Рубленный дом из лиственницы: преимущества материала, нюансы застройки

дом из лиственницы

Принято считать, что лиственницу в качестве древесины для строительства жилого дома выбирают те, кому дорого здоровье – своё и близких людей, которым предстоит жить в будущем деревянном жилье. Действительно ли так хорош рубленный дом из лиственницы, как о нём говорят?

Сибирская лиственница, столь популярная в нашей стране в качестве строительного материала, действительно достойна всех похвал в её адрес. Это – древесина повышенной прочности, потому здания, возведённые из неё, прочны и долговечны. Она отличается высокой плотностью массива и текстурной оригинальностью. Кроме того, лиственница обладает исключительной стойкостью к гниению и способностью выдерживать большие перепады температур. Благодаря последнему свойству эта древесина особо ценится в северных широтах.

А ещё лиственница обладает теплоёмкостью, превышающую теплоёмкость сосны, и превосходными антисептическими свойствами.

Для строительства жилья из сибирской лиственницы неплохо использовать и оцилиндрованные брёвна – они придадут зданию добротности и надёжности. Такие постройки как нельзя лучше соответствуют поговорке «Мой дом – моя крепость», поскольку действительно, здания, возведённые из толстых и массивных брёвен этого дерева, сами по себе являются превосходными крепостями. Кроме того, они заслуживают именоваться крепостями, как естественные защитники организма человека, ведь дома из этой древесины обладают особым микроклиматом, благотворно влияющим на человеческий организм.

Но, конечно же, русская классика – это сруб из лиственницы. С годами рубленный дом из лиственницы становится всё прочнее, поскольку смолы полимеризуются. Именно благодаря этому своему качеству лиственница относится к наиболее стойким ядровым породам древесины. Рубленные дома, возведённые из нее, лучше всего строить в традиционном русском стиле, оформив его фасад декоративными элементами, с парадным крыльцом, расписными ставнями и другими атрибутами деревянного зодчества. На Руси деревянные постройки издревле украшали росписью и резьбой.

Будучи прочной и упругой древесиной, лиственница очень хороша в строительстве, когда дом возводится в несколько этажей.

Красноватые, медовые и золотистые оттенки древесины придают домам из этого материала особую прелесть. Добротный и красивый рубленный дом из лиственницы издали выдаёт хороший вкус, достаток и основательность своего владельца. Сруб из этого дерева – это постройка на века.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*