Спортивное питание и мотивация

Американские психологи провели исследование, касающееся зависимости спортсменов от спортивных добавок. Оказалось, что в возрасте до 20 лет принимают спортивное питание лишь 15% посетителей спортзалов. Однако к 30 годам их процент увеличивается до 57! Как не сложно увидеть из исследований американских психологов – начало занятий спортом не сопряжено с приемом добавок. Однако после рубежа в 20 лет интерес к ним резко возрастает. Причина чего не в возрасте, а в том, что человек упирается в свой «генетический потолок». И ищет добавки, способные его «пробить».

wee1

Возьмем, к примеру, популярный во всем мире – креатин. За нее хватаются первой, когда речь идет об увеличении силы. Добавка хорошая, но результатом приема некачественного креатина  становятся пищевые расстройства, потеря денег, но главное – отсутствие эффекта. В итоге человек разочаровывается в добавке, а в среде спортсменов появляются слухи о бесполезности или неэффективности данной аминокислоты. Главная проблема, связанная с креатином – это сложность с выбором действительно качественного товара. Единственный надежный критерий для выбора – это выбор друзей или коллег по залу, тренеров или опытных спортсменов. Спортивное питание – это не та область, где стоит выбирать товары по принципу «подешевле». Как мы все помним, скупой платит дважды.

Все написанное в равной степени справедливо не только к креатину, но и остальным спортивным добавкам – протеинам, гейнерам, аминокислотам, витаминам и т.д. Качество не может быть дешевым, а агрессивная реклама не признак стоящей вещи. Необходимо учитывать и тот факт, что многие препараты содержат особые добавки. Это могут быть и специфические аминокислоты типа глютамина или л-карнитина и разные биологически активные вещества. Поэтому что бы вы не покупали в роли спортивного питания необходимо внимательно изучить состав препарата, чтобы исключить возможности индивидуальных аллергических реакций.

В современном мире товары спортивного питания входят в рацион любого профессионального спортсмена. Но вот выбор конкретных препаратов не менее сложен, чем составление индивидуальных программ тренировок. И, возможно, в этом деле лучше обратиться к услугам профессионального диетолога, нежели самостоятельно экспериментировать с добавками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*