Мусульмане России впервые выпустили фетву о проблеме халяля в стране

халял

Один из авторитетных религиозных деятелей исламского сообщества России — Ильдар Аляутдинов, являющийся также главным имамом московской Соборной мечети и ученым секретарем Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) публично озвучил проблематику производства и реализации халяльной (согласно исламским нормам) продукции.

Аляутдинов в выпущенной фетве (богословского заключения) впервые указал на недобросовестность казанского ООО «Центр сертификации «Халяль», а также смежных с этой организацией НП ОДПО «Евразийский исламский центр по сертификации и стандартизации Халяль».

Муфтий российской столицы отметил недобросовестную деятельность этих организаций и их руководителей – Динара Садыкова и Елены Пономаревой.

«Данные лица через подконтрольные им организации пытаются ввести в заблуждение как производителей, так и потребителей продукции, не соответствующей маркировке «Халяль». Для достижения своих целей вышеуказанные лица используют имена и логотипы известных в России и за ее пределами авторитетных организаций,  представляются от их имени, используют их символику», — говорится в богословском заключении.

Аляутдинов сказал и о том, что «деятельность этих сомнительных организаций противоречит канонам Ислама, ущемляет религиозные чувства и имеет целью получение прибыли путем введения верующих в заблуждение».

В фетве российского религиозного деятеля особо подчеркивается, что деятельности данных лиц пострадали многие организации, в том числе «Центр по исследованиям и информации исламской палаты» ICRIC (Иран), а его генеральный директор Мехди Фахери заявил о решении обратиться с иском в суд о неправомерном использовании имени вверенной ему организации.

Помимо зарубежных организаций пострадали также «Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России (СМР)», «Евразийский союз стандартизации и сертификации «Халяль» и Комитет по стандарту «Халяль» духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана.

Аляутдинов предостерег потребителей халяльной продукции, поскольку, по его мнению, работа «этих сомнительных организаций» (казанского Центра сертификации «Халяль») продолжается, а в последнее время приобретает новые аспекты, способные подорвать доверие потребителей к системе добросовестной сертификации продукции и услуг «Халяль».

В качестве примера московский муфтий привел выпуск якобы халяльной продукции ОАО «Царицыно», которого опекает казанский «Центр сертификации «Халяль» г-на Садыкова. Напомним, этому крупнейшему московскому заводу ранее было отказано в «исламском» сертификате от «Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль») СМР.

«Такой отказ мотивирован грубейшими нарушениями требований к производству и хранению продукции «Халяль» при плановом аудите комбината «Царицыно» летом нынешнего года. Проще говоря, нарушение заключается в наличии свинины в цехе по производству продукции «Халяль». Сегодня в производимой в «Царицыно» с халяльной  маркировкой продукции наши сотрудники обнаружили ДНК свиньи», — отмечается в богословском заключении Ильдара Аляутдинова.

Религиозный деятель также предостерег единоверцев от приобретения таковой продукции: «Из этого следует, что нахождение в продукции «Халяль» ДНК свиньи делает эту продукцию недозволенной для потребления. Необходимо всячески воспрепятствовать ее распространению».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*