Татарстан — один из наиболее активно покупающих в интернете регионов РФ

банк (2)

Республика Татарстан заняла седьмое место в рейтинге активности российских регионов в интернет-шоппинге, по данным портала о скидках moipromokody.ru

Доля Татарстана составила 2,22% среди всех участвующих в рейтинге 84 регионов Российской Федерации. В первой семёрке оказались также Москва (26,57%), Санкт-Петербург (10,48%), Московская область (7,82%), Краснодарский Край (3,78%), Свердловская область (3,50%) и Республика Башкортостан (2,53%).

Доминация столичных регионов является исторической особенностью России, где большинство капиталов сосредоточено в в Москве и Санкт-Петербурге. Отразилось это также и в интернет-покупках, многие интернет-магазины работают исключительно в Москве и Московской области. Подобная ситуация наблюдается и в странах Таможенного Союза, например, на Минск приходится 53% всех транзакций, совершённых в белорусском интернете. В то же время в странах Европейского Союза отстутствует такая  пропасть между столицами и регионами.

Хороший результат Татарстана, в свою очередь, обусловлен удобным географическим положением, общим благосостоянием жителей республики, а также повышением интернет-грамотности населения. С каждым годом всё больше пользователей интернета открывают для себя удобство покупок через интернет.

Наиболее популярным сегментом интернет-покупок среди пользователей из Татарстана является одежда (23%), чаще всего жителями республики совершались покупки в Bonprix и Asos. Наиболее привлекательным для покупателей является ассортимент интернет-магазинов и возможность приобрести по адекватной цене качественные товары из заграницы.

В связи с осложняющейся ситуацией наблюдается также повышенный интерес к экономным покупкам. Интернет-магазины предлагают много возможностей сэкономить на покупках, проводя такие специальные акции, как, например, Black Friday (Чёрная пятница) или Cybermonday (Киберпонедельник). Кроме того, покупатели могут сэкономить не только в специальные дни, но и в обычные. Так, например, благодаря промокоду Бонприкс можно получить скидку до 20% на заказ или бесплатную доставку. И это при том, что в интернете цены традиционно ниже, чем в обычных магазинах.

В связи с последними экономическими перетрясками будущее электронной торговли стало туманным. Скорее всего, россияне не станут покупать в сети реже, однако покупки за границей перестанут быть так привлекательными, как они были до падения рубля — считают эксперты.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*