Какие суеверия существуют у хоккеистов?

«Черная кошка дорогу перебежала, потом сразу вернулась. Интересно, она отменила свое решение или удвоила предполагаемую неприятность?!» – так обычно шутят люди, которые не боятся суеверий. Несмотря на юмор, в жизни каждого человека есть приметы, знаки судьбы. У спортсменов их вообще бессчетное количество! Сегодня мы расскажем читателям о некоторых суевериях, которые царят в хоккейном клубе «Челны».

Прежде чем шайба попадет в ворота, хоккеисты проводят массу ритуалов

Перед матчем – не бриться!

Хоккеисты появляются на льду, ждут, когда отзвучат гимны. Матч начинается, игроки сменяют друг друга, а в душе у них теплится мини-мечта: загнать черный каучуковый диск в ворота соперника. Однако прежде чем появиться на льду, каждый спортсмен исполняет ряд неизвестных для зрителей ритуалов. Все делается для того, чтобы после финальной сирены игроки могли вскинуть клюшки в воздух, а не уходить со льда с понурой головой. Задолго до начала ледового сражения спортсмены начинают активную подготовку к матчу.

– Перед играми я никогда не даю денег в долг, ничего не выбрасываю: ни мусор из квартиры, ни обертки конфет из кармана. Естественно, что перед матчем никто из ребят не станет бриться или стричься. Кстати, самая известная примета у хоккеистов связана именно с бородой. Традиция впервые появилась в НХЛ в 1980 году и прочно закрепилась во многих чемпионатах. Чем дольше победная серия, тем длиннее борода. Правда, пока еще ни один челнинский хоккеист не удивил местную публику наличием бороды. Может, дело в том, что, попадая в плей-офф, челнинцы сразу из него вылетают или просто ребята еще молоды? – Большую роль играют не заметные на первый взгляд детали. Например, одежда. У многих хоккеистов есть своя, фартовая. Даже маршрут до Ледового дворца у каждого свой. Перед любой игрой проводится собрание, где у каждого есть свое удачное место. Лично я в раздевалке всегда надеваю форму с правой стороны, с правого конька выхожу на лед.

Вход женщинам запрещен

Раздевалка – это кладезь суеверий. Например, вход сюда женщинам строго запрещен. Спортсмены вспоминают, что как-то раз перед игрой во Дворец приехала комиссия, состоящая из женщин. Видимо, чтобы показать свое радушие, хозяева пригласили дам в «святую святых», где спортсмены в тот момент готовились к игре. Естественно, что никто из игроков словом не обмолвился и пытался увернуться от чужих взглядов. Сборы в раздевалке идут сосредоточенные: важно правильно обмотать крюк клюшки, сказать самому себе нужные слова. После «шаманских» ритуалов команда выстраивается, чтобы появиться на льду. Тут тоже своя специфика. Хоккеистов всегда выводит капитан, за которым выстраиваются все остальные. Очередность ни в коем случае не меняется! На любой матч команда направляется без сопровождения тренерского штаба. Отзвучат главные мелодии гимна, и только тогда рулевой занимает место на скамейке за спинами подопечных. Он не может стоять на месте, часто ходит взад-вперед, подгоняя игроков.

– После небольшой раскатки все собираются перед воротами, и я стараюсь «попрощаться» с вратарем последним. Всегда желаю всем удачи! Хоккейные ритуалы соблюдают не только спортсмены, но и зрители. Например, если команда ведет в счете, а шайбу случайно выбросили за пределы площадки, болельщикам срочно нужно вернуть ее на лед. Эту примету поддерживают все: вылетит шайба на скамейку запасных – хоккеисты тут же кинутся возвращать ее. Если же команда проигрывает, никто не будет поднимать каучуковый диск, даже если он лежит под ногами.

Двое из «ларца»

Считается, что вратарь – это половина команды. О голкиперах и их приметах ходят легенды. Мол, люди сами себе на уме и все свои предзнаменования держат в секрете.

-«Ловушку», огромную перчатку, в которой фиксируется шайба, не должны трогать посторонние, и лежит она в определенном месте. А после раскатки голкипер ни с кем не разговаривает, не отвечает на телефонные звонки и не пишет SMS-сообщений. В течение четырех лет я следую традиции, которую сам придумал. На каждую игру иду как на праздник и поэтому одеваюсь празднично. Хоккей – это игра, в которой большую роль играют суеверия. Однако приметы приметами, но решающее слово за людьми.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*