Долги по налогам можно оплатить через интернет

Сроки оплаты налогов забываются, квитанции теряются, а заскочить в налоговую инспекцию на досуге никак не получается? Выход есть! Оплатите налоги в «личном кабинете» налогоплательщика.

налог

Система информирования о задолженности – так называется Интернет-сервис, который разработан, чтобы проинформировать налогоплательщиков и помочь им оформить платежные документы. Как он работает?

Для начала вбиваем в строку адрес официального сайта – https://service.nalog.ru/. На его стартовой странице вам предложат подтвердить согласие ввести свои персональные данные. Переживать не стоит: введенные данные передаются на сервер Федеральной налоговой службы по защищенному каналу и используются только для поиска информации о долгах и формирования квитанций, не сохраняясь на сервере. Так что смело нажимайте на кнопку «да, согласен».

После этого необходимо корректно вписать реквизиты налогоплательщика в предложенную форму. Будьте внимательны: ИНН содержит 12 цифр и печатается без пробелов и дефисов; фамилия, имя и отчество вводятся только русскими буквами! Далее в зависимости от того, задолженность по какому налогу вас интересует, необходимо выбрать место вашего жительства или место регистрации автомобиля (для получения информации о долгах по транспортному налогу), а также место нахождения имущества (по имущественному и земельному налогам).

Когда на экране монитора появится сумма задолженности, нужно распечатать платежный документ. Для этого выбирайте строки со сведениями о задолженности, отметив их соответствующими флажками в последнем столбце таблицы. Не забудьте при необходимости отредактировать суммы платежей (исходные суммы приводятся слева от полей ввода). Далее отметьте флажком пункт «Поместить адрес в платежный документ» и введите адрес в поле ниже. Теперь жмите на кнопку «Сформировать». Один щелчок компьютерной «мышки» – и квитанция готова!

Хочется отметить, что сайт использует файлы формата PDF, так что для корректной его работы вам нужно будет установить какую-либо программу их просмотра и печати, например, «Adobe Acrobat Reader», «Foxit Reader» или другую.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*