Что подарить на Новый Год?

Новый год дарит не только сказку, но и хлопоты, не лишенные приятности, но мучительные – поиск подарка. Как не прогадать с новогодним презентом и что лучше дарить родным и друзьям, читайте ниже.
 

Главное в выборе подарка – учесть желание того, кому он предназначен
 

Желаемое
и действительное

Большая часть россиян дарит друг другу на Новый год подарки, которые сами бы не хотели получить. К такому выводу пришла исследовательская компания КОМКОН, чьи изыскания были опубликованы в «КП». 72% женщин получают на Новый год разные мелочи для дома – чашки, вазы, подсвечники, а искренне радуются таким подаркам только 26% опрошенных. «Излюбленный» женский подарок – шоколад и конфеты – двум третям россиянок давно приелся. Сладости под новогодней елкой находят 70% дам, и только 29% не кривят душой, когда восклицают: «Вот счастье-то какое!»

Почти половине женщин родственники и близкие преподносят скатерти, полотенца, постельное белье и прочее, но только 27% респонденток с неподдельной благодарностью принимают этот подарочный текстиль.

У мужчин новогодние подарки тоже чаще вызывают разочарование. Всякие безделушки для дома радуют их еще меньше, чем женщин. 41% такие подарки получают, из них 81% – с кислой миной на лице. Больше половины россиян считают, что самый лучший подарок для представителя сильного пола – алкоголь.

Однако сами же мужчины этот миф и опровергают: только 28% опрошенных такой подарок как бальзам на душу. На самом деле лучшим новогодним подарком для них признаны бытовая техника, электроника, фотопринадлежности и телефоны. 68% грезят найти их под елкой, но обладателями станут только 40%.
Из написанного выше следует: чтобы новогоднее настроение не было захламлено никого не радующими безделушками, к выбору подарка нужно подходить с учетом желаний одариваемого.

Прислушайтесь
к ребенку

Угодить ребенку проще всего. Он наверняка не раз говорил, чего ждет от Деда Мороза. Не разочаровывайте свое чадо. Если ваш сын мечтает о сто пятой по счету машинке, а вы считаете, что ему больше нужен новый конструктор или какая-нибудь поучительная книжка, не перечьте ему. Эти, безусловно, полезные вещи можно купить ребенку и без повода, а в Новый год он ждет чудес, а не назиданий.

Если вам не хочется прерывать воспитательный процесс на праздники, купите полезные подарки вперемешку с «неполезными». Например, девочке подарите игрушки, детскую косметику и симпатичное комнатное растение. Это и порадует ее, и научит ответственности, ведь за цветком нужно регулярно ухаживать. В год Тигра мальчики должны быть под стать этому сильному животному, поэтому очень кстати придутся спортивные принадлежности, кроссовки, мячи, боксерские перчатки.
Если вы обычно очень мало проводите времени с ребенком, то хорошим подарком будет совместный поход на детский концерт, в цирк или аквапарк.

Чем порадовать
мужчину?

Как уже было сказано, мужчины любят подарки из области техники и электроники. Они обрадуются различным аксессуарам к видеокамере, фотоаппарату, навигатору, наушникам, диктофону. Автолюбителю присмотрите магнитолу, сабвуфер, колонки, новые дворники. Если вы сами в этом не разбираетесь, лучше точно выяснить у одариваемого, что и какой марки ему нужно. Конечно, сюрприза не получится, но зато не ошибетесь точно. Но если хотите привнести в такой подарок эффект неожиданности, добавьте к нему какую-нибудь трогательную мелочь.

Всем и всегда приятны подарки так или иначе связанные с хобби. Они, кстати, принесут положительные эмоции не только одариваемому, но и добавят плюсов дарителю. Если ваш мужчина любит рыбачить, не постесняйтесь посетить соответствующий магазин. Только опарышей ему дарить не надо – для Нового года это уж слишком специфичный подарок.

