального типа волос. Завершает водные процедуры отвар ромашки.

И, конечно, не надо забывать, что состояние наших волос зависит от нашего здоровья. Если наш рацион богат витаминами, мы ведем активный образ жизни, у нас нет вредных привычек, то и волосы будут сильными и блестящими.

– В качестве профилактики рекомендуется курс витаминов, но предварительно нужно проконсультироваться с врачом. При этом следует помнить, что принимать их надо длительное время. То же самое касается биологически активных добавок, – сказала Чулпан Сахбиева. – Если же и это не помогает, необходимо провести комплексное обследование и найти причину. Эффективных средств много, нужно просто уделять своим волосам больше внимания, и они долго будут радовать вас своей красотой и силой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*