Молодожены могут отпраздновать свадьбу в картинной галерее

Все чаще, планируя свадьбу, женихи и невесты стараются сделать торжество не столько помпезным, сколько необычным. В этом вопросе молодых с радостью поддерживают учреждения культуры города. Молодоженов Набрежных Челнов поздравляют даже в Набережночелнинской картинной галерее.
 

Ленар и Рузиля Даминовы: «Традиционные поездки по мостам и памятным местам – это уже неинтересно. Намного полезнее сводить гостей в музей»
 

Впервые это произошло 4 года назад. Необычное место празднования свадьбы 26-летнему Ленару Даминову и 25-летней Рузиле Бадртдиновой посоветовали в городском ЗАГСе. Кто-кто, а родители невесты ничуть не удивились, когда узнали, что после регистрации брака молодожены и гости отправятся в Набережночелнинскую картинную галерею.

– Прекрасное решение! Лучше не придумать! – поделились родители невесты. – Дети все решили без нас, но мы знаем характер и вкус своей дочери, так что были готовы к такому интересному выбору. Рузиля – художник и дизайнер, поэтому они с Ленаром и выбрали для свадьбы храм искусств!

Своих первых молодоженов сотрудники картинной галереи ждали с особым волнением. На входе им преподнесли свадебный хлеб – символ семейного благополучия и достатка. Под звуки романтической музыки молодые и гости торжества прошли в большой зал храма искусств. Свой союз Ленар и Рузиля Даминовы скрепили специально подготовленными шутливыми клятвами.

Директор Набережночелнинской картинной галереи Флюра Гайнутдинова зачитала новоиспеченным супругам свидетельство любви и верности. Под аплодисменты и звуки любимого горожанами вальса – гимна города Набережные Челны – молодые подарили друг другу первый супружеский танец.

 

 

Ленара и Рузилю, а также гостей свадьбы познакомили с произведениями изобразительного искусства из юбилейной экспозиции картинной галереи. Картины рассказали молодоженам про старинные свадебные традиции русских и татар. В уголке, где были представлены шамаили (разновидность арабской каллиграфии, оформленная в виде картины), супругам подарили специально написанный оберег. Кроме того, художник и искусствовед Марат Мингалеев вручил паре забавный дружеский шарж!

– Однажды мы уже готовились к свадьбе русской девушки и финского парня. Но тогда молодых к нам пригласил фотограф, чья выставка как раз проходила в наших стенах. Так что свадьбу Ленара и Рузили Даминовых мы будем считать первой свадьбой в нашей галерее! Я думаю, что они подадут пример другим парам, – отметила Флюра Гайнутдинова. – Кстати, хочу отметить, что одинаковых свадеб у нас быть не может, потому что картинная галерея постоянно меняет экспозиции. Каждое торжество мы так или иначе будем привязывать к действующей в момент празднования экспозиции. Мы также постараемся найти изюминки для проведения национальных свадеб, не только русских и татарских, но и удмуртских, чувашских и других.

Конечно, рассказ о празднике был бы неполным без впечатлений молодоженов. Впрочем, их слова благодарности организаторам торжества можно было прочитать не только в книге отзывов картинной галереи, но и на их восторженных лицах!

– Мы посчитали, что традиционные поездки по мостам и памятным местам – это уже неинтересно и намного полезнее сводить гостей в музей, чтобы посмотреть на произведения искусства, – ответила за двоих Рузиля Даминова. – Красивая и необычная получилась свадьба! Нам очень понравилось!

На выходе из картинной галереи молодоженов осыпали конфетами, лепестками роз и конфетти. Без сомнения, эта свадьба запомнится сотрудникам храма искусств как настоящий шедевр!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*