До какого числа нужно обменять старый полис на новый?

Сроков по замене старых полисов на новые нет.

Выбираем клинику
и врача

Отметим основные особенности нового полиса. Согласно существующим нормам, застрахованными лицами считаются граждане РФ – работающие и безработные, а также иностранцы, постоянно или временно проживающие в России. В этот же список входят лица без гражданства, а также те, кто имеет право на медицинскую помощь по закону «О беженцах». Всем им предоставляется право на бесплатную медпомощь при наступлении страхового случая.

– В принятом законе много внимания уделено защите прав застрахованных. Сами страховые компании будут сопровождать своих клиентов на всех этапах оказания медицинской помощи и осуществлять контроль за тем, как она была оказана.

Впервые мы сможем выбирать самостоятельно страховую медицинскую организацию, не говоря уже о лечебном учреждении и враче (правда, с его согласия), который будет непосредственно оказывать помощь. Также с полисом ОМС можно обратиться к частному доктору или в клинику. Если, конечно, они согласятся работать по тарифам фонда.

НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ АЖИОТАЖ
Все полисы обязательного медицинского страхования, выданные гражданам до вступления в силу нового закона, действуют до замены их на полисы ОМС единого образца.

Помощь
в любом регионе

Кроме того, на территории РФ введут полис ОМС единого образца, гарантирующий получение в любом регионе страны, независимо от места проживания застрахованного, медпомощи по базовой программе обязательного медицинского страхования.

Замена имеющихся на руках у населения полисов происходит постепенно, по мере необходимости. Например, если у застрахованного гражданина изменились фамилия, имя, отчество, адрес места жительства или обнаружена неточность содержащихся в полисе сведений. В дальнейшем этот документ планируют включить в состав универсальной электронной карты, которой сможет обладать каждый гражданин Российской Федерации. Она в дальнейшем сможет заменить удостоверение личности, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис ОМС и другие документы, содержащие информацию о владельце карты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*