Футбольному болельщику подарите что-нибудь с фанатской символикой или абонемент на посещение матчей любимой им команды. Если он деловой человек, идеально подойдут ежедневник из натуральной кожи, портфель, ручка с хорошим пером, часы.
Покупать одежду в подарок – дурной тон. Но если так хочется пополнить гардероб своего мужчины, лучше остановиться на деталях одежды, да и то наименее спорного дизайна, а лучше ограничиться аксессуарами: запонками или заколками для галстука. А вот галстуки дарить не следует, так же как носовые платки, носки и варежки.

Лучшие друзья девушек – это…

Для представительниц прекрасного пола никогда не будут лишними ювелирные украшения и аксессуары, парфюмерия и косметика. Правда, чтобы подарок пришелся ко двору, нужно хорошо знать вкусы и предпочтения дамы. Настоящим спасением в этом случае являются подарочные сертификаты. В последнее время они все больше входят в моду.

Этикет не запрещает такие подарки, но в этом случае нарушается главное правило подарка – становится известна цена. Но, с другой стороны, это лучше, чем подарить дорогую и ненужную вещь. А если хотите добавить душевности в такой неэмоциональный подарок, устройте совместный поход по магазинам.
Косметичка или миниатюрное зеркальце могут стать и полезными, и приятными дополнениями к подарку, так же как и набор солей или ароматных пен для ванны.

Если женщина следит за своей спортивной формой, порадуйте ее абонементом в фитнес-клуб или бассейн. По опросу, опубликованному в газете «Труд», треть женщин мечтает получить на Новый год подарок в виде путешествия в теплые страны и столько же россиянок несказанно обрадовались бы посещению косметического или SPA-салона.

Соленые огурцы. Чем не подарок?

Выбрать подарки друзьям несложно. Прекрасным презентом могут стать книги почитаемого другом автора, диски с музыкой и фильмами, милые безделушки и сувениры, елочные игрушки, ароматические свечи – символ света, тепла и дружбы.

Если ваш друг – личность неординарная, вы можете подарить ему нечто, сделанное своими руками. При условии, что вы сотворили вещь, которую в принципе не стыдно дарить. Отличный вариант – вкусный подарок. Причем, вкусный не всегда означает сладкий. Если ваш друг любит соленые огурцы, нет ничего зазорного в том, чтобы ему их подарить.

Родственникам нужно дарить дельные подарки, которые пригодятся в хозяйстве. Это может быть скатерть, праздничный сервиз, бытовая техника. Если того требуют обстоятельства, подарок можно сделать и деньгами, но обязательно придав ему оттенок Нового года. Например, в Германии принято дарить денежное дерево – комнатное растение, увешанное купюрами.
Ни в коем случае не дарите друзьям и родственникам домашних животных, если только они сами этого не попросят. Если не угадаете, несчастное создание рискует оказаться на улице, а вы – в опале. Не нужно дарить предметы, каким-либо образом связанные с болезнью, например, аппарат для измерения давления.

И еще: открытка – это всего лишь дополнение к подарку.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Подарю мужу ноутбук новый, он постоянно на старый ругается, что кнопки заедают и работает медленно. Дороговато конечно такие подарки делать, но в кредит вполне нормально выходит. Прошлась по магазинам, уже выбрала ноут и выбрала, банк, через который буду оформлять покупку — хоумкредит. Они предлагают вариант без первоначального взноса, это мне как раз подходит, денег перед праздником совсем нету.

  2. В этом году детям купила кучу одежды, мужу два шикарных костюма, себе платьев и туфли, и еще покупка для всей семьи — телевизор. Брала специально для этого кредит, с кредитами первый раз общалась, оказалось, что это не так уж и страшно, хотя это мне видимо банк хороший попался, с хорошими условиями

  3. Актуальная тема, многие люди действительно подарки дарить не умеют, причем не только на НГ! У меня жена это вообще конечно, подарила однажды галстук с нелепейшим рисунком, но дорогущий зато, пришлось носить =))

    Галина, вот так подарки! =) Насколько знаю друг тоже кредит брал на прошлый НГ( насколько знаю), подарил жене обалденнейшую шубу, а себе ноутбук взял)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*