Как необычно украсить ёлку?

Кто-то предпочитает окунуть себя в новогоднюю атмосферу ближе к 31 декабря. Однако «Неделя» уже сейчас решила обратиться к члену международной ассоциации «Союз дизайнеров», проректору по общим вопросам, завкафедрой общей художественной подготовки Камского института искусств и дизайна Лиме Букиной за советом: как же украсить свой дом к Новому году?
 

Так выглядит елка будущего олигарха
 

Украшайте с душой

По восточному календарю, 2015 год – год Синей Козы и Деревянной Овцы, которые создадут особую домашнюю обстановку в наших квартирах и офисах. Они вернут нас в семью и объединит за одним большим столом. Мы станем менее официозными, занятыми и будем чаще думать о близких людях.

– Овца несет комфорт и домашний уют, поэтому главными атрибутами Нового года станет одежда (да-да!) для вещей. Например, шарф для настенных часов, шерстяная кофта для заварочного чайника, подставка под горячее, выполненная из какого-то мягкого материала. Конечно, нельзя обойтись без елки, мишуры и гирлянд. Главное – подойти к украшению дома и офиса творчески и с душой. Соберите за этим делом всю семью и считайте, что веселый праздник вам гарантирован, – отметила Лима Букина.

Елочка
будущего олигарха

Возможностей, чтобы создать ощущение Нового года, очень много. Например, можно повесить на стену огромную снежинку. Кстати, укрупнение мелких новогодних атрибутов – одна из главных тенденций в украшении интерьера к этому празднику. Можно вырезать елку из белой бумаги и обклеить ее фотографиями с новогодних вечеринок прошлых лет. В качестве игрушек используйте накопившиеся дома или в офисе сувениры.

Елочку можно смастерить из характерных для деятельности атрибутов. Например, в магазине одежды ее легко создать из плечиков для одежды, а вместо гирлянд и мишуры повесить шерстяную накидку. В салоне мебели это будет елка из брусочков, в книжном – из книг и журналов.

– Оригинально будет смотреться тематическая елка. Например, елочка будущего олигарха. Тот, кто мечтает разбогатеть, может оформить ее купюрами. Если позволяют средства, используйте банкноты крупных номиналов, а можно взять и 10-рублевые купюры. Для тех, у кого есть маленькие дети, можно поставить елку со «съедобными» игрушками. Только не забывайте подвешивать мандарины и конфеты, – посоветовала наша собеседница.

В малогабаритной квартире места для зеленой красавицы не так уж много, а детям хочется праздника. Поэтому на помощь родителям придет обычный проектор. Спроецированная на стену елочка может как уменьшаться в размерах, так и расти. Главный фокус в том, что она будет двигаться.

– Для малогабаритных квартир и офисов это спасение. Есть и другие варианты украшения, которые позволяют экономить площади. Например, подвешенная к потолку елочка, обычно в одном из углов комнат. В таком случае игрушки должны находиться не на ней, а чуть ниже по уровню. Выглядит это все довольно необычно и очень красиво, – добавила Лима Букина.

 

 

Сказка в окне

Вы обращаете внимание на окна наших многоэтажек в канун Нового года? Кто-то украшает их гирляндами, кто-то расписывает смесью зубной пасты и красок, а кто-то обклеивает снежинками. А вот что предлагает дизайнер:

– Многие к зиме утепляют окна. В этот процесс можно внести элемент творчества. В пространство между рамами положите немного ветоши и укройте белым синтепоном, марлей или обычным материалом. Это создаст иллюзию заснеженности. Заранее приготовьте сувениры, кукол, интересных зверушек и выложите их на искусственно созданную заснеженную равнину. А сверху можно подвесить снегирей, вырезанных из бумаги, которые будут покачиваться при малейшем дуновении ветра.

Если хотите задекорировать все окно на время Нового года, это можно сделать при помощи искусственно созданной «ледяной» портьеры. А смастерить ее можно из обычных пластиковых светлых бутылок. Для этого нужно вырезать донышки (они напоминают лепестки цветка), проделать в них небольшие отверстия иголкой и соединить между собой. Такое полотно в контражуре будет смотреться роскошно.

– Кстати, что касается подсветки и мишуры, то их в украшении нужно использовать с осторожностью, – подчеркнула Лима Букина. – Моргающие, сверкающие гирлянды портят зрение, а блеск мишуры отвлекает от самой если. Нужно создать ощущение не искусственности, а домашней обстановки. Елка в шерстяных носках – вот самый актуальный на сегодня атрибут Нового года!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*