Маслаченко считал футбол искусством

Владимир Маслаченко – прекрасный вратарь 60-х и гениальный телекомментатор последних четырех десятилетий. Своими воспоминаниями о Владимире Никитиче с «Новой неделей» поделились его одноклубник по московскому «Спартаку» Геннадий Логофет и его коллега по работе на советском телевидении Владимир Перетурин.
 

Он всегда был нестандартным

 

Таких самородков, как Маслаченко,
уже нет…

– В последнее время мы виделись с Владимиром в основном на спартаковских мероприятиях, а на стадионах встречались редко, – вспоминает Геннадий Логофет. – Я всегда восхищался этим нестандартным и интересным комментатором. А когда смотрел репортажи, было ощущение, что с родным человеком повидался!
Своей нестандартностью он начал выделяться еще во вратарской молодости. Впервые я увидел Маслаченко в 1957 году, когда «Локомотив», за который играл Володя, встречался в финале Кубка СССР со «Спартаком». В тот день «Локомотив» победил, а Маслаченко стоял в воротах просто блестяще. Меня поразили его длинные руки. А когда Володя играл на выходах, ему просто не было равных в СССР, а возможно, и во всем мире.

Он любил тренироваться и даже после игр просил нас навешивать ему с 11-метровой отметки. Володя так отбивал кулаком мяч, что в играх при навесах в штрафную мы, спартаковцы, уже были спокойны и уверены за него.

Судите сами: только в первый год его игры за «Спартак» из 22 матчей 20 были победными, а два сведены вничью. Кроме того, с Маслаченко мы выиграли и три Кубка СССР.
Особенностью этого вратаря был удар внешней стороной стопы в правую сторону. Именно так он разыгрывал с нами, защитниками, мячи.

Первым среди спартаковских футболистов Маслаченко начал изучать французский язык, что впоследствии помогло ему во время тренерской работы в Чаде. Он так же увлекался горными лыжами и рекомендовал этот вид спорта своим друзьям:

«Поедемте в горы – там такая красота! После спусков вообще ничего не болит, и коленки у меня всегда в порядке!»
Володя был заядлым автолюбителем, ездил на своей «Волге-21» в те годы спокойно и безошибочно. Всех в команде он поражал своей эрудированностью, и говорить с ним было всегда приятно. Любил Маслаченко и пошутить, особенно с Валерием Рейнгольдом. Когда они были вместе, на базе неизменно стоял дикий хохот.

Ушел он из футбола в 33 года (Лев Яшин ушел в 42. – С.К.), на Володю повлияло несколько факторов. Во-первых, личное самочувствие. Во-вторых, в команде уже появилась конкуренция.
Почему он не стал тренером? Эта профессия, в которой нужно проявлять жесткость, а Маслаченко был другим, и к тому же его опыт в Чаде оказался неудачным.

 

 

Никогда не старался кому-то угодить

– Профессия спортивного комментатора – одна из редчайших: может, только космонавтов столько же, – поделился известный комментатор Владимир Перетурин. – Спортивных комментаторов за всю историю этой профессии человек сто, а футбольных и того меньше.

Первый спортивный репортаж был проведен Вадимом Синявским в 1923 году на радио в рамках Спартакиады народов РСФСР, а после Синявского были Озеров, Набутов, Махарадзе, Семенов, а Владимир Маслаченко до недавнего времени был последним из тех, кто делал спортивный репортаж искусством. Эти люди были разными, но все они были профессионалами. У каждого был свой стиль, своя манера, как и в самом футболе.

Отличием Маслаченко от коллег было то, что он знал футбол как спортсмен и хотел каждый репортаж сделать радостным. Его комментарии напоминали мне оперетту, так легко он их вел. Владимир Никитич старался быть оригинальным не только в репортажах, но и в обзорах в «Футбольном обозрении».

Стремление сделать работу разнообразной отличало его долгие годы. И еще – он был настоящий мужик: никогда не старался кому-то угодить. К примеру, слушая репортажи с Олимпиады в Ванкувере, мне было грустно за тех комментаторов, которые работали там. Любое выступление нашей команды ими прославлялось: семнадцатое место – «Ой, как здорово – попал в двадцатку!», девятое место: «Здорово – мы в десятке!», а Владимир Никитич был на редкость принципиальным – он никого не жалел: честно критиковал и хвалил.

В последнее время появились различные телевизионные школы и курсы, где готовят режиссеров, операторов, осветителей, редакторов, но нигде не готовят спортивных комментаторов. Таких самородков, как Маслаченко, уже нет, а нынешний спортивный репортаж я и профессией назвать не могу – теперь это должность: ощущаете разницу?

Владимир Никитич работал над собой ежедневно, но он еще учился у известных мастеров репортажа, и в то же время учил других коллег русскому языку. В годы работы Маслаченко наша спортивная редакция как никогда умела пропагандировать спорт. Благодаря его репортажам тысячи людей в нашей стране вели своих детей в футбольные школы.

В 1982 году в Испании проходил чемпионат мира по футболу, и нам с Маслаченко довелось вести репортажи. Кроме того, через день мы с Володей делали спецвыпуски «Футбольного обозрения», куда приглашали знаменитых людей. В связи с этим часто возникали большие проблемы: жили мы небогато, и гонорары знаменитостям платить не могли, поэтому мы дарили им чашки, ложки, еще какие-то русские сувениры, а когда пригласили самого Франца Беккенбауэра, то увидели, что из подарков уже ничего не осталось.

И тогда Владимир Никитич предложил: «Слушай, у нас в резерве есть несколько бутылок водки – давай ему подарим «Кубанскую»!» Был такой сорт, на этикетке которого был изображен казак с саблей. Эту бутылку мы и подарили немцу – он очень удивился и сказал, что никогда такой водки не видел и что это – прекрасный подарок. Может быть, произнося эту фразу, Беккенбауэр подыграл нам, но налицо то, что Маслаченко и в житейских ситуациях мог быть оригинальным.

Поэт Анатолий Кузнецов в свое время сказал: «Человек умирает не тогда, когда умирает физически, а тогда, когда его забывают», поэтому хочется сказать, что Владимира Маслаченко спартаковские и все остальные болельщики будут помнить долгие годы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*