Как Татарстан пережил «валютный шторм»

Валютный рынок России лихорадит – население активно скупало валюту в обменных пунктах, предприниматели ждут обвала рубля и заранее увеличивают цены на продукцию. Центробанк пытается ограничить вымывание золотовалютных резервов, которые тают, подобно мартовскому снегу. К сожалению, это не сценарий очередного голливудского фильма, а реальность. Тем не менее, Россия – страна большая, и в каждом регионе валютный ажиотаж имел свои масштабы.

До штурма банковских отделений населением в Татарстане дело не дошло. Но определенное оживление в обменных пунктах республики замечено было. Например, если в летний период, когда в разгаре отпускной сезон, за иностранной валютой приходили 2, максимум 3 человека в сутки, то с начала ноября количество таковых возросло в 5 раз.

che-valu

А был ли дефицит?

Гузель Стебакова, которая возглавляет отдел введения платежных позиций в «Татфондбанке», заявляет, что ее финансовое учреждение не испытывает валютного дефицита. В то же время, она не отрицает, что спрос на доллары и евро возрос. А вот Анна Никанорова, которая представляет «БТА-Казань», говорит, что пик валютного ажиотажа уже миновал. По ее личным наблюдениям, клиенты поначалу активно скупали доллары и евро, но после того, как курс неожиданно подскочил – тут же понесли сдавать их обратно.

Заместитель управляющего казанского Инвестиционного торгового банка Ирина Симонова уверена, что ситуация на валютном рынке если не стабилизировалась, то близка к этому, так как она не замечает ажиотажа. Схожего мнения придерживается и Ильдар Рахматуллин, который занимает пост директора казанского отделения «Райффайзенбанка». Приходя каждое утро к себе в офис, он видит, что его сотрудники работают в штатном режиме. Он уверен, что ажиотаж создается искусственно некоторыми СМИ.

Экспертное мнение

Многочисленные эксперты призывают население не паниковать и сохранять самообладание. Последние опросы показали, что аналитики ожидают постепенное укрепление российского рубля. Солидарна с федеральными экспертами и Ирина Симонова, которая советует всем занять выжидательную позицию.

Масла в огонь подливают не только отдельные СМИ, но и некоторые депутаты, которые выступают с предложением отпускать в одни руки максимум 500 долларов США в месяц. Если к ним прислушаются, то в Россию вернутся девяностые годы с подпольным рынком обмена валют. Впрочем, кое-какие намеки на его возвращение уже обозначались. На Московском рынке «работает» валютчик, который принимает посетителей в своеобразном «обменном пункте» – личном белом джипе. Обладатель роскошного внедорожника радостно говорит, что его услуги пользуются популярностью.

О возможном появлении полноценного «черного рынка» со всеми сопутствующими атрибутами предупреждает Марат Мингалеев, который отвечает за розницу в «Промсвязьбанке». Он уверен, что своими недальновидными заявлениями некоторые депутаты запустили опасный процесс, который может привести к всеобщей панике. Основная проблема заключается не в том, что иностранная валюта находится в свободном доступе и постепенно растет курс. Мингалеев считает, что причиной всех бед стало понижение стоимости барреля нефти. При этом он не «обеляет» и ЦБ, который, с его точки зрения, проводит не совсем сбалансированную и последовательную работу на рынке иностранной валюты.

Что же касается самого Центробанка, то там уверены, что в самое ближайшее время все вернется на круги своя и рубль укрепится по отношению ко всем валютам. Аргументация следующая — мол, благодаря последним нововведениям на внутреннем валютном рынке  отечественная экономика быстро адаптируется к сложившейся ситуации и станет устойчива к шоковым изменениям.

Президент уполномочен заявить

Несмотря на непредсказуемость ситуации, Владимир Путин до сих пор хранит свои сбережения в российских рублях, пользуясь услугами Сбербанка и ВТБ. Он заявил, что не видит никакого смысла в том, чтобы суетиться и что-то делать со своими накоплениями. Ведь, по его мнению, банковская система в стране работает исправно. При этом президент подчеркнул, что основной массе населения беспокоиться не о чем, так как возникшие проблемы в большей степени затрагивают межбанковский рынок кредитования, а не накопления физических лиц. Тем не менее, ставки по кредитам уже выросли до рекордных отметок.

Путин посоветовал гражданам не переводить российские рубли в иностранную валюту и заверил, что с их вкладами ничего страшного не произойдет. В целом же президент смотрит в будущее с оптимизмом и полагает, что существующая ситуация на валютном рынке носит краткосрочный, а не затяжной характер. Более того, он рассматривает ее как своеобразное испытание, экзамен для России. В любом случае, данная ситуация намного серьезнее и опаснее, чем та, что ранее сложилась с телеканалами Республики.

Пока же у граждан РФ, помимо валютных проблем, обозначались и другие. На этот раз более приятные, связанные с новогодними хлопотами. Хочется верить, что новый 2015 год станет для россиян не только более счастливым, чем уходящий, но и более предсказуемым.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. А вы покупали $?)

  2. ! ! за сговор когда начнут возбуждать административные(уголовные) дела c конфискацией имущества на тех чиновников депутатов(руководителей) власть, ПОВЫШАЮЩИЕ цены (тарифы) под предлогом искуственно(преднамерено) сосдаваемой инфляцию корупцию в последствии навязывание рост (завышeние) цен и понуждении трудящихся …

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